Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1- 25/2014г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
п.г.т.Санчурск. 06 октября 2014 г.
Санчурский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Швецовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Санчурского района Лутошкина А.В.,
подсудимого Кудрявцева А.А.,
защитника- адвоката адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Кировской области Шелудяковой А.Г., представившей удостоверение № … и ордер № … от 06 октября 2014 года,
при секретаре Левашовой В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 25 (12568) в отношении:
КУДРЯВЦЕВА А.А., (данные изъяты) судимого:
-19.10.2010 г. … городским судом … области, Постановлением … районного суда г. … от 25 февраля 2013 года по ст.166 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) назначено -2 года 11 месяцев лишения свободы;
- 22.07.2011 года … районным судом Республики …, Постановлением … районного суда г. … от 25 февраля 2013 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 68 ч.2 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ) ст. 69ч. 3 УК РФ- 2 года 3 месяца лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору от 19.10.2010 года окончательно назначено - 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден 15.11.2013 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудрявцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
12 июля 2014 года в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут Кудрявцев А.А., находясь в доме № …, расположенном по адресу: (адрес), имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил со стола комнаты дома ресивер и пульт дистанционного управления от комплекта спутникового телевидения «Триколор ТВ». После чего с наружной стены дома при помощи гаечного ключа открутил крепления кронштейна с отражателем, блоком приемника, телевизионным кабелем комплекта спутникового телевидения «Триколор ТВ», принадлежащего П. Положив в пакет похищенный ресивер, пульт дистанционного управления, телевизионный кабель, отражатель с кронштейном и блоком питания взяв в руки Кудрявцев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей. Данный ущерб для потерпевшей П. действительно является значительным, так как ее доход в месяц … рублей, иного источника дохода не имеет.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Кудрявцев А.А., после консультации с адвокатом Шелудяковой А.Г., согласившись с предъявленным ему обвинением заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Кудрявцев А.А. суду заявил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, добровольно, после консультаций с адвокатом Шелудяковой А.Г. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель Лутошкин А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая П. в суд не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении дела без ее участия, согласна с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев А.А. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное Кудрявцевым А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кудрявцева А.А. являются: полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельство, отягчающее наказание – в соответствии с п. «а»ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством добровольное возмещение имущественного ущерба подсудимым, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ заявленное защитником, так как похищенный комплект спутникового телевидения «Триколор ТВ» был изъят сотрудниками полиции у свидетеля и передан потерпевшей.
По месту жительства Кудрявцев А.А. характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания - положительно, совершенное подсудимым преступление относятся к категории средней тяжести.
С учётом фактических обстоятельств совершённого Кудрявцевым А.А. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и степени его общественной опасности оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кудрявцевым А.А. преступления, личность Кудрявцева А.А. который совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести спустя непродолжительное время после отбытия предыдущего наказания, с учетом смягчающих и отягчающего наказания обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление Кудрявцева А.А. возможно только в условиях изоляции ее от общества.
По мнению суда, наказание в виде лишения свободы будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о личности подсудимого, а также, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ суд не находит.
Размер наказания подсудимой Кудрявцева А.А. суд определяет с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, а также с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного, поведения подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Кудрявцеву А.А. в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в связи с рассмотрением дела в особом порядке и участием защитника по назначению суда в связи с обязательным участием, на основании ст. 132 ч. 1 УПК РФ, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУДРЯВЦЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в условиях исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в отношении Кудрявцева А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Кудрявцеву А.А. исчислять с 06 октября 2014 года, с момента заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: комплект спутникового телевидения «ТриколорТВ» считать переданным потерпевшей П.
Кудрявцева А.А. освободить от взыскания процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Кировского областного суда в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в поданной жалобе.
Судья Швецова Н.А.