Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
1-25/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Е л е ц 27 февраля 2014 года
Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего - судьи Атамановой О.Г.,
с участием государственного обвинителя Елецкой районной прокуратуры
Бутова Р.И.
подсудимого Матвеенко И.Е.,
защитника – адвоката Глекова П.Н.,
представившей удостоверение № № и ордер № 57 от 25.02.2014 года,
потерпевшей ФИО10
при секретаре Евтеевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Ельце материалы уголовного дела в отношении
Матвеенко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Матвеенко И.Е., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12 смерть ФИО13 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 09 часов 00 минут до 09 часов 25 минут Матвеенко И.Е. на участке № километра Федеральной автомобильной дороги М4 «Дон» по направлению г. Воронежа, управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем «SKODA OCTAVIA» государственный регистрационный знак №, двигаясь по правой полосе движения в направлении г. Воронеж, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с последующими изменениями и дополнениями, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, при управлении указанным транспортным средством не выбрал безопасную скорость движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог обеспечить безопасность своего движения, допустил преступную неосторожность, не справился с управлением, в результате чего допустил столкновение со стоявшим на правой полосе проезжей части в попутном ему направлении, перекрывая место ранее произошедшего там дорожно-транспортного происшествия, патрульным автомобилем ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак № группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Елецкому району, у которого в тот момент были включены проблесковые маяки и аварийная сигнализация, а так же выставлен предупреждающий аварийный знак и аварийное ограждение. В результате чего, находившийся в данном служебном автомобиле инспектор ДПС группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Елецкому району лейтенант полиции ФИО14., получил телесные повреждения в виде локальных переломов 2-10 ребер справа и слева по околопозвоночным и 3-9 ребер справа по среднеключичной линиям, с разрывами пристеночной плевры на уровне части из них, разрыва в нисходящей части грудного отдела аорты на уровне 6-го грудного позвонка, кровоизлияния в клетчатку переднего и заднего средостений, в области корней легких, кровоизлияния в мягкие ткани передней и задней поверхностей грудной клетки, разрыва левого купола диафрагмы, двустороннего гемоторакса (в плевральных полостях по 500 мл темно-красной жидкой крови), разрывов межпозвонковых дисков между 2-3 и 6-7 грудными позвонками с полным перерывом спинного мозга, разрывов передней и задней продольных связок позвоночника на их уровне, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку спинного мозга, ссадин в лобной области справа и слева, в правой скуловой области, в левых щечной, скуловой областях и в области наружного угла левого глаза, на задней поверхности в области правого локтевого сустава, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, на наружной поверхности в области левого плеча в средней трети, на наружной поверхности правой голени в верхней трети, на внутренней поверхности правой голени в нижней трети, кровоподтеков на передней поверхности левой голени в верхней трети, рвано- ушибленных ран на завитке левой ушной раковины, в теменной области справа, образующих тяжелую сочетанную травму тела, как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшую к наступлению смерти. Кроме того, присутствовавший, в тот момент при оформлении дорожно-транспортного происшествия, его участник ФИО15., так же получил телесные повреждения в виде: тяжелой сочетанной травмы тела, двустороннего пневмоторакса, черепно-мозговой травмы, шока 1-2 степени, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %).
В ходе судебного заседания подсудимый Матвеенко И.Е. в присутствии адвоката Глекова П.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Матвеенко И.Е. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО16 адвокат Глеков П.Н., государственный обвинитель Бутов Р.И. также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО17 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, и выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Преступление, в совершении которого обвиняется Матвеенко И.Е., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Матвеенко И.Е. правильно квалифицированы предварительным следствием по cт.264 ч.3 УК РФ так как он, управляя автомашиной, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18. и смерть ФИО19.. Нарушение Правил дорожного движения РФ водителем Матвеенко И.Е. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Матвеенко И.Е. по неосторожности, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Матвеенко И.Е. ранее <данные изъяты>, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, возместил причиненный потерпевшей ФИО20. материальный ущерб и моральный вред, потерпевшая претензий не имеет и на строгой мере наказания не настаивает, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит его исправление возможным без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым применить к Матвеенко И.Е. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Обстоятельств, отягчающих наказание, установлено не было.
При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать МАТВЕЕНКО ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с лишением права управлять транспортным средством сроком на ТРИ года.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в ТРИ года.
Обязать Матвеенко И.Е. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в сроки, установленные этим органом.
Меру пресечения Матвеенко И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу- автомобиль ВАЗ-2114, Skoda, хранящийся на территории ОМВД России по Елецкому району вернуть Матвеенко И.Е., DVD хранящийся при уголовном деле оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: О.Г.Атаманова