Приговор от 18 апреля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. Дело №1-25/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    С. Первомайское 18 апреля 2014 года
 
    Судья Первомайского районного суда Томской области Чухланцев А.М.
 
    С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры
 
    Заместителя прокурора района Курбатова И.А.
 
    Подсудимого Фомченкова А.В.
 
    Защитника адвоката Пайметовой Е.В.
 
    Потерпевшей Ч.О.
 
    При секретаре Ломаевой В.В.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фомченкова А.В. родившегося /..../ в /иные данные/, судимого:
 
    23.06.2008 года мировым судьей судебного участка Первомайского района Томской области по ч.1 ст. 119, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года
 
    15.12.2009 года Первомайским районным судом Томской области по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, 69 ч.2, 69 ч.5, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления Кировского районного суда г. Томска от 26.07.2012 года условно досрочно освобожден из мест лишения свободы на 5 месяцев 28 дней.
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фомченков А.В., являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
 
    /..../ года, в вечернее время, Фомченков А.В., в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 (далее ПДД РФ), согласно которому «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…», п. 2.7 ч.1 ПДД РФ, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения…», п. 1.5 ПДД РФ, в соответствии с которым «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в нарушение требований п.п. 2.1.1ч.1, ч.2 и ч.4 ПДД РФ, - не имея водительского удостоверения, регистрационных документов на данное транспортное средство и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства…», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял механическим транспортным средством – мотоциклом марки /иные данные/, /..../ года выпуска, номер двигателя /иные данные/ двигаясь со скоростью около 60 км/час по проезжей части улицы /иные данные/ со стороны берега реки Чулым в направлении переулка /иные данные/ в селе /..../, проигнорировал свои обязанности водителя, и, действуя небезопасно по отношению к другим участникам дорожного движения, проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, в нарушение п.п. 1, 3.3 Приложения ПДД РФ «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», при не рабочей тормозной системе, а также не работающих внешних световых приборах, не принял своевременно мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, и в районе дома № /..../ по ул. /иные данные/ в /..../, на проезжей части, совершил наезд на пешехода Ч.С., шедшую по проезжей части, в попутном направлении. В результате наезда, по неосторожности причинил гр-ке Ч.С. телесные повреждения в виде: /иные данные/ Комплекс установленных телесных повреждений с /иные данные/ по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В результате /иные данные/, /..../ года в 9 часов 39 минут в хирургическом отделении МБУЗ «Первомайская ЦРБ» наступила смерть гр. Ч.С.
 
    Подсудимый Фомченков А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим механическим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека, т.к. Фомченков А.В., управляя мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нарушая путем действия правила дорожного движения, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление.
 
    Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Фомченкова А.В., по делу нет.
 
    Вместе с тем, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом тяжести совершенного Фомченковым А.В. преступления, личности виновного, который по месту жительства и в быту характеризуется
 
    отрицательно, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания. Лишь такое наказание обеспечит необходимое карательное воздействие, будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного, а также предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Кроме того, суд полагает необходимым применить к Фомченкову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, т.к. он, управляя транспортным средством, сознательно допускает нарушение Правил дорожного движения.
 
    Оснований для применения к Фомченкову А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания, суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фомченкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в 4 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года и отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    На основании ч.ч. 2,3 ст. 75-1 УИК РФ, обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу следовать в колонию-поселение на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы самостоятельно, за счет государства.
 
    Срок наказания осужденному исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день следования.
 
    Меру пресечения осужденному Фомченкову А.В., подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки /иные данные/ без государственного регистрационного знака, с учетом мнения осужденного Фомченкова А.В. – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции, иметь защитника в апелляционной и кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: Судья Чухланцев А.М.