Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«12» марта 2014 года с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края
Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего: Корякиной Т.А.,
при секретаре: Неверовой О.Н.,
с участием государственного обвинителя: Берглизовой М.А.,
подсудимой: Джулинской Т.А.,
адвоката: Горобцова А.А., удостоверение № и ордер № АПАК,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО1 совершила незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес>, около ДД.ММ.ГГГГ часов у ФИО1, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотического средства - марихуаны, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии со списком № Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, для того, чтобы впоследствии ее курить. Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный, общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в нарушение ст. 14, 17,20, 21 и 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ года, достоверно зная, что дикорастущая конопля является наркотическим средством, в огороде своего дома расположенного по <адрес> нарвала дикорастущей конопли и сложила еёв пакет, который предварительно взяла из своего дома. После чего, наркотическое средство марихуану, стала хранить в бане, расположенной на усадьбе её дома расположенного по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками полиции. Вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - марихуана, массой - <данные изъяты> грамм, что в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции ПостановленияПравительства РФ от 23.11.2012 № 1215), является значительным размером.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении к ней особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признаёт, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.
Данное ходатайство подсудимой было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поскольку это не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает необходимым действия ФИО1 квалифицироватьпо ч.1 ст.228 УК РФ,как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Поведение ФИО1 в судебном заседании адекватно окружающей обстановке, согласно имеющимся в материалах дела справок на учете у врачей психиатра, невропатолога не состоит (л.д.54-55), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии (л.д. 53).
Согласно заключению № № ДД.ММ.ГГГГ. амбулаторной наркологической экспертизы, проведенной врачами психиатрами-наркологами КГБУЗ «<адрес>вой наркологический диспансер» ФИО1 не страдает наркоманией, страдает злоупотреблением каннабиноидами, хроническим алкоголизмом, средней стадии. Нуждается в наблюдении и лечении у врача психиатра-нарколога по месту жительства. (л.д. 37-39)
В связи с чем, суд признает ФИО1 вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.
При назначении наказания подсудимой ФИО1, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает подсудимой: принесение явки с повинной ФИО1, полное признание вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей признательных показаний по делу, посредственные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, отнесено законом к категории составов преступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания ФИО1 судом также учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, личность виновной, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденной, суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО1 наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ.
Указанный вид наказания, по мнению суда, в наибольшей степени отвечает достижению его целей.
Оснований для назначения подсудимой ФИО1 более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 150 часов.
Меру пресечения ФИО1 обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Осужденную ФИО1 от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: вещество растительного происхождения - марихуану весом 55 граммов, хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Мамонтовский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд<адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Т.А. Корякина