Приговор от 05 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-25/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Чарышское      05 июня 2014 года
 
    Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Копцевой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чарышского района Дурнова Е.А.,
 
    подсудимого Карасева А.В.,
 
    защитника – адвоката адвокатской конторы г. Барнаула Ожмегова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от 05.06.2014 года,
 
    при секретаре Маковеевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Карасева А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
        Карасев незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    *** 2013 года в с. --- Чарышского района Алтайского края по ул. ---, №, у Карасева, не имеющего специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств - растений дикорастущей конопли, произрастающих на участке местности размером 10х10 метров, расположенном в селе --- Чарышского района Алтайского края, в 15 метрах в западном направлении от территории животноводческого комплекса --- по улице ---, №, для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере, реализуя который он, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, 25 октября 2013 года около *** часа на участке местности размером 10х10 метров, расположенном в селе --- Чарышского района Алтайского края, в 15 метрах в западном направлении от территории животноводческого комплекса --- по улице ---, №, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 108 граммов, а именно, нарвал руками листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые с момента приобретения незаконно хранил без цели сбыта под бревнами, находящимися на огороженной усадьбе его дома № по ул. --- в этом же селе.
 
        *** 2014 года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут при проведении осмотра места происшествия под бревнами, находящимися на усадьбе Карасева по ул. ---, № в селе --- Чарышского района Алтайского края, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Карасевым без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 108 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Карасев виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен в полном объеме.
 
    Со стороны защитника подсудимого адвоката Ожмегова и государственного обвинителя Дурнова возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства Карасева о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карасев, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Карасева суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    <данные изъяты>
 
    Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства администрацией села и правоохранительными органами характеризуется <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Судом также в качестве явки с повинной признается и учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства объяснение Карасева, в котором он еще до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении (л.д. 17-18).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карасеву в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении Карасеву наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы соразмерно содеянному им, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком с возложением обязанностей, способствующих осуществлению контроля над его поведением, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания.
 
        Оснований для назначения подсудимому Карасеву более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
        Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
 
        Вещественные доказательства: марихуана массой 108 граммов, металлический таз белого цвета; фрагмент ткани белого цвета c цветным рисунком; ватный тампон со смывами с кистей рук Карасева; контрольный ватный тампон - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
        В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, суд освобождает подсудимого от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Карасева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    Возложить на Карасева обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность; в течение 60-ти дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти обследование у нарколога в муниципальном либо государственном здравоохранительном учреждении на предмет заболевания наркоманией, в случае наличия болезни пройти соответствующий курс лечения.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
        Карасева от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
        Вещественные доказательства: марихуану массой 108 граммов, металлический таз белого цвета; фрагмент ткани белого цвета c цветным рисунком; ватный тампон со смывами с кистей рук Карасева; контрольный ватный тампон, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Карасев имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
 
    Председательствующий:                         Г.В. Копцева