Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Приговор вступил в законную силу: 28.01.2014 года.
Дело №1-25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Облучье 15 января 2014 года
Судья Облученского районного суда
Еврейской автономной области Сон А.И.
при секретаре Плотниковой В.А.,
с участием:
государственного обвинителя
прокуратуры Облученского района ЕАО Попцова Р.К.,
подсудимого Батрашкина Артема Александровича,
защитника Давидович О.И.,
представившей удостоверение № 69 и ордер № 022343 Коллегии адвокатов ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Батрашкина Артёма Александровича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Батрашкин А.А. ДАТА в период с 20.00 часов до 00.00 часов, находясь на чердаке дома АДРЕС, путем находки, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану в количестве Х грамм, которое перенес в квартиру АДРЕС, где незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения проверочных мероприятий ДАТА в 2 часа 5 минут.
Подсудимый Батрашкин А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Батрашкин А.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Батрашкина А.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Батрашкин А.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 109). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Батрашкина А.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
К обстоятельствам смягчающим наказание Батрашкину А.А. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает необходимым назначить Батрашкину А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, который характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу, что исправление Батрашкина А.А. возможно без реальной изоляции от общества.
С учетом материального положения подсудимого, который не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание Батрашкину А.А. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление может быть достигнуто путем отбытия основного наказания.
В целях осуществления контроля за поведением Батрашкина А.А. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: три бумажных свертка с наркотическим средством и одеяло – уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Батрашкина Артёма Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в видетрех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Батрашкину А.А., считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осужденного Батрашкина А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Батрашкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: три бумажных свертка с наркотическим средством и одеяло – уничтожению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Батрашкиным А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.И. Сон