Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Локня Псковская область 29 мая 2014 года
Локнянский районный суд Псковской области в составе : председательствующего судьи
Сорокиной И.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Локнянского района Хотченкова Р.В.,
подсудимой Ивановой Г.А.,
защитника подсудимой ФИО3, представившего удостоверение № 33, ордер № 89,
потерпевшего: ФИО1,
при секретаре Шнитко Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Ивановой Г.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванова Г.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут ночи в доме ФИО6, расположенном в <адрес> между ней и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе которой Иванова Г,А. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взяла лежавший на полу рядом с печкой в помещении кухни, где они на тот момент находились, нож, и осозновая неизбежные тяжкие последствия своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанесла находившимся у неё в левой руке ножом, один удар ФИО1 в область правого бедра, нанеся телесное повреждение в виде резанной раны 4 см по наружной поверхности верхней трети правого бедра ( область тазобедренного сустава) проходящей справа -налево и сзади –наперед, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель. ФИО1 с целью предотвращения причинения ему телесных повреждений, правой рукой отбил от себя нож, находившийся в левой руке Ивановой Г.А., получив при этом телесное повреждение в виде ссадины в области правого лучезапястного сустава, не повлекшее вреда здоровью потерпевшего. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Иванова Г.А. осознавая неизбежные тяжкие последствия своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанесла находившимся у неё в левой руке ножом один удар в живот ФИО1. В результате умышленных, противоправных действий Иванова Г.А. причинила ФИО1 телесные повреждения в виде : колото-резанной раны в области правого подреберья с раневым каналом, проходящим спереди -назад и сверху- вниз, проникающим в брюшную полость, с повреждениями брыжейки толстой кишки, поперечно–ободочной кишки и внутрибрюшным кровотечением, повлекшие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека (Пункт № 6.1.15 Приложения к приказу № 194 Н от 24.04.2008 года).
Подсудимая Иванова Г.А. с обвинением согласна в полном объеме, вину признала полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того, в ходе судебного заседания, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО3 ходатайство подсудимой поддержал.
Потерпевший ФИО1 после разъяснения судом порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений по ходатайству подсудимой не имеет. Ходатайство об оповещении передвижения осужденной в случае назначения последней наказания в виде лишения свободы, не заявил.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.
При вышеизложенных обстоятельствах, а также, учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, есть все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с требованиями ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимой Ивановой Г.А. преступление, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой Г.А., суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых и полных показаний, оказание первой медицинской помощи потерпевшему, выразившееся в осмотре раны и проявлении инициативы по вызову потерпевшему «скорой помощи», извинение перед потерпевшим, направленное на заглаживание вреда, а также, противоправное поведение потерпевшего, который спровоцировал конфликт, нанеся удар в живот Ивановой Г.А. причинивший последней физическую боль. Кроме этого, суд считает возможным признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств положительные характеристики подсудимой, награждение подсудимой «Почетной грамотой» <адрес> за многолетний, добросовестный труд, а также, наличие большого подсобного хозяйства и состояние здоровья подсудимой, которая болеет бронхиальной астмой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой Г.А., суд по делу не усматривает.
Как личность, подсудимая Иванова Г.А.. по месту жительства и работы характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, трудолюбива, неоднократно поощрялась денежными премиями, на производстве показала себя как порядочный, честный и доброжелательный человек, жалоб на её поведение от соседей не поступало, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась. На учете у врачей нарколога, в туб. кабинете, а также психиатра Иванова Г.А. не состоит.
С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть преступления,смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание Ивановой Г.А.. должно быть назначено в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, является справедливым и будет способствовать достижению цели наказания и исправлению осужденной, с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.
При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая характеризуется исключительно положительно, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, с учетом мнения потерпевшего, который простил потерпевшую и просит реально не лишать подсудимую свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реальной изоляции от общества и применении к последней ст. 73 УК РФ, с возложением на условно-осужденную обязанностей, которые по мнению суда, будут способствовать исправлению последней.
Однако, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ),суд по делу не усматривает, как и не усматривает до настоящему делу, исключительных обстоятельств, для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ и назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310,316 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИВАНОВУ Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Иванову Г.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Ивановой Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, мужская водолазка, марлевая салфетка с образцом крови потерпевшего в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Локнянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
Председательствующий судья (подпись) И.В. Сорокина