Приговор от 13 февраля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-25/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Быково 13 февраля 2014 года
 
        Быковский районный суд Волгоградской области в составе
 
    председательствующего судьи Пригариной С.И.,
 
    при секретаре Головановой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л.,
 
    защитника- адвоката Князев В.А.., представившего удостоверение №.,
 
    подсудимого Салпиева К.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Салпиева К.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с полным средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. №18-ФЗ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Салпиева К.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
        Указанное преступление совершено Салпиева К.К. при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле ВАЗ 2114 государственный номер № во время движения по <адрес>, незаконно сбыл статисту ФИО1, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ГУР ОМВД России по <адрес>, за 500 рублей вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № является наркотическим средством - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии массой 0,9 грамма, с учётом израсходованного вещества в процессе исследования и экспертизы 0,6 грамма. В этот же день сотрудниками полиции указанное наркотическое средство изъято у ФИО1
 
    На основании перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением правительства РФ от 30.06.1998г. №681(в ред. от 07.11.2013г. №998) каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
 
        Подсудимый Салпиева К.К. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
        Защитник Князев В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    
 
        Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Салпиева К.К. обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Салпиева К.К. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Салпиева К.К. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
 
    как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
        При определении вида и размера наказания Салпиева К.К. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
        Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Салпиева К.К., который по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача – нарколога, психиатра не состоит.
 
        При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.
 
        Оснований к назначению подсудимому условного наказания с применением ст.73 УК РФ суд также не находит.
 
        С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, а также требований уголовного закона, суд считает, что в целях социальной справедливости, исправление и перевоспитание Салпиева К.К. возможно лишь в условиях его изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение подсудимому иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Салпиева К.К. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Наказание при этом должно быть назначено с учетом требования ст.61, ч.1 ст.62 УК РФ, положений ч. 3 ст. 66, ч.5 ст.62 УПК РФ.
 
    При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Отбывание лишения свободы подсудимому Салпиева К.К. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Салпиева К.К., и кроме того, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения – в виде заключения под стражу, время которой в порядке ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачёту в срок отбытия наказания.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Быковскому району: денежную купюру достоинством 500 руб. серии и номера №, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, обратить в доход государства;
 
    наркотическое средство - каннабис (марихуана) в пакете весом 0,3 гр., наркотическое средство - каннабис (марихуана) в пакете весом 4,1 гр., в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.
 
        Руководствуясь ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Салпиева К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. №18-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Салпиева К.К. - заключение под стражу - оставить без изменения.
 
    Срок наказания Салпиева К.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Быковскому району: денежную купюру достоинством 500 руб. серии и номера №, обратить в доход государства;
 
    наркотическое средство - каннабис (марихуана) в пакете весом 0,3 гр., наркотическое средство - каннабис (марихуана) в пакете весом 4,1 гр., уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, а также посредством видеоконференц-связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём им должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве. Кроме того, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано вне рамок апелляционной жалобы или возражений на неё.
 
 
 
    Председательствующий: подпись Пригарина С.И.
 
    Копия верна: Судья: