Приговор от 13 февраля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-25/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    село Шебалино 13 февраля 2014 года
 
    Шебалинский районный суд Республики Алтай
 
    в составе судьи Унутова Э.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя Сторчак Н.В.,
 
    подсудимого Казанцева Я.В.,
 
    защитника адвоката Туткушевой Л.С.,
 
    при секретаре Даниловой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Казанцева Я.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Казанцев Я.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов, Казанцев Я.В., употребляющий наркотики и не имеющий разрешения на незаконный оборот наркотических средств, незаконно, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими средствами для личного употребления, на территории полигона твердых бытовых отходов, находящемся в трех километрах в восточном направлении от магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, нарвал в принесенный с собой пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии не менее 248,4 граммов, что является крупным размером для данного наркотического средства, и действуя с тем же преступным умыслом, направленным на незаконный оборот наркотических средств, незаконно храня при себе, перенес приобретенное наркотическое средство – марихуану в крупном размере в предбанник бани, расположенной на <адрес>, где незаконно хранил в двух полиэтиленовых пакетах: массой 230,9 граммов – в металлическом бачке под автомобильным креслом и массой 17,5 граммов в мешке из под муки до момента изъятия сотрудниками полиции в 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый Казанцев Я.В. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого Казанцева Я.В., согласившегося с предъявленным обвинением, его защитника адвоката, поддержавшую ходатайство подсудимого, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, рассмотрел данное дело в особом порядке.
 
    Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, учитывает добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, что подсудимый Казанцев Я.В. осознает характер последствий заявленного им ходатайства, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Вина Казанцева Я.В., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд признает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Казанцева Я.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно заключению комиссии судебных психиатров – экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Казанцева Я.В. в перод инкриминируемого ему деяния обнаруживались признаки «Психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением ПАВ (каннабиноидов) – хронический каннабиноидной наркомании 1 стадии» (F 12.1) и обнаруживаются в настоящее время, что имеет психический характер и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Казанцев Я.Н. на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не было признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). Казанцев Я.В. в применении принудительных мер медицинского характера на нуждается.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Казанцева Я.В. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также поздний срок беременности супруги.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Казанцев Я.В. характеризуется участковым уполномоченным полиции ОП № ММО МВД России «Онгудайский» посредственно, по месту жительства удовлетворительно.
 
    Данное преступление относится к категории тяжких.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Казанцев Я.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, при назначении Казанцеву Я.В. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, а также руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его фактические обстоятельства, суд назначает Казанцеву Я.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, без применения к нему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    При этом суд, назначая условное осуждение, в силу ч.5 ст. 73 УК РФ возлагает на Казанцева Я.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает Казанцева Я.В. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Оснований для отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Казанцева Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казанцеву Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный орган не реже, чем один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Казанцева Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после вступления – отменить.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства, а именно: марихуана общим весом 248 граммов, марлевые тампоны со смывами с носогубного треугольника, с левой ноги, с правой руки, срезы ногтевых пластин, изъятые у Казанцева Я.В., контрольный тампон, две чашки, кусок ткани уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай через Шебалинский районный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Об указанном необходимо изложить в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий              Э.Д. Унутов