Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
11 марта 2014 года г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Андреевой Н.С.,
при секретаре Белык Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б.,
подсудимого Шарафутдинова А.Р.,
защитника – адвоката Селиванова В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
ШАРАФУТДИНОВА А. Р., *** не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарафутдинов 17 октября 2013 года в неустановленное время, действуя по просьбе ранее знакомого гр-на ФИО12, в неустановленном месте у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – ***, в значительном размере массой не менее 1,260 граммов, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента передачи обратившемуся к нему лицу. В указанный день около 12-00 часов последний, находясь в подъезде № дома № (адрес), встретился с ФИО12, где передал ему незаконно приобретённое и хранимое им наркотического средство вышеуказанной массой. Он же 17.10.2013 года продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, действуя по просьбе ФИО12, вновь в неустановленном месте у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – *** в крупном размере массой не менее 1,731 грамма, которое хранил при себе без цели сбыта до момента передачи обратившегося к нему ФИО12. В указанный день около 20-50 часов последний, находясь в у дома № (адрес), передал ФИО12 незаконно приобретённое и хранимое им наркотического средство вышеуказанной массой.
Подсудимый Шарафутдинов А.Р. в судебном заседании вину в совершённом преступлении признал частично, чистосердечно в этом раскаивается, по существу пояснил, что с июня 2013 года он стал употреблять периодически наркотики, которые на сленге называют «соль». Употребляет периодически, зависимости от потребления наркотиков он не имеет. Употребляет путем курения. Примерно в июне 2013 года в сети Интернет на сайте *** на форуме он увидел объявление о продаже «соли», адресатом был указан пользователь в системе Скайп под ником ***, его ник в скайпе «***». Так, в системе Скайп под своим ником написал пользователю *** сообщение о приобретении «соли», в ответ пришло сообщение с прайсом на наличие наркотиков. Так, с июня 2013 года он периодически у указанного человека стал брать наркотик со сленговым названием «соль». Обычно заказывает по 2 пакетика. Наркотик всегда упакован в полимерные пакетики с пазовой застежкой. Если его устраивает цена, то он снова пишет сообщение о том, как и где может приобрести наркотик. После этого, ему приходит сообщение с указанием номера в платежной системе «Киви-кошелек». После этого он переводит через платежную систему «Киви» деньги, а потом ему приходит адрес закладки. Адреса закладок разные, в разных районах города. (дата) в утреннее время ему позвонил ФИО12, с которым они знакомы непродолжительное время. В телефонном разговоре ФИО12 спросил о том, что может ли он помочь с «солью». На это он сказал, что скорее всего сможет помочь, поскольку как раз собирался брать «соль» для себя. Они договорились, что как только у него получится он позвонит. После этого, он вышел в Скайп и написал сообщение пользователю ***, ему в ответ пришло сообщение с прайсом. Выбрав нужный наркотик, он написал, что ему нужно на 3000 рублей. В ответ пришло сообщение с указанием номера кошелька в платежной системе «Киви». После этого, он при помощи Интернета со своего «Киви» кошелька перевел деньги на номер, указанный ***. Через некоторое время ему от *** пришло сообщение, что закладка находится у дома № (адрес) напротив подъезда № в колесе. Он вызвал такси и проехал к указанному дому, где в колесе, которое находилось напротив подъезда № нашел два полимерных пакетика с «солью». После этого, он вернулся к себе домой. Вскоре ему позвонил ФИО12, он ему сказал, что «соль» взял и попросил его перевести на счет «Киви» 1500 рублей. Примерно около 12-00 часов, когда он находился дома, ему позвонил ФИО12, который сообщил, что ждет его в подъезде. Он вышел в подъезд и на лестничной площадке передал ФИО12 пакетик с «солью». После этого, ФИО12 уехал. Затем, 17.10.2013 в вечернее время, когда он находился дома, ему снова позвонил ФИО12. В телефонном разговоре ФИО12 спросил у него о том, есть ли у него еще «соль», на что он сказал, что попробует узнать. После этого, он со своего компьютера вышел в Скайп и написал сообщение пользователю ***, ему пришел в ответ прайс, после этого он заказал два пакетика, которые в данном прайсе называются «***». Потом ему пришло сообщение с указанием номера «Киви-кошелька», номер не помнит, уточняет, что номер «Киви-кошелька» постоянно меняется. После этого, через Интернет перевел деньги в сумме 2500 рублей на указанный «Киви-кошелек» со своего «Киви-кошелька». Потом ему пришло подтверждение, что деньги переведены, после чего пришло сообщение, в котором был указан адрес закладки: (адрес). На такси проехал по указанному адресу, где из тайников, который располагается около столба электроопоры забрал пакетики с наркотиком. После этого он позвонил ФИО12 и сказал ему, чтобы он через платежную систему «Киви» перевел на счет его мобильного телефона деньги в сумме 1500 рублей. Вскоре ему пришло подтверждение, что деньги поступили на счет. Потом он поехал в гости к своему дяде, который проживает в д. № (адрес). Когда он находился у дяди, то ему позвонил ФИО12 которому он сказал, что все нормально и попросил его заехать за ним. Через некоторое время на автомобиле Лада Приора белого цвета за ним заехал ФИО12. За управлением автомобиля находился ранее незнакомый парень. Они со ФИО12 поехали до магазина «***», который располагается в (адрес). Когда они доехали до указанного дома, то в автомобиле он передал ФИО12 один пакетик с наркотиком. Как только ФИО12 стал выходить из автомобиля к ним подбежали сотрудники полиции и их задержали. Его доставили в отдел полиции №, где в присутствии понятых провели его досмотр. В ходе проведения досмотра у него в присутствии понятых изъяли оставшийся пакетик с наркотиком, его упаковали и опечатали. Также у него изъяли мобильный телефон и произвели смывы с рук. По ходу проведения досмотра составляли протокол, с которым его ознакомили, замечаний ни от кого не поступало. В содеянном он раскаивается. Он оказывает помощь органам следствия, показал места расположения «закладок» в ходе проверки показаний на месте. Добавил, что сбытом наркотиков он не занимался, никакой материальной выгоды он также не получал, он просто помогал ФИО12.
Кроме объяснения подсудимого, суд считает, что вина последнего в совершении указанного преступления является установленной, доказанной и подтверждается показаниями свидетелей и другими фактическими данными:
В частности, из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает оперуполномоченным в ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области. 17.10.2013 в утреннее время он находился на рабочем месте, когда к ним обратился ФИО6, с информацией о том, что его знакомый - ФИО12 занимается незаконным сбытом наркотического средства, на сленге называемого «солью». При этом ФИО6 пояснил, что связь с ним он поддерживает посредством мобильного телефона и сказал, что утром этого же дня, то есть 17 октября 2013г. ФИО12 уже звонил ФИО6 с предложением купить у него соль и ФИО6 ответил, что подумает над его предложением. Они предложили ФИО6 оказать им содействие в изобличении ФИО12, а именно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у ФИО12, на что ФИО6 согласился и написал заявление о добровольном участии в ОРМ. После этого ФИО6 созвонился со ФИО12 и сказал, что хочет купить соль, на что ФИО12 согласился, пояснив, что это будет стоит 800 рублей, при этом назначил встречу через 30 минут около «***». Далее были приглашены понятые, в присутствии которых производился досмотр ФИО6. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии понятых и ФИО6 были осмотрены денежные купюры достоинством по 500 и 100 рублей на общую сумму 800 рублей, номера которых были переписаны в протокол, после чего в присутствии понятых были вручены ФИО6. После этого ФИО6 проследовал на встречу со ФИО12. Встретились они около магазина «***», расположенного в д. № (адрес), затем прошли во двор (адрес). Оперативники находились от них на отдаленном расстоянии и не могли слышать их разговор, но видели, что они чем - то обменялись. Затем они вдвоем пошли в сторону (адрес), где в районе ТК «***» Прудников подал условный сигнал, что ФИО12 передал ему соль. Сразу же после этого ФИО6 и ФИО12 были задержаны и доставлены в ОП№ для разбирательства. В ОП№ оба были досмотрены, у ФИО12 из внутреннего кармана безрукавки обнаружили портмоне, в котором находились деньги в размере 700 рублей купюрами по 500 и 100, а так же прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой и бумажный сверток, в которых находилось светлое порошкообразное вещество. Все изъятое было упаковано и опечатано. Помимо этого при себе у ФИО12 находился сотовый телефон «Нокия» с сим - картой «Теле2», который был осмотрен, но не изымался. Досмотр ФИО12 был зафиксирован в протоколе, с которым все присутствующие лица были ознакомлены. Далее был досмотрен ФИО6. Перед досмотром он заявил, что при себе у него имеется наркотическое средство - «соль», которое он приобрел у парня по имени «ФИО12» по кличке «***» за 800 рублей. Далее из заднего правого кармана своих джине ФИО6 добровольно выдал фольгированный сверток со светлым порошкообразным веществом. Указанный сверток изъяли, упаковали и опечатали. Кроме того, в ходе досмотра в кармане джине у ФИО6 изъяли денежную купюру достоинством 100 рублей, которая так же была упакована и опечатана. Это была та купюра, которую среди прочих вручали ФИО6 при проведении ОРМ. Со слов ФИО6 и ФИО12 позже стало известно, что ФИО6 передал ФИО12 все врученные ему деньги, однако, именно эту купюру ФИО12 передал ФИО6 обратно, попросив купить ему газ. воды. После задержания Свиридов пожелал оказать им содействие в изобличении лица, у которого он приобретал наркотические средства. Он принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в результате которой был задержан Шарафутдинов А.Р..
Свидетель ФИО7 пояснил, что примерно в середине октября 2013г. в утреннее время по своим личным делам проходил мимо отдела полиции, расположенного по адресу: (адрес). Там к нему обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в качестве понятого. Он согласился и прошел в один из кабинетов, расположенных на 5 этаже вышеуказанного здания. Помимо него так же был приглашен второй понятой - незнакомый мужчина. Им разъяснили права и обязанности. После этого в их присутствии производился досмотр незнакомого мужчины, фамилии которого он уже не помнит. В ходе досмотра у мужчины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в их присутствии и в присутствии данного мужчины сотрудниками полиции были осмотрены денежные купюры достоинством по 100 и 500 рублей на общую сумму 800 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, после чего были вручены данному мужчине для «контрольной закупки» наркотического средства. Все действия были занесены в протокол, с котором он ознакомился и расписался.
Со слов свидетеля ФИО8, следует, что 17.10.2013 днем по своим личным делам находился в ОП№, где к нему обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в качестве понятого. Он согласился и прошел в один из кабинетов, расположенных на 4 этаже вышеуказанного здания. Помимо него так же был приглашен второй понятой. Им разъяснили права и обязанности. После чего в их присутствии по очереди производился досмотр 2 незнакомых мужчин, фамилии которых он не помнит. Перед досмотром первому мужчине был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, и было предложено добровольно их выдать. Мужчина заявил, что при себе у него имеются деньги, которые он получил за то, что помог купить наркотики. Далее его досмотрели и в ходе досмотра во внутреннем кармане его безрукавки сотрудники полиции обнаружили портмоне, в котором находились деньги в размере 700 рублей, а также прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось светлое порошкообразное вещество, а так же бумажный сверток с аналогичным веществом. Далее был досмотрен второй мужчина. Перед досмотром он заявил, что при себе у него имеется наркотик. Далее мужчина из заднего правого кармана своих джинс добровольно выдал сотрудникам полиции фольгированный сверток со светлым порошкообразным веществом. Указанный сверток сотрудники полиции упаковали и опечатали. Так же у второго мужчины балы обнаружена и изъята купюра достоинством в 100 рублей. Все действия фиксировались в протоколах, с которыми он знакомился и в которых расписывался.
Аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 были оглашены с согласия сторон показания свидетеля ФИО10 (т. 1 л.д. 116-117).
Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО11, следует, что он работает оперуполномоченным в ОУР ОП № УМВД России по г. Челябинску. 17.10.2013 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого совместно с сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области был задержан ФИО12. После задержания ФИО12 был доставлен в ОП №, где в ходе беседы ФИО12 пояснил, что наркотик под сленговым названием «соль» он приобретает у парня по имени «Альберт», как позже было установлено Шарафутдинов А.Р.. Так же стало известно со слов ФИО12, что связь с Шарафутдиновым, поддерживает по средством мобильного телефона, деньги за наркотик он отправляет Шарафутдинову через платежную систему «Киви». Кроме того, ФИО12 также пояснил, что ему известно о том, что наркотик Шарафутдинов приобретает через сеть Интернет. ФИО12 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился и написал об этом заявление. Далее в их присутствии ФИО12 со своего телефона позвонил Шарафутдинову и сказал, что хочет купить «соль» на 1500 рублей. На что последний сказал ФИО12, чтобы он перевел денежные средства на счет его телефона. Затем в присутствии понятых ФИО12 был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии понятых и ФИО12 были осмотрены деньги на сумму 1500 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол, после чего были вручены ФИО12. Затем в их присутствии ФИО12 проехал к магазину «***», где через терминал перевел деньги, врученные ими, на счет мобильного телефона Шарафутдинова. Далее ФИО12 в их присутствии снова позвонил Шарафутдинову и сообщил, что деньги перевел. На это последний сказал ФИО12, что необходимо подъехать к последнему подъезду дома № (адрес). Оперуполномоченный ФИО87 играл роль таксиста. Они проехали за автомобилем, и встали во дворе указанного дома, наблюдая за происходящим со стороны. Вскоре из подъезда вышел Шарафутдинов и сел в автомобиль, в котором находился ФИО12 и ФИО87. Автомобиль тронулся и проехал до парковки около магазина «***», где остановился, ФИО12 и Шарафутдинов вышли из автомобиля. Он видел, как Шарафутдинов что-то передал ФИО12 и в этот момент было принято решение произвести задержание. Задержанные были доставлены в ОП № где в присутствии понятых были проведены их досмотры. В ходе досмотра ФИО12 в присутствии понятых выдал пакетик с «солью», который приобрел у Шарафутдинова. Кроме того, ФИО12 также в присутствии понятых выдал квитанцию о перечислении денежных средств через платежную систему «Киви». Затем в присутствии этих же понятых был проведен досмотр Шарафутдинова. В присутствии понятых Шарафутдинов был досмотрен, в ходе которого в правом кармане спортивных брюк были обнаружены три полимерных пакетика с пазовыми застежками, из которых 2 пакетика были красного цвета, один - прозрачный. В пакетиках содержалось вещество светлого цвета. Также в ходе проведения досмотра Шарафтудинова был обнаружен мобильный телефон с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2, имей-код телефона и абонентский номер сим-карты были переписаны в протокол. Кроме того, в ходе проведения досмотра у Шарафутдинова были произведены смывы с рук и ладоней ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе. Ватный тампон был упакован и опечатан. Второй ватный тампон (контрольный) не касаясь чего-либо также был упакован и опечатан. В ходе проведения досмотров составлялись протоколы, с которыми ФИО12 и Шарафутдинов были ознакомлены, замечаний от них по составлению не поступало (т. 1 л.д. 248-251).
Свидетель ФИО12 пояснил, что знает Шарафутдинова около месяца, отношения товарищеские, совместно пару раз употребляли наркотик «соль». 17 октября 2013 года в утреннее время созвонился с Шарафутдиновым узнал у него может ли он помочь в приобретении наркотического средства – «Соль», сказал, что не знает, перезвонит. Когда Шарафутдинов ему перезвонил, сказал, что может помочь, в связи с этим он закинул через «Киви кошель» денежные средства, после чего проехал к нему домой на (адрес), где в подъезде Шарафутдинов передал ему «Соль». После чего он был задержан сотрудниками полиции, изъявил добровольное желание в изобличении Шарафутдинова, в связи с чем вновь позвонил Шарафутдинову и спросил у него может ли он помочь в приобретении наркотического средства «Соль», на что Шарафутдинов пояснил, что узнает и перезвонит. Через некоторое время Шарафутдинов перезвонил и пояснил, что да может и сказал адрес где они должны были встретиться. После этого он закинул через «Киви кошелек» полторы тысячи рублей, затем совместно с сотрудником полиции на автомобиле «Лада Приора» поехали на указанный Шарафутдиновым месте, когда подъехали к месту Шарафутдинов сел в машину и они поехали в магазин «***» за пивом в пути следования Шарафутдинов передал ему «соль». Когда приехали и вышли из автомобиля были задержаны сотрудниками полиции. После этого их доставили в ОП№, где произвели досмотр. Шарафутдинов не занимался сбытом наркотиков, он просто помогал ему.
Со слов свидетеля ФИО6 следует, что ранее на протяжении нескольких месяцев употреблял наркотическое средство - «солью». В настоящий момент наркотики не употребляет. 17 октября 2013г. в утреннее время он обратился к оперативникам ГУВД Челябинской области и рассказал им, что знает ФИО12, который торгует наркотиком – солью, и что он у него неоднократно приобретал данный наркотик. Обычно это происходило так, он звонил ФИО12 и говорил о том, что ему нужен будет наркотик, после чего ФИО12 назначал ему встречу, при этом встречи назначал в разных местах. При встрече он передавал ФИО12 из рук в руки деньги, а тот в свою очередь передавал прозрачный полимерный пакетик, в котором находилась «соль». После этого они расставались. Как ФИО12 распоряжался деньгами за проданную соль, ему не известно. Со слов ФИО12 ему было известно, что покупал он соль через интернет посредством «закладок». После чего он изъявил добровольное желание в изобличении ФИО12, то есть принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», о чем написал заявление. После чего он созвонился со ФИО12 и сказал, что ему нужна соль. ФИО12 сказал ему, что это будет стоить 800 рублей и необходимо подъезжать через 30 минут на «***». После этого оперативники пригласили понятых, в присутствии которых он был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего не обнаружили и не изъяли. Далее оперативники осмотрели денежные купюры на общую сумму 800 рублей купюрами по 100 и 500 рублей, после чего передали указанные денежные средства ему. После этого он в сопровождении оперативников проследовал к месту встречи со ФИО12. Когда приехали ФИО12 еще не было на месте, приехал он примерно через час. Встретились они около магазина «***», в (адрес). При этом ФИО12 сказал, что надо зайти во двор (адрес). По пути он передал ему деньги, врученные оперативниками, а ФИО12 в свою очередь достал из кармана бумажный сверток с «солью» и отсыпал из него ему в фольгированный сверток. Указанный сверток он положил себе в карман. Свою «соль» ФИО12 убрал себе в карман. После чего ФИО12 из тех денег, которые он передал ему, достал 100 рублей и попросил его купить газ. воду. После чего они пошли в сторону ТК «***». По пути он подал оперативникам условный сигнал, после чего около кафе «***» они были задержаны. Их доставили в ОП №, где он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с «солью», так же выдал 100 рублей, которые *** дал ему для приобретения газ. воды. Его досмотр был зафиксирован в протоколе, с которым он был ознакомлен.
Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, следует, что 17 октября 2013г. в вечернее время по своим личным делам проходил мимо ОП№. Там к нему обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в качестве понятого. Он согласился и прошел в один из кабинетов, расположенных на 4 этаже вышеуказанного здания. Помимо него так же был приглашен второй понятой - ранее незнакомый мужчина. Им разъяснили права и обязанности. После этого в их присутствии по очереди производился досмотр 2 ранее незнакомых мужчин, фамилии которых он не помнит. Перед досмотром первый мужчина заявил, что при себе у него имеется наркотическое средство -«соль», которое он приобрел у парня по имени «Альберт» за 1500 рублей посредством оплаты через «Киви - терминал». Далее мужчина из правого наружного кармана своей кофты добровольно выдал сотрудникам полиции прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой со светлым порошкообразным веществом. Указанный пакетик сотрудники полиции упаковали и опечатали. Из левого кармана своей кофты мужчина выдал кассовый чек «Киви» на сумму 1500 рублей, который так же был изъят, упакован и опечатан. Досмотр мужчины был зафиксирован в протоколе, с которым он был ознакомлен. Перед досмотром второму мужчине сотрудниками полиции был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, и было предложено добровольно их выдать. Мужчина заявил, что при себе у него имеется наркотическое средство - «соль». Далее его досмотрели и в ходе досмотра в левом наружном кармане его трико обнаружили 3 полимерных пакетика (2 красных, 1-прозрачный) с пазовой застежкой, в которых находилось светлое порошкообразное вещество. Данные пакетики сотрудники полиции изъяли, упаковали и опечатали. Кроме того у мужчины при себе находился сотовый телефон «Самсунг» с сим - картой «Теле2», который был сотрудниками полиции изъят, но не упаковывался. Так же у мужчины в ходе досмотра были получены смывы с рук. Для этого сотрудники полиции пропитали 2 ватных тампона спиртосодержащей жидкостью. Одним тампоном мужчина обработал свои руки, а второй являлся контрольным, его никто не касался. После этого оба тампона были упакованы и опечатаны. Досмотр мужчины был зафиксирован в протоколе, с которым он был ознакомлен (т. 1 л.д. 252-253).
Из содержания постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 17.10.2013 года начальника полиции УМВД России по г. Челябинску на основании рапорта сотрудника о наличии оперативной информации и закона об оперативно – розыскной деятельности утверждены мероприятия, направленные на изобличение гр-на ФИО12 с участием гр. ФИО6 (т. 1 л.д. 22-23);
Согласно рапорта сотрудника о/у ОУР ОП № УМВД России по г. Челябинску по результатам ОРМ «Проверочная закупка» следует, что 17.10.2013 года около 12-50 часов возле (адрес) был задержан ФИО12 ( т. 1 л.д. 15);
В ходе личного досмотра ФИО6 у него были обнаружен и изъят фальгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также денежная купюра достоинством 100 рублей (т. 1 л.д. 32-33);
Из содержания заключения эксперта следует, что вещество изъятое у ФИО6, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,341 грамм (т. 1 л.д. 39-42);
В ходе личного досмотра ФИО12 после его задержания у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 700 рублей, купюрами достоинством 100 рублей и 500 рублей, которые он получил от парня по имени «ФИО6», за помощь в приобретении наркотического средства «соль», а также пакетик с пазовой застежкой, с находившимся в нем веществом в виде порошка светлого цвета (т. 1 л.д. 91-92);
Из содержания заключения эксперта следует, что вещество изъятое у ФИО12, является смесью метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,919 грамм (т. 1 л.д. 98-101);
Согласно протокола осмотра денежных купюр на сумму 700 рублей, изъятых 17.10.2013 при проведении личного досмотра ФИО12, в ходе которого установлено, что данные денежные купюры использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО6 (т. 1 л.д. 107-110);
Из содержания детализации телефонных соединений на номер, принадлежащий ФИО12, установлено, что 17.10.2013 ФИО12 вел телефонные переговоры и смс - переписку с «Альбертом» и ФИО6 (т. 1 л.д. 65-88).
Из содержания постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 23.10.2013 года начальника полиции УМВД России по г. Челябинску на основании рапорта сотрудника о наличии оперативной информации и закона об оперативно – розыскной деятельности утверждены мероприятия, направленные на изобличение неустановленного лица по имени «Альберт» с участием гр. ФИО12 (т. 1 л.д. 144-145);
Согласно рапорта сотрудника о/у ОУР ОП № УМВД России по г. Челябинску по результатам ОРМ «Проверочная закупка» следует, что 17.10.2013 года около 20-50 часов возле (адрес) был задержан Шарафутдинов А.Р. ( т. 1 л.д. 138);
В ходе личного досмотра ФИО12 у него было обнаружен и изъят пакетик с пазовой застежкой с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, а также кассовый чек платежной системы «Киви» на сумму 1500 рублей (т. 1 л.д. 154);
Из содержания заключения эксперта следует, что вещество, изъятое у ФИО12, является смесью, содержащей *** (a-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,835 грамм (т. 1 л.д. 162-163);
Согласно протокола осмотра предметов следует, что была осмотрена квитанции платежного терминала платежной системы «Киви», согласно которой 17.10.2013 на номер мобильного телефона Шарафутдинова зачислен платеж в сумме 1 500 рублей (т. 1 л.д. 169-173);
В ходе личного досмотра Шарафутдинова А.Р. после его задержания, у него было обнаружено и изъято 3 пакета с пазовой застежкой (2 красного цвета, 1 прозрачный) с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 207);
Из содержания заключения эксперта следует, что вещества изъятые у Шарафутдинова, являются смесями, содержащими метилендиоксипировалерон и *** (a-пирролидиновалерофенон), которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ составляет 0,896 грамм (т. 1 л.д. 215-217);
Согласно детализации телефонных соединений на номер Шарафутдинова, следует, что 17.10.2013 на данный номер поступали и производились исходящие звонки на номер ФИО12, а также отправлялись и поступали смс-сообщения (т. 1 л.д. 183-204);
Из содержания протокола осмотра, а именно мобильного телефона, изъятого при проведении личного досмотра Шарафутдинова, установлено, что в папке «Контакты» телефонного аппарата имеется мобильный телефона ФИО12, в папке «Входящие сообщения» имеется сообщение с указанием места расположения закладки.
Согласно протокола проверки показаний на месте от 20.11.2013, следует, что обвиняемый Шарафутдинов А.Р. показал места расположения закладок (т. 2 л.д. 28-31).
Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Шарафутдинова в совершённом преступлении. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.
Смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и *** (a –пирролидиновалерофенон) на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (с изменениями, внесенными Постанволением Правительства РФ №112 от 25.02.2011 года), отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
На основании Постановления правительства РФ №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 07.02.2006 года количество метилендиоксипировалерона массой 1,260 грамм является значительным размером, а количество *** (a –пирролидиновалерофенон) массой 1,731 граммов является крупным размером.
Органами предварительного расследования действия Шарафутдинова были квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, то есть, как незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере и как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Однако в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу данная юридическая оценка, по мнению суда, не нашла своего подтверждения. Представитель государственного обвинения в прениях просил квалифицировать действия Шарафутдинова как единое продолжаемое преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. В связи с тем, что все действия подсудимого охватывались единым умыслом, в один день через непродолжительный период времени, при этом Шарафутдинов действовал в интересах покупателя ФИО12. На момент обращения ФИО12 метилендиоксипировалерона и *** (a –пирролидиновалерофенон) у него в распоряжении не было, тот обращался за наркотиками к посторонним лицам. Данное обстоятельство подтверждается ничем не опровергнутыми пояснениями самого подсудимого и другими исследованными и выше приведёнными доказательствами, в частности детализацией телефонных соединений.
Суд принимает позицию прокурора, считая её законной, мотивированной, обоснованной и обязательной, в силу ст. 246 УПК РФ.
В связи с этим, суд квалифицирует действия Шарафутдинова по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
Давая квалификацию действиям Шарафутдинова, суд считает, что они, несмотря на факт оказания помощи в приобретении метилендиоксипировалерона и *** (a –пирролидиновалерофенон) гр-ну ФИО12, являются оконченным составом, поскольку подсудимый полностью выполнил объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. А именно, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта метилендиоксипировалерона и *** (a –пирролидиновалерофенон) в крупном размере.
Действия сотрудников правоохранительных органов полностью соответствуют требованиям Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ими на основании полученной оперативной информации был составлен весь необходимый пакет документов, утверждённый руководством УМВД России по г. Челябинску. Провокации на совершение преступления судом не усматривается, поскольку никаких уговоров и угроз в адрес закупщика и подсудимого не поступало. Оперативные сотрудники законно и постепенно реализовывали полученную информацию.
Таким образом, суд, установив вину Шарафутдинова в совершённом преступлении, подвергает его уголовной ответственности.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Шарафутдинов не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительств, где положительно характеризуется, оказал активное способствование в раскрытии и расследования преступления. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, и считает возможным учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
Законных оснований для применения положений ст. ст. 64 и 82 УК РФ суд не усматривает, поскольку в противном случае не будут достигнуты цели назначения наказания. Также суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершённого преступного посягательства.
При определении суммы дополнительного наказания суд учитывает также тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, его семейное и материальное положение, возможность трудоустройства в местах лишения свободы и т.д..
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шарафутдинова А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Шарафутдинова А.Р. периодически явятся на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа, официально трудоустроиться в течении 3- месяцев.
Меру пресечения, до вступления приговора изменить с заключения под стражу, на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 октября 2013 года по 11 марта 2014 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП № УМВД России по г. Челябинску, наркотическое средство – смесь, содержащая
метилендиоксипировалерон, массой 0,919 грамма, смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,341 грамма, смесь, содержащая *** (а-пирролидиновалерофенон), массой 0,835 грамма, смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и ***(а-пирролидиновалерофенон), массой 0,896 грамма, ватные тампоны, содержащие смывы с рук А.Р. Шарафутдинова, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, сотовый телефон хранящийся при материалах уголовного дела по вступлению приговора вернуть собственнику (Шарафутдинову А.Р.), платежная квитанция хранящаяся при материалах уголовного, по вступлению приговора в законную силу оставить храниться в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п Н.С. Андреева
копия верна.
Судья: Н.С. АНндреева