Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тайшет 30 января 2014 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего - судьи Тычкова Д.К.,
при секретаре Кутуевой И.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А.,
подсудимого Якушева И. Г.,
защитника - адвоката Коваленко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатской палаты Иркутской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-25/2014 в отношении:
Якушева И. Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Якушев И.Г. виновен в самовольном оставлении лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства или пребывания, совершенном в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
На основании решения Братского районного суда Иркутской области от 19 марта 2012 года, с учетом определения Братского районного суда Иркутской области от 26 марта 2012 года, в соответствии с Федеральным законом № 64 от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении Якушева И.Г. был установлен административный надзор сроком на 6 лет с административными ограничениями в виде запретов: пребывания в местах увеселительного места препровождения ( барах, ресторанах, ночных клубах); пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания Якушева И.Г. в период времени с 22 до 06 часов; выезда за пределы территории Красноярского края без разрешения органа внутренних дел по месту жительства, обязательства явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Однако Якушев И.Г., зная об установлении в отношении него административного надзора, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за нарушение возложенных на него судом ограничений, с целью уклонения от административного надзора, самовольно, без разрешения органа внутренних дел по месту жительства, в нарушение решения Братского районного суда Иркутской области от 19 марта 2012 года, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при ежемесячных проверках сотрудниками ОМВД России по Тайшетскому району в период с 22:00 до 06:00 часов, по избранному им месту жительства в <адрес> отсутствовал ввиду распития спиртного, при этом Якушев бродяжничал, ночевал на свалке вблизи <адрес>, и у случайных знакомых в <адрес> по адресам: <адрес>, <адрес>, а также в <адрес> по адресам: <адрес>, умышленно не сообщая об этом сотрудниками ОМВД России по Тайшетскому району о перемене места своего жительства и пребывания, в результате чего Якушев И.Г. без уважительных причин не явился на регистрацию: 21 мая 2012 года, 02 июля 2012 года, 24 июля 2012 года, 20 августа 2012 года, 03 сентября 2012 года, 15 октября 2012 года, 05 ноября 2012 года, 19 ноября 2012 года, 03 декабря 2012 года, 17 декабря 2012 года, 07 января 2013 года, 21 января 2013 года, 15 апреля 2013 года, 06 мая 2013 года, 20 мая 2013 года, 03 июня 2013 года, 17 июня 2013 года и 15 июля 2013 года в ОМВД России по Тайшетскому району по адресу: <адрес>.
Подсудимый Якушев вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Аналогичное ходатайство Якушевым заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и повторно заявлено в судебном заседании в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Якушев, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Якушев обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Квалификация действий подсудимого Якушева по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора, является правильной.
Состояние психического здоровья подсудимого Якушева не вызывает у суда сомнений. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у Якушева И.Г. выявленыпризнаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения (F 70.09), однако указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали Якушева И.Г. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Якушев И.Г. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, в применении принудительных мер медицинского характера Якушев И.Г. не нуждается.
Оценивая данное заключение экспертов в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый является лицом вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Якушевым И.Г. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, наличие тяжелого заболевания, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления.
Якушев ранее был судим, в том числе за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в настоящее время им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем, в его действиях в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений. Рецидив преступлений судом признается отягчающим наказание Якушева обстоятельством.
По месту жительства характеризуется Якушев удовлетворительно.
С учетом характеристики личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, с учетом того, что Якушев ранее был неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения был осужден к условной мере наказания, при этом ряд предыдущих осуждений не оказали на Якушева должного воспитательного воздействия, настоящее преступление им совершено в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, исходя из принципа социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого в данном случае невозможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, то есть подсудимому следует назначить наказание, связанное с его изоляцией от общества в виде лишения свободы.
Направление подсудимого в места лишения свободы в данном случае, будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Вместе с тем, с учетом наличия многочисленного ряда смягчающих наказание обстоятельств, полного признания вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о том, что наказание Якушеву может быть назначено не связанное с его длительным лишением свободы.
С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 314.1 УК РФ.
Поскольку в действиях Якушева имеется рецидив преступлений, при назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях Якушева имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Якушев осужден 14 февраля 2013 года приговором мирового судьи судебного участка № 84 по городу Тайшету и Тайшетскому району, с учётом постановлением того же мирового судьи от 02 августа 2013 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ и на основании ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 2 месяца.
В соответствии с требованиями части 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Настоящее длящееся преступление совершено условно осужденным Якушевым в течение испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи от 14 февраля 2013 года, в связи с чем, с учетом характеристики личности подсудимого, его поведения в период отбывания условной меры наказания и обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что условное осуждение в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ в отношении Якушева следует отменить, а не отбытое наказание по приговору суда от 14 февраля 2013 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить к вновь назначенному наказанию.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Якушеву И.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии Якушева И.Г. следует освободить в соответствии с требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якушева И. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить Якушеву И.Г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 84 по городу Тайшету и Тайшетскому району от 14 февраля 2013 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично в 1 год 2 месяца, присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 84 по городу Тайшету и Тайшетскому району от 14 февраля 2013 года, и окончательно определить Якушеву И.Г. наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Якушева И. Г. изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Якушева И.Г. взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Якушеву И.Г. исчислять с 30 января 2014 года.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии Якушева И.Г. освободить в соответствии с требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: