Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело №1-25/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С.Колосовка 30.06.2014г.
Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.
С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Тюнева Ю.С.
Подсудимой Лариновой Н.А.
Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №6604
При секретаре Тетеревой В.С., а также с участием потерпевшей ФИО1
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ларинову Н.А. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Ларинова Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце ноября 2013г. около 20 часов Ларинова Н.А. решила совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, она незаконно проникла в надворную постройку, расположенную на территории домовладения ФИО1 по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитила трех кур стоимостью <данные изъяты> рублей и одну курицу стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ларинова Н.А. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
По окончании предварительного следствия, обвиняемая Ларинова Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ларинова Н.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, свое ходатайство поддержала в полном объеме заявив, что оно заявлено ею добровольно после консультации с защитником Шишкиным В.Е., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую Ларинову Н.А. защитника Шишкина В.Е., потерпевшую ФИО1, государственного обвинителя Тюнева Ю.С., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Лариновой Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так как она совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания подсудимой, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства совершенного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях подсудимой суд признал небольшой размер похищенного имущества и возмещение вреда собственнику похищенного имущества, явку с повинной подсудимой и её активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой Лариновой Н.А. суд не установил.
Как личность в быту подсудимая Ларинова Н.А. характеризуются удовлетворительно.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к ней положений ч.6 ст.15 УК РФ- изменение категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства у Лариновой Н.А. суд считает, что наказание подсудимой надлежит назначить без лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ларинову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> окончательно определить к отбытию наказание в виде трехсот часов обязательных работ.
В назначенное окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении осужденной Лариновой Н.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: