Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1- 25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Староалейское 04 апреля 2014 года
Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.
с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Третьяковского района Чесноковой Н.А.
подсудимого Бякова А.А.
защитника адвоката Прохорова Н.Н.,
предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Никитиной Т.А.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бякова А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 40 минут подсудимый Бяков А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, в комнате №. Предположив, что по указанному адресу в комнате №, принадлежащей Егоровой Н.Н., хранятся материальные ценности, которые можно похитить, продать и на вырученные деньги приобрести спиртное, у Бякова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью личного обогащения путем его обращения в свое владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, убедившись, что его действия остаются тайными и незаметными для других лиц, подсудимый Бяков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 40 минут подошел к комнате № по вышеуказанному адресу и открыл входную дверь, которая была не заперта. Заглянув в комнату и убедившись, что там никого нет, подсудимый прошел внутрь, тем самым незаконно проник в жилище Егоровой Н.Н. Находясь в комнате, Бяков А.А. подошел к южной стене, увидел висевшую женскую сумку, осмотрел её содержимое и обнаружил кошелек, в котором увидел денежную купюру достоинством <данные изъяты>. Бяков А.А. вытащил денежную купюру из кошелька, и положил ее в карман брюк. После чего на тумбочке он увидел зажигалку «Feudor», не представляющую ценности для Егоровой Н.Н., и так же положил ее в карман брюк. Затем Бяков А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Умышленными действиями подсудимого Бякова А.А. причинен материальный ущерб потерпевшей Егоровой Н.Н. на сумму <данные изъяты>, который в настоящее время полностью возмещен.
Подсудимый Бяков А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чеснокова Н.А., защитник адвокат Прохоров Н.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Егорова Н.Н., просившая о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Суд считает, что действия Бякова А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Суд не установил оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания Бякову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Со стороны участкового уполномоченного полиции, по месту отбытия наказания Бяков А.А. характеризуется отрицательно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания.
По месту жительства подсудимый Бяков А.А. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Бякова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (л.д. 10, 11), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, семейное положение, полное возмещение материального ущерба.
Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. Потерпевшая Егорова Н.Н. не просила суд о строгом наказании в отношении Бякова А.А.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений.
Суд также учитывает, что Бяков А.А. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому отменено ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом личности виновного, его склонности к совершению противоправных деяний, суд считает необходимым назначить в отношении Бякова А.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания не имеется. Суд считает, что данный вид наказания соответствует законности и справедливости.
Бякова А.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Бякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частичного присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 04 сентября 2012 года, и окончательно назначить Бякову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком два года семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бякову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Бякову А.А. наказание, отбытое по приговору Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Бякова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Бякова А.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.
Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством <данные изъяты>, денежную купюру достоинством <данные изъяты>, зажигалку, хранящиеся под сохранной распиской у Егоровой Н.Н., оставить потерпевшей Егоровой Н.Н.;
- 2 стеклянные бутылки с жидкостью прозрачного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Третьяковскому району в <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Бяковым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, через Третьяковский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья О.И. Каплунова