Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 26 февраля 2014 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Буканова Х.Г.,
при секретаре Сахибгареевой Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Азнабаева В.Х.,
подсудимого Аминова А.Ф., его защитника в лице адвоката Ильясова Ф.М., представившего ордер серии 013 № 126774 от 26 февраля 2014 года,
а также потерпевшего Асмандиярова И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении
Аминова А.Ф., <данные изъяты> судимого гарнизонным военным судом г. Оренбург 24 ноября 2011 года по ст. 339 ч. 1, 337 ч. 3 УК РФ к 1 году содержания в дисциплинарной воинской части, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аминов А.Ф., при управлении автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
ДАТА Аминов А.Ф. грубо
игнорируя требования п.п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения Российской
Федерации, не пройдя соответствующее обучение и не имея водительского
удостоверения на право управления транспортным средством
соответствующей категории, будучи в состоянии алкогольного опьянения,
управляя технически исправным автомобилем №, двигаясь со скоростью 80 км/ч по проезжей части
<адрес> д. <адрес> Республики
Башкортостан рядом с домом №22 в направлении выезда из села, в темное
время суток, проявляя преступную небрежность и легкомыслие, грубо нарушая требования п.п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, которые гласят: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» со скоростью, не обеспечивающей безопасность дорожного движения, обнаружив опасность - препятствие на проезжей части, не предпринял мер к снижению скорости и остановки транспортного средства, «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и дворовых территориях не более 20 км/ч, нарушив п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, которым установлено: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» отвлекся в салоне автомобиля, чтобы установить музыку тем самым, потеряв постоянный контроль за движением транспортного средства и совершил наезд на пешехода Асмандиярова И.В., который находился на краю проезжей части <адрес> д. <адрес> Республики Башкортостан.
В результате дорожно-транспортного происшествия согласно
заключению эксперта № от ДАТА гр. Асмандиярову И.В. причинены следующие телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети диафиза правой бедренной кости со смещением отломков. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом (или при ударе о таковые предметы) не исключается ДАТА. Данные повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и поэтому квалифицирующему признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.
Наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной
связи с данным дорожно-транспортным происшествием и грубым нарушением водителем Аминовым А.Ф. требований п.п. 1.5, 2.1.1., 2.7, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Подсудимый Аминов А.Ф. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Аминовым А.Ф. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Ильясовым Ф.М., подсудимый Аминов А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Кушнаренковского района РБ Азнабаев В.Х., адвокат Ильясов Ф.М., потерпевший Асмандияров И.В. не возражают против заявленного подсудимым Аминовым А.Ф. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Асмандияров И.В. оставляет назначение наказание подсудимому Аминову А.Ф. на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аминов А.Ф., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия подсудимого Аминова А.Ф. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказание на исправление и на условия жизни его семьи.
Как личность Аминов А.Ф. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый Аминов А.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, частично возместил материальный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аминову А.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому Аминову А.Ф. наказание в виде лишения свободы, а с учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание требования ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд полагает, что цели исправления виновного и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении Аминову А.Ф. наказания, не связанного с изоляцией от общества. Суд находит, что реализация целей наказания возможна при назначении виновному наказания с применением ст. 73 УК РФ, а именно условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимый Аминов А.Ф. должен доказать свое перевоспитание и исправление.
Обсуждая гражданский иск потерпевшего Асмандриярова И.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд приходит к выводу, что виновными действиями подсудимого Аминова А.Ф., потерпевшему Асмандиярову И.В. причинен тяжкий вред здоровью и нравственные страдания, в связи с чем, в силу ст. 151 ГК РФ он, (Асмандияров И.В.) имеет право на компенсацию морального вреда.
Характер физических и нравственных страданий устанавливается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, поведения подсудимого непосредственно после совершения преступления (например, оказание либо неоказание помощи потерпевшему), индивидуальных особенностей потерпевшего (возраст, состояние здоровья, поведение в момент совершения преступления и т.п.), а также других обстоятельств.
В соответствии с требованиями ст. ст. 1099, 1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных потерпевшему Асмандиярову И.В. нравственных и физических страданий в связи с совершением подсудимым Аминовым А.Ф. преступления, а также требований разумности и справедливости, размер компенсации морального вреда в пользу потерпевшего Асмандиярова И.В., суд определяет в сумме 100 000 рублей.
Учитывая то, что Аминов А.Ф. частично возместил материальный ущерб в сумме 8 130 рублей, что подтверждается товарными чеками от 20 сентября 2013 года, суд считает, что гражданский иск потерпевшего Асмандиярова И.В. о взыскании морального вреда и материального ущерба с Аминова А.Ф. подлежит частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аминова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аминову А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Аминова А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Контроль за поведением осужденного Аминова А.Ф. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения Аминову А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Аминова А.Ф. в пользу Асмандиярова ИВ. 133 137 рублей 15 копеек.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Буканов Х.Г.