Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1- 25/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прокопьевск 17 марта 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мусохранова Е.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прокопьевска Дворниковой Е.С.,
подсудимого Минеева С.С.,
защитника – адвоката Кострова Г.П. представившего удостоверение № 304 и ордер № 2594,
при секретаре Киселевой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Минеева Сергея Сергеевича, ФИО18
ФИО18
ФИО18
ФИО18
ФИО18
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Минеев Сергей Сергеевич в нарушение требований Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения на сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), ДД.ММ.ГГГГ около 13.50 часов, находясь в районе автобусной остановки «Шахтерский универмаг», расположенной по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства - героина массой 0,098 г., умышленно, незаконно сбыл, продав данное наркотическое средство ФИО3, который произвел с ним расчет деньгами в сумме 250 рублей. Наркотическое средство - героин массой 0,098 г., согласно заключению эксперта № 657/х от ДД.ММ.ГГГГ г., было изъято у ФИО3 в 14.40 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ФСКН при производстве личного досмотра.
Кроме того, Минеев Сергей Сергеевич в нарушение требований Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения на сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, находясь возле дома по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт имеющегося у него наркотического средства - героина массой 0,235 г. умышленно, незаконно покушался на сбыт данного наркотического средства, продав его ФИО4, который действовал в рамках ОРМ «проверочная закупка» и произвел с ним расчет деньгами в сумме 400 рублей. Однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство - героин массой 0,235 г., согласно заключению эксперта № 1795/х от ДД.ММ.ГГГГ г., было изъято у ФИО4 в 12.25 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ФСКН в служебном автомобиле, находящегося возле дома по <адрес> в <адрес>, то есть изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Минеев С.С. вину в предъявленном обвинении признал по покушению на сбыт наркотических средств ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года, не признав вину по сбыту наркотических средств ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ года, Минеев С.С. показывал, что употребляет наркотики с 2008 года. В сентябре 2010 года познакомился с цыганкой по имени Диана, проживающей по <адрес> рынка. Она предложила покупать у нее наркотики для личного употребления по цене 150 рублей за «чек». Через два месяца Диана предложила ему выносить от нее наркотики к таксисту, а деньги приносить ей. За это она будет рассчитываться с ним героином, либо деньгами. С продажи каждых десяти чеков один принадлежал ему. Ему на сотовый телефон звонил всегда один и тот же таксист, который приезжал из <адрес> на автомобиле «Тойота» и привозил наркозависимых. Таксист по телефону сообщал ему необходимое количество чеков. Он шел к Диане и забирал наркотики. Он садился в автомобиль, раздавал наркотики, деньги забирал у таксиста. Так продолжалось до апреля 2012 года, когда его задержали сотрудники наркоконтроля. Таксист приехал к котельной около Центрального рынка, он вынес несколько чеков, сколько не помнит, сел в автомобиль. Кроме водителя в автомобиле было четверо наркозависимых парней. Он кому из них отдал героин, таксист отдал ему деньги, он вышел из автомобиля, прошел около 10 метров и его задержали. При личном досмотре из кармана куртки изъяли деньги, используемые при проведении проверочной закупки, из носка бумажный сверток с героином. Сотрудник наркоконтроля составил соответствующий протокол, где он, понятые расписались (л.д.97-101).
Основываясь на показаниях подсудимого Минеева С.С. на предварительном следствии суд принимает их в качестве доказательства в части не противоречащей другим доказательствам, исследованным в ходе судебного следствия.
Кроме того, вина Минеева С.С. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, которые были исследованы в ходе судебного следствия.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что подсудимого знает, ранее приобретал у него наркотики. Неприязненных отношений к нему нет. Он приобрел у подсудимого наркотики в 2012 году, а в какое время года, не помнит. Он решил приобрести наркотическое средство, сел в автомобиль такси серебристого цвета на «Красной горке», водителя такси он ранее не знал. Там на «Красной горке», около такси, были еще мужчина и две женщины, которые сказали, где можно приобрести наркотики. Таксист сказал, что тоже знает, где можно их приобрести. Таксист довез его до Шахтерского универмага, с ним также ехали парень и две женщины, они сели с ним на «Красной горке». Они доехали до Шахтерского универмага. Там около дороги, стоял парень, подъехали к нему. Они остановились около Шахтерского универмага, около автобусной и трамвайной остановки на обочине. Он и все, кто с ним ехал, собрали деньги. Деньги отдали через окно парню, который стоял около дороги. Этим парнем был подсудимый Минеев. Он им также через окно передал наркотики. Когда они подъехали, Минеев подошел к машине, отдал наркотики и забрал деньги. После этого они развернулись и поехали. Он купил у него чек героина. Он забрал данный чек и положил в карман. Он передал подсудимому деньги в сумме 200 рублей. После того, как они купили наркотики, они поехали на «Красную горку». Доехав до «Красной горки», он сел в машину и поехал в <адрес> фабрику. На Тайбинском переезде его остановили сотрудники полиции, задержали, замотали руки скотчем, привезли в первое отделение полиции. В отдел полиции вызвали понятых, в присутствии которых произвели обыск, спросили есть ли у него наркотическое вещества, он ответил, что есть. После этого у него вытащили «чек» из нагрудного кармана. «Чек» героина сотрудники полиции запечатали в конверт, который прошили нитками, поставили на нем печати, сказали, что его нужно отправить на экспертизу. Также были составлены документы, в которых он и понятые расписались. Наркотики он приобрел у подсудимого. Он был одет в черной шапке, черной куртке. Он не помнит, кто передавал деньги продавцу. Он сидел в машине со стороны трамвайных путей. Окно было затемненное, оно открылось, когда деньги за наркотики передавали. Деньги передали, забрали героин, окно закрыли. Передавал деньги тот, кто сидел с ним на заднем сиденье, у правой двери.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО3 данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него было 250 рублей, решил приобрести для собственного употребления наркотическое средство «героин». С этой целью около 13.00 ч. вышел к стоянке такси, расположенной возле «Китайского рынка», находящегося в районе «Красная Горка» <адрес>, и подошел к одному из таксистов, который ранее уже подвозил для приобретения наркотиков. Он обратился к таксисту с просьбой свозить его за наркотиками, и он сказал садиться в машину. Автомобиль иномарка серебристого цвета, гос. номер не запомнил. Через некоторое время ещё в машину сели неизвестные девушка и два парня, после чего таксист - мужчина славянской внешности, возраст около 40-45 лет, среднего роста, среднего телосложения, созвонился с кем-то, заказал необходимое количество наркотиков и повёз их в район «Шахтерского» универмага, расположенного по <адрес> в <адрес>, где и остановил машину напротив остановки. Там уже ждал мужчина возрастом 30-35 лет, рост средний, среднего телосложения, был в вязаной шапке, он сел на заднее сиденье автомобиля, забрал у всех деньги и отдал им наркотики из мешочка, который он держал в руках, после чего он свой «чек» положил в левый нагрудный карман куртки, когда мужчина вышел, они поехали в район «Красная Горка» <адрес>, где и вышли из машины. Он ранее неоднократно приобретал наркотики у этого мужчины, приезжая с этим же таксистом, в это же самое место. Когда он приехал на автобусе в <адрес>ёвск и вышел на остановке «Завод ЖБИ», расположенной в районе Тайбинского переезда по <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля, после чего доставили в здание отдела полиции «Заводской» Отдела МВД России по <адрес>ёвску, где в служебном кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого в левом нагрудном кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят один отрез фольги с героином, приобретённый им в <адрес> для личного употребления. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитками, опечатан, снабжен пояснительной надписью, на которой он и понятые, сотрудник полиции расписались (л.д.26).
После оглашения указанных показаний свидетель ФИО3 пояснил, что подтверждает их полностью, объяснив противоречия прошествием длительного промежутка времени с момента описываемых событий.
Суд принимает в качестве доказательства показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, а также в судебном заседании в части не противоречащей его показаниям на предварительном следствии.
Кроме того, в ходе проведения опознания ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО3 опознал Минеева С.С. как лицо, у которого в 2012 году в районе автобусной остановки приобрел наркотическое средство - героин (л.д.34).
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что примерно летом 2011 года или 2012 года он участвовал при личном досмотре ФИО3 в качестве понятого в 1-ом отделении полиции. Его завели в кабинет, там был ФИО3 и полицейский. Был ли там еще один понятой, он не помнит. У ФИО3 достали одну или две «золотинки», «золотинку» развернули, там был белый порошок. Они расписались в каком-то листочке. Он вроде бы сам выдал эту «золотинку», достал ее из кармана.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО7 данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов сотрудник наркоконтроля пригласил для участия в качестве понятого при изъятии запрещенных к обороту предметов. Так же был приглашен еще понятой - мужчина. В служебном кабинете незнакомый ранее парень по фамилии ФИО3 пояснил, что у него имеется при себе наркотическое средство - героин. У него в левом нагрудном кармане его куртки обнаружен сверток фольги с порошкообразным веществом. Понятым объяснили, что это запрещено к обороту и является наркотическим средством – героином данный отрез полиэтилена изъяли, изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитью, концы которой скреплены двумя листами бумаги, с одной стороны которой поставлен оттиск печати, а с другой, сделана пояснительная записка. Так же сотрудник наркоконтроля заполнил соответствующие документы, в котором все расписались. ФИО3 пояснил, что приобрел наркотик в <адрес> у знакомого мужчины для личного употребления (л.д.24).
После оглашения указанных показаний свидетель ФИО7 пояснил, что подтверждает их полностью, объяснив противоречия прошествием длительного промежутка времени с момента описываемых событий.
Суд принимает в качестве доказательства показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, а также в судебном заседании в части не противоречащей его показаниям на предварительном следствии.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого. Его пригласил сотрудник полиции в кабинет первого отдела полиции <адрес>, чтобы поучаствовать в качестве понятого. Он зашел в кабинет, там были два сотрудника полиции и задержанный. Больше понятых не было. Из понятых был только он. Досматривали мужчину, у него из кармана достали наркотики. Парень сказал, что приобрел наркотики в <адрес>, а у кого не говорил. Сотрудники достали «чек» героина, который представлял собой свернутую «золотинку». Когда «золотинку» развернули, то он увидел белое порошкообразное вещество. Данный «чек» упаковали в полиэтиленовый пакет, прошили, опечатали, и он расписался на данном пакете.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО8 данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов находился возле отдела полиции «Заводской» в <адрес>, когда к нему подошел сотрудник наркоконтроля пригласил для участия в качестве понятого, при изъятии запрещенных к обороту предметов. Ему объяснили, что в служебном кабинете будет проведен личный досмотр ранее незнакомого ФИО3, и возможно, будут изъяты запрещенные к обороту предметы, а его обязанность удостоверить данный факт. Он согласился. Так же был приглашен еще понятой - мужчина. В служебном кабинете незнакомый ранее парень по фамилии ФИО3 пояснил, что у него имеется при себе наркотическое средство - героин. У него в левом нагрудном кармане его куртки обнаружен сверток фольги с порошкообразным веществом. Понятым объяснили, что это запрещено к обороту и является наркотическим средством - героином. Данный отрез полиэтилена изъяли, изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитью, концы которой скреплены двумя листами бумаги, с одной стороны которой поставлен оттиск печати, а с другой, сделана пояснительная записка. Так же сотрудник наркоконтроля заполнил соответствующие документы, в котором все расписались. ФИО3 пояснил, что приобрел наркотик в <адрес> у знакомого мужчины для своего употребления (л.д.25).
После оглашения указанных показаний свидетель ФИО8 пояснил, что подтверждает их полностью, объяснив противоречия прошествием длительного промежутка времени с момента описываемых событий.
Суд принимает в качестве доказательств показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, а также в судебном заседании в части не противоречащей его показаниям на предварительном следствии.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в Прокопьевском межрайонном отделе наркоконтроля старшим оперуполномоченным по особо важным делам. В отношении подсудимого Минеева Сергея Сергеевича проводилось мероприятие «проверочная закупка». Помнит, что задерживали Минеева недалеко от Центрального рынка в <адрес>, наркотиков при нем не было. Помнит, что провели проверочную закупку на улице, также недалеко от Центрального рынка, название улицы не помнит. Проверочная закупка проводилась в дневное время. При Минееве были меченые деньги, наркотиков при нем не было. Также кроме Минеева задерживали и других граждан. До января 2012 года они задерживали человека, употребляющего наркотики, который им пояснял что-то по поводу Минеева. Такой человек однозначно задерживался, т.к. сразу они проверочные закупки не проводили, т.е. сначала был задержан гражданин употребляющий наркотики. Если у него при себе наркотики находились, то они их изымали, опрашивали его, т.е. он пояснял, у кого приобрел наркотики, в каком месте, и только после этого проводилось мероприятие.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО9 данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.25 часов входе проведения профилактических мероприятий в местах предполагаемого сбыта наркотических средств, направленных на выявление лиц, употребляющих и незаконно хранящих наркотические средства, по <адрес>, возле автобусной остановки «ЖБИ» в <адрес> был задержан ФИО3, руки которого были фиксированы скотчем и который был доставлен в помещение отдела полиции «Заводской» в <адрес>. На улице были приглашены двое мужчин-понятых. В их присутствии оперуполномоченным ФИО10 в служебном кабинете № был произведен личный досмотр ФИО3 В левом нагрудном кармане куртки ФИО3 был обнаружен и изъят отрез фольги с порошкообразным веществом. Далее им обнаруженное изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», пакет прошит, концы нити проклеены между пояснительной запиской и оттиском печати «Для пакетов № Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО». Им были составлены протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей, где все присутствующие расписались. ФИО3 пояснил, что приобрел наркотическое средство у знакомого мужчины возле автобусной остановки «Шахтерский универмаг» в <адрес> для личного употребления. Изъятое было направлено на химическое исследование, материалы по факту сбыта наркотических средств переданы в следственный отдел. Кроме того, в Прокопьевский МРО неоднократно поступала оперативная информация о том, что неустановленный мужчина славянской внешности возле <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, незаконно сбывает наркотическое средство - героин.ДД.ММ.ГГГГ им был подобран кандидат для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица. Ему был присвоен псевдоним ФИО4. В служебном кабинете отдела полиции «Заводской» в <адрес> им был проведен личный досмотр ФИО4, после этого были вручены денежные средства в сумме 400 рублей, номера которых были переписаны в соответствующие протоколы, купюры были отксерокопированы. Химический порошок не применялся. Им были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие. Он совместно со ст. оперуполномоченным Прокопьевского МРО капитаном полиции ФИО10 и двумя участвующими лицами - понятыми и ФИО4 выехали в <адрес>, где припарковали служебный автомобиль ВАЗ 2110 возле <адрес> того, как приехали на указанное место дислокации, он и участвующие лица остались в служебном автомобиле, а ст. оперуполномоченный ФИО10 пошёл в район <адрес> «А» по <адрес>, с целью проведения ОРМ «наблюдение» за предстоящей сделкой купли-продажи наркотиков. Спустя некоторое время «закупщик» пришёл в их служебный автомобиль и выдал два отреза фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, после чего он по мобильному телефону позвонил ст. оперуполномоченному ФИО10 и сообщил, что «проверочная закупка» прошла успешно, на что ФИО10 ответил, что он отследил сделку купли-продажи наркотиков и продолжает наблюдение за «сбытчиком». После того, как был составлен соответствующий протокол, он с участвующими лицами поехал во двор <адрес> к вышеуказанному дому по <адрес> в <адрес>, он оставил автомобиль во дворе дома, после чего совместно с ФИО10 задержали «сбытчика», в отношении которого проводил наблюдение ФИО10 Затем доставили задержанного в служебный кабинет № отдела полиции «Заводской» ОМВД России по <адрес>ёвску, где в присутствии участвующих лиц оперуполномоченный ФИО10 провел личный досмотр вышеуказанного лица, в результате чего в левом кармане куртки, одетой на задержанном, который оказался Минеевым Сергеем Сергеевичем, были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей, причём номера и серии 4-х банковских билетов номиналом 100 рублей совпадали с номерами и сериями банковских билетов, использованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Деньги в сумме 400 рублей были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет был прошит нитками, опечатан, снабжен пояснительной надписью, на которой были поставлены подписи участвующих лиц. Кроме того, в левом носке был обнаружен отрез бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Обнаруженный отрез бумаги был упакован в другой пустой полиэтиленовый пакет аналогичным способом (л.д.27,88).
После оглашения указанных показаний свидетель ФИО9 пояснил, что подтверждает их полностью, объяснив противоречия прошествием длительного промежутка времени с момента описываемых событий.
Суд принимает в качестве доказательства показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, а также в судебном заседании в части не противоречащей его показаниям на предварительном следствии.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему сотрудники наркоконтроля предложили сделать контрольную закупку, он согласился. Перед проведением контрольной закупки в отделе полиции его досмотрели в присутствии двоих понятых - мужчин, о чем был составлен протокол. Ничего запрещенного в ходе досмотра при нем обнаружено не было. После досмотра, также в присутствии понятых, ему вручили деньги в сумме 400 руб., а именно четыре купюры номиналом 100 руб. Также были сделаны ксерокопии денежных купюр, которые ему показали. Перед вручением номера купюр были переписаны, сами купюры были обработаны специальным порошком, который издавал свечение под лучами ультрафиолетовой лампы. Досматривали его и вручали денежные средства в отделе полиции «Заводской» в <адрес>. Затем на служебном автомобиле сотрудников полиции поехали на «Красную горку» к магазину «МебельВилль», возле которого он пересел на такси, доехал до Центрального рынка. Когда он на такси приехал в район Центрального рынка, то зашел во двор кирпичного дома, где увидел парня, по описанию похожего на того, что ему описывали сотрудники полиции. Он подошел к нему, спросил: «Ты ФИО5?», он ответил: «Да». После этого он приобрел у него два чека героина, упакованных в фольгу. В это время сотрудники полиции находились в служебном автомобиле, около Центрального рынка. С ними в автомобиле находились еще двое понятых. Приобретя наркотики, он пошел в данный автомобиль, где в присутствии понятых, выдал сотрудникам наркоконтроля два чека с героином. При этом пояснил, что приобрел наркотики у парня, описал его, а именно он сказал, что парень был высокого роста, примерно 1 м. 80 см., на вид ему было 30 лет, был одет в черную куртку, черные штаны, кепку. Когда он выдал два чека с героином, то сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Выданные им чеки с героином были упакованы в конверт, который в свою очередь был прошит нитками и на нем были поставлены печати. Перед тем, как он поехал на такси к Центральному рынку, чтобы провести проверочную закупку, сотрудники наркоконтроля объяснили ему, у кого он должен будет приобрести наркотики, у кого дома. Они ему сказали, что он должен приобрести наркотики у парня по имени ФИО5, который должен быть одет в черную куртку, черные штаны и кепку.
Кроме того, в ходе проведения опознания ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО4 опознал Минеева С.С. как лицо, у которого в апреле 2012 года возле Центрального рынка приобрел два отреза фольги с героином за 400 рублей (л.д.95).
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в апреле или мае 2012 года в <адрес> в 1 отделе полиции в кабинете № его пригласили сотрудники полиции побыть в качестве понятого. Его попросили побыть понятым при досмотре ФИО4. Его досмотрели в присутствии него и второго понятого, при нем ничего не нашли, вручили деньги. Он участвовал в качестве покупателя. Какую сумму денег ему вручили, не помнит. Он ушел, а когда вернулся, принес две золотники. После этого был составлен протокол, в котором он и ФИО4 расписались. Также протокол составлялся после досмотра ФИО4 в отделе полиции. Денежные купюры перед вручением сотрудники полиции посыпали порошком. Когда ФИО4 вручили деньги, они поехали в <адрес>, чтобы ФИО4 купил наркотики. Поехали он, второй понятой, ФИО4 и два сотрудника полиции. В какой район <адрес> они поехали, не знает, т.к. не ориентируется в данном городе. ФИО4 вышел из автомобиля и пошел. Через некоторое время он вернулся и выдал две золотники с серо-белым веществом. Он говорил, у кого приобрел наркотики, но уже не помнит у кого. Выданные наркотики были упакованы в мешочек, который прошили и опечатали. На данном конверте они расписались. Встреча ФИО4 и подсудимого была в метрах ста от машины, на которой они приехали. Во что был одет подсудимый, не помнит. Встреча их длилась около 5 минут. ФИО4 вышел из машины и пошел к подсудимому, а тот уже стоял на улице. Когда ФИО4 вернулся в машину, выдал наркотики. В его присутствии ФИО4 не досматривали после того, как он вернулся в автомобиль. Сотрудники полиции при нем составляли все протоколы.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО11 данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. Проверочную закупку наркотических осуществлял парень под псевдонимом ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в служебном кабинете отдела полиции «Заводской» в <адрес> сотрудник полиции осмотрел одежду ФИО4 на предмет нахождения при нем запрещенных к обороту предметов или денег. Ничего из указанного обнаружено не было. Сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого сотрудник полиции осмотрел деньги в сумме 400 рублей, четыре купюры по 100 рублей, купюры были предварительно отксерокопированы, ксерокопии были предъявлены всем участвующим лицам, номера и серии купюр были здесь же переписаны в протокол. Все деньги были вручены ФИО4 для проведения проверочной закупки. Сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого на служебном автомобиле совместно с сотрудниками полиции выехали в <адрес> и остановились возле дома по <адрес>. ФИО4 вышел из автомобиля ВАЗ 2110 и пошел в сторону Центрального рынка. Вернулся минут через 20. В автомобиле ВАЗ ФИО4 выдал оперуполномоченному в присутствии понятых два свертка с порошкообразным веществом, сказал, что приобрел у мужчины славянской внешности, возраст около 30 лет, рост 180 см, среднего телосложения, одет в куртку черного цвета и вязаную кепку черного цвета возле дома по <адрес>. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитью, концы которой скреплены двумя листами бумаги, со стороны которой поставлен оттиск печати «для пакетов №1», а с другой, сделана пояснительная записка. Так же сотрудник наркоконтроля заполнил соответствующий документ, в котором мы все расписались. После этого сотрудниками полиции был задержан подозреваемый мужчина и доставлен в отдел полиции «Заводской» в <адрес>. В служебном кабинете оперуполномоченный ФИО10 провел личный обыск задержанного мужчины, который представился Минеевым Сергеем Сергеевичем. В левом кармане куртки Минеева были обнаружены 400 рублей, использованные при проведении проверочной закупки, а в носке Минеева бумажный сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано в разные полиэтиленовые пакеты, пакеты прошиты нитью, концы которой скреплены двумя листами бумаги, с одной стороны которой поставлен оттиск печати «для пакетов №1», а с другой, сделана пояснительная записка. Так же сотрудник наркоконтроля заполнил соответствующий документ, в котором все присутствующие расписались (л.д.83-84).
После оглашения указанных показаний свидетель ФИО11 пояснил, что подтверждает их полностью, объяснив противоречия прошествием длительного промежутка времени с момента описываемых событий.
Суд принимает в качестве доказательства показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, а также в судебном заседании в части не противоречащей его показаниям на предварительном следствии.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. Он согласился. Так же был приглашен еще один понятой - мужчина. Проверочную закупку наркотических средств должен был осуществить парень, которому был присвоен псевдоним ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в служебном кабинете отдела полиции «Заводской» в <адрес> сотрудник полиции осмотрел одежду ФИО4 на предмет нахождения при нем запрещенных к обороту предметов или денег. Ничего из указанного обнаружено не было. Сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого сотрудник полиции осмотрел деньги в сумме 400 голей, четыре купюры по 100 рублей, купюры были предварительно отксерокопированы, ксерокопии были предъявлены всем участвующим лицам, номера и серии купюр были здесь же переписаны в протокол. Все деньги были вручены ФИО4 для проведения проверочной закупки. Сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого на служебном автомобиле совместно с сотрудниками полиции выехали в <адрес> и остановились возле дома по <адрес>. ФИО4 вышел из автомобиля ВАЗ 2110 и пошел в сторону Центрального рынка. Вернулся минут через 20. В автомобиле ВАЗ ФИО4 выдал оперуполномоченному в присутствии понятых два свертка их фольги с порошкообразным веществом, сказал, что приобрел у мужчины славянской внешности, возраст около 30 лет, рост 180 см, среднего телосложения, одет в куртку черного цвета и вязаную шапочку черного цвета возле дома по <адрес>. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитью, концы которой скреплены двумя листами бумаги, с одной стороны которой поставлен оттиск печати «для пакетов №1», а с другой, сделана пояснительная записка. Так же сотрудник наркоконтроля заполнил соответствующий документ, в котором мы все расписались. После этого сотрудниками полиции был задержан подозреваемый мужчина и доставлен в отдел полиции «Заводской» в <адрес>. В служебном кабинете оперуполномоченный ФИО10 провел личный обыск задержанного мужчины, который представился Минеевым Сергеем Сергеевичем. В левом кармане куртки Минеева были обнаружены 400 рублей, использованные при проведении проверочной закупки, а в носке Минеева бумажный сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано в разные полиэтиленовые пакеты, пакеты прошиты нитью, концы которой скреплены двумя листами бумаги, с одной стороны которой поставлен оттиск печати «для пакетов №1», а с другой, сделана пояснительная записка. Так же сотрудник наркоконтроля заполнил соответствующий документ, в котором все присутствующие расписались (л.д.85-86).
Кроме показаний вышеназванных свидетелей, вина подсудимого Минеева С.С. подтверждается следующими доказательствами:
Материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ в отношении ФИО3: рапорт оперуполномоченного Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО ФИО9 об обнаружении административного правонарушения в действиях ФИО3; протокол о доставлении ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года; протокол об административном правонарушении в отношении ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года; протокол личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года, у которого обнаружен в левом нагрудном кармане сверток фольги с порошкообразным веществом; протокол изъятия у ФИО3 свертка фольги с порошкообразным веществом от ДД.ММ.ГГГГ года; определение о назначении экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года; заключение эксперта № 450,451/х от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством – героином массой 0,098 гр.; объяснение ФИО3; пакет с наркотическим средством (л.д.4-13).
Данные материалы следователем были осмотрены, о чем составлен протокол, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.14-15, 16).
Заключение эксперта № 657/х от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством -героином. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,093 <адрес> масса наркотического средства, согласно заключению эксперта 450,451/х от ДД.ММ.ГГГГ года, составляла 0,098 г. (л.д. 20-21).
Материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ: рапорт оперуполномоченного Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ года; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года;: протокол личного досмотра ФИО4 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года; протокол осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ года; протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО4 были выданы два отреза фольги с порошкообразным веществом; протокол личного досмотра Минеева С.С. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого изъяты четыре купюры достоинством 100 рублей каждая, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», отрез бумаги с порошкообразным веществом; задание о назначении химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ года; справка об исследовании № 1774,1775/х от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество, изъятое уФИО4 является наркотическим средством - героином массой 0,235 <адрес> ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ: рапорт оперуполномоченного ФИО9 от 10.04.2012г. на проведении ОРМ «наблюдение»; рапорт о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года; справка-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ года. Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ года; Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ года, пакеты с наркотическим средством (л.д.46-62).
Данные материалы следователем были осмотрены, о чем составлен протокол, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.63-64, 65-66).
Заключение эксперта № 1795/х от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которому вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,225 <адрес> масса героина, согласно справке об исследовании 1774,1775/х от ДД.ММ.ГГГГ года, составляла 0,235 г. (л.д.78-79).
Заключение эксперта № 1893/х от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, изъятое у Минеева С.С., является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,110г. (л.д. 74-75).
Кроме того, по ходатайству подсудимого Минеева С.С. допрошена свидетель ФИО13, которая в судебном заседании показала, что Минеев не сбывал никакие наркотические средства. Она в апреле 2012 года Минееву давала 5000 рублей, чтобы он приобрел наркотики. Он пошел приобретать наркотическое средство в сторону Центрального рынка. К кому он пошел, не знает, он ей не говорил. В этот же день он позвонил, сказал, что задержал его наркоконтроль, что купюры были мечены. Он вернулся домой, рассказал, что его задержал наркоконтроль, якобы за то, что он сбыл наркотики. Знает, что он наркотики не сбывал. Он сам пошел их приобретать.
Суд не принимает указанные показания свидетеля ФИО14 в качестве доказательства по делу в части того, что Минеев С.С. не сбывал наркотические средства, поскольку данные показания не опровергли показаний свидетелей обвинения и не могут являться доказательствами невиновности Минеева С.С. в инкриминируемых ему преступлениях, и расценивает их как желание помочь подсудимому избежать наказания, с которым она находится в фактических семейных отношениях.
Учитывая вышеизложенные доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, согласующимися между собой и оценивая их в совокупности суд пришел к выводу о причастности Минеева С.С. к совершению инкриминируемых ему преступлений и доказанности его вины в совершении данных преступлений.
Однако суд полагает необходимым исключить из описания преступного деяния, предложенного органами предварительного следствия как по покушению на сбыт наркотических средств ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года, так и по сбыту наркотических средств ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года, указание на незаконное приобретение и хранение Минеевым С.С. наркотических средств с целью последующего сбыта, поскольку в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлены время, место и обстоятельства незаконного приобретения и хранения Минеевым С.С. наркотических средств с целью сбыта, что в силу ст.73 УПК РФ является обязательным. Кроме того, суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения по покушению на сбыт наркотических средств ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ массу наркотического средства героина в размере 0,110 г., поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании доказательств того, что Минеев С.С. данное наркотическое средство хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта, не представлено.
С учетом изложенного, суд считает, что действия Минеева С.С. по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ года, подлежат квалификации по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3, ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В ходе судебного следствия были исследованы доказательства, которые в совокупности позволяют сделать вывод о том, что именно Минеев С.С. совершил данные преступления. Лица, приобретавшие наркотические средства, а именно ФИО3, ФИО4 в судебном заседании, на предварительном следствии, последовательно поясняли, о том, что приобрели наркотические средства именно у Минеева С.С., подробно описав обстоятельства их приобретения и опознав его на предварительном следствии согласно протоколам опознания. Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется.
Об обоснованности квалификации действий Минеева С.С. как неоконченного преступления совершенного им ДД.ММ.ГГГГ года, а именно покушения на преступление свидетельствует тот факт, что преступление не было доведено до конца по независящим от Минеева С.С. обстоятельствам, так как ФИО4 являлся лицом, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд учитывает частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
С учетом изложенного, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений), суд считает необходимым назначить Минееву С.С. наказание в виде реального лишения свободы.
Минеев С.С. совершил несколько преступлений относящихся к категории тяжких, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание, что Минеевым С.С. совершены два преступления, до вынесения приговора Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, то наказание должно быть также назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при рецидиве преступлений, а также положения ч.3 ст.66 УК РФ исходя из совершения подсудимым покушения на преступление от ДД.ММ.ГГГГ года.
Оснований для применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания суд также не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Минеева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228.1 УК РФ (сбыт от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Минееву С.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Минееву С.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Минееву С.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок наказания по данному делу отбытый срок наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства: материалы об административном правонарушении, в отношении ФИО3, материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,093 гр., изъятое у ФИО3, наркотическое средство героин массой 0,225 гр., изъятое у ФИО4, наркотическое средство героин массой 0,110 гр., изъятое у Минеева С.С. хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> в <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 400 рублей использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранящиеся в Прокопьевском МОН по <адрес>, оставить по принадлежности у сотрудников ФСКН, проводивших данное мероприятие.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья. Подпись
Верно. Судья Е.П. Мусохранов