Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Приютное 23 апреля 2014 года
Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Зеленского В.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Приютненского района Республики Калмыкия Никулина Д.А.,
подсудимого Коваленко А.В.,
защитника - адвокатаВороненко В.М.,
при секретаре Маливановой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коваленко А.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...> проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Приютненского районного суда РК от <дата> по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 231 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, со штрафом в размере 20000 руб., наказание в виде штрафа исполнено,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коваленко А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<дата> Коваленко А.В. на участке местности, расположенном примерно в 10 км восточнее от километрового столба с указанием 97 км трассы Элиста- Минеральные Воды, обнаружил произрастание кустов дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах наркотического средства марихуана (каннабис), имея умысел на приобретение наркотического средства, без цели сбыта, при этом, осознавая, что он совершает незаконные действия по обороту наркотических средств и, желая этого, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, Коваленко А.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) массой не менее 264,94 грамма, которое стал незаконно хранить в сарае, расположенном западнее от дома животновода КФХ «<...>», расположенного в 23 км южнее от города Элиста и в 2,8 км западнее от трассы «Элиста- Минеральные Воды» до момента изъятия сотрудниками полиции.
<дата> в период времени с 21 часа 39 минут до 23 часов 39 минут в ходе осмотра места происшествия проведенного в летней кухне, расположенной на территории КФХ «<...>» расположенного в 23 км южнее от города Элиста Республики Калмыкия и в 2.8 км западнее от трассы «Элиста - Минеральные Воды» было изъято наркотическое средства марихуана (каннабис) общей массой не менее <...> грамма.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коваленко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Коваленко А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании.
Показаниями подсудимого Коваленко А.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что <дата> примерно в 18 часов 30 минут он находился на животноводческой стоянке КФХ «<...>», расположенной на территории <адрес> и хотел изготовить «химку» из конопли, и употребить ее путем курения. Для этого он вышел из дома животновода и пошел в сарай, где в деревянном ящике, который лежал в правом углу сарая, он достал пакет черного цвета, в котором находилась конопля. Взяв пакет с коноплей, он вышел в бывшую летнюю кухню КФХ, в которой никто не живет. Там он взял металлическую чашку, две баклажки и изготовил приспособление для курения конопли- «бульбулятор», в горловину которого вставил головку на 14 (от набора ключей). В изготовленный «бульбулятор» он залил воды, после чего взял еще одну баклажку, которую порезал пополам. Эту баклажку он сделал для того, чтобы сливать туда растворитель, которым он поливал тряпку с коноплей. Далее он взял тряпку, в которую положил немного конопли и завернул ее. Затем взял порезанную бутылку, в которую стал отжимать коноплю, через ткань. Так он делал 3 раза, для того чтобы выжать как можно больше масла каннабиса. После этого он процедил данную жидкость через кусок ваты, чтобы грязь осталась на вате, а сцеженную жидкость он слил в металлическую чашку. Затем он поджег эту жидкость и стал ждать того момента, когда выгорит вся жидкость. Когда выгорела вся жидкость, он выпотрошил в нее табак от двух сигарет «дон табак» и стал затирать этот табак, тем самым собрал табаком весь нагар. Изготавливал он наркотическое средство «химку», примерно 40 минут, после чего он выкурил ее всю через «бульбулятор». Употребив наркотик в начале 20 часов, он услышал, как к животноводческой стоянке кто-то подъехал, так как услышал звук от выхлопной трубы. Изначально он подумал, что подъехали соседи по животноводческим стоянкам. Так как он и не подозревал, что это могут быть сотрудники полиции, то он ничего не стал прятать. Далее он стал выходить из помещения бывшей летней кухни, где в это время к нему на встречу шли сотрудники полиции. Это были участковый по имени <ФИО>2 и оперуполномоченный но имени <ФИО>4. С ними же и был <ФИО>1. Далее они все вместе с его согласия прошли в дальнюю комнату бывшей летней кухни, где сотрудники полиции обнаружили все предметы, которые ему необходимы были для изготовления и употребления наркотика. Он думает, что они заподозрили, что он употребил наркотик, так как перед их приходом он курил «химку» и в летней кухне все еще пахло ацетоном. Далее сотрудники полиции вызвали следователя и девушку эксперта, которые и изъяли весь наркотик и предметы для изготовления и употребления наркотика в дальней комнате летней кухни, которые были обнаружены сотрудниками полиции. Приехавший следователь так же спросил у него, есть ли у него еще что-либо запрещенное, кроме того, что было обнаружено, на что он сказал, что больше у него ничего нет. Данная конопля, оставалась у него с лета 2013 г., которую сотрудники полиции не заметили в ходе осмотра места происшествия (л.д. <...>).
Показаниями свидетеля <ФИО>3 о том, что <дата> в рамках оперативно-профилактической операции «Анаконда», он совместно с оперуполномоченным <ФИО>4 осуществляли проверку животноводческих стоянок <адрес>. Так в 19 часов того дня он и <ФИО>4 подъехали к животноводческой стоянке КФХ «<...>», так как на данной животноводческой стоянке проживает ранее судимый Коваленко А.В. По приезду к указанной животноводческой стоянке, к ним во двор на лай собак вышел <ФИО>1, у которого он спросил, где находится Коваленко А.В. На этот вопрос Александр сказал, что Коваленко А.В. в летней кухне варит еду для собак. Далее он с разрешения <ФИО>1 совместно с <ФИО>4 прошли к летней кухне. Открыв дверь, они переступили порог, где к ним на встречу из дальней комнаты вышел Коваленко А.В. Так же в помещении летней кухни пахло ацетоном. Он сразу же заподозрил Коваленко А.В. в незаконном употреблении наркотических средств, так как он знал, что Коваленко А.В., ранее судимый по статье 228 УК РФ. Далее он и <ФИО>4, совместно с Коваленко А.В. прошли в дальнюю комнату, где по середине этой комнаты находились следующие предметы: средство для употребления наркотика «бульбулятор», фрагменты пластиковых бутылок; полимерные пакеты, в которых находился наркотик; растворитель марки «Б», металлическая чашка со следами нагара, а так же тряпки в которых были наркотики. После этого <ФИО>4 спросил у Коваленко А.В. в присутствии <ФИО>1, кому это все принадлежит? На что Коваленко А.В. сказал, что это все принадлежит ему. Далее у Коваленко А.В. спросили, употреблял ли он сегодня наркотики? На что он сказал, что только что он выкурил «химку», которую он изготовил перед их приездом. После чего ими была вызвана следственно-оперативная группа, которая и изъяла все незаконное из помещения летней кухни.
Показаниями свидетеля <ФИО>4., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что <дата> в рамках оперативно-профилактической операции «Анаконда», он совместно со старшим участковым уполномоченным полиции <ФИО>3 осуществляли проверку животноводческих стоянок Булутинского СМО Приютненского района РК. Так в 19 часов того дня он и <ФИО>3 подъехали к животноводческой стоянке КФХ «<...>», так как на данной животноводческой стоянке проживает ранее судимый Коваленко А.В. По приезду к указанной животноводческой стоянке, к ним во двор на лай собак вышел <ФИО>1, у которого Убушиев спросил, где находится Коваленко А.В. На его вопрос Александр сказал, что Коваленко А.В. в летней кухне варит еду для собак. Далее они с разрешения <ФИО>1 прошли к летней кухне. Открыв дверь, они переступили порог, где к ним на встречу из дальней комнаты вышел Коваленко А.В. Так же в помещении летней кухни пахло ацетоном и запахом конопли. Он сразу же заподозрил его в незаконном употреблении наркотических средств, так как он знал, что Коваленко А.В. ранее судимый по статье 228 УК РФ. Далее он и <ФИО>3, совместно с Коваленко А.В. прошли в дальнюю комнату, где посередине этой комнаты находились следующие предметы: средство для употребления наркотика «бульбулятор», фрагменты пластиковых бутылок; полимерные пакеты, в которых находился наркотик; растворитель марки «Б», металлическая чашка со следами нагара, а так же тряпки в которых были наркотики. После этого он спросил у Коваленко А.В. в присутствии <ФИО>1, кому это все принадлежит? На что Коваленко А.В. сказал, что это все принадлежит ему. Далее у Коваленко А.В. спросили, употреблял ли он сегодня наркотики? На что Коваленко А.В. сказал, что только что он выкурил «химку», которую он изготовил перед их приездом. После чего ими была вызвана следственно-оперативная группа, которая и изъяла все незаконное из помещения летней кухни. А Коваленко А.В. был доставлен в наркологию для осуществления освидетельствования на предмет употребления наркотических средств. Кроме этого по приезду следственно-оперативной группы, следователь Мучкаев разъяснил права и обязанности участвующим лицам, а так же спрашивал у Коваленко А.В. есть ли у него еще что-либо из запрещенных предметов или веществ, на что Коваленко А.В. сразу же сказал, что больше у него ничего нет. <дата> когда при ОМП по адресу: Булуктинское СМО Приютненского района КФХ «<...>» сотрудники полиции не могли не заметить наркотики и не изъять их, в тот день у Коваленко А.В. был изъят весь наркотик, который они находили. Кроме этого сам Коваленко А.В. после того как они изъяли обнаруженные наркотики, говорил им, что у него нечего больше нет незаконного (л.д. <...>).
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО>5. о том, что <дата> когда он участвовал при ОМП по адресу: <адрес> КФХ «<...>», не заметить наркотики и не изъять их они не могли, так как в тот день у Коваленко А.В. был изъят весь наркотик, который они находили. Осмотр проводился тщательно, осматривали все постройки. А из сарая в котором нашли наркотики принадлежащие Коваленко А.В., они выносили все предметы, в том числе сумки, ящики и осматривали их на наличие запрещенных предметов. Кроме того, чтобы ими было обнаружено и изъято ничего более запрещенного на КФХ «<...>» не оставалось. Также сам Коваленко А.В. после того как они изъяли обнаруженные наркотики, говорил им, что у него нечего больше нет из запрещенного (л.д. <...>);
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от <дата>, согласно которому, осмотрена территория животноводческой стоянки КФХ «<...>ко», расположенная на территории <адрес>, а именно в 23 км южнее от <адрес> РК и в 2,8 км западнее от трассы «Элиста-Минеральные Воды», в ходе чего было изъято: темная дактилопленка со следом пальца руки; полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения; два тканевых свертка с веществом растительного происхождения; полимерный пакет черного цвета внутри которого имеется чаша, тканевый материал, вата, бесцветный пакет с веществом растительного происхождения, 4 фрагмента полимерных бутылок и стеклянная бутылка (л.д. 7<...>);
Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения за <номер> от <дата>согласно которому у Коваленко А.В. <...>, установлен факт употребления наркотического вещества группы каннабиноидов (марихуана), признаков опьянения не выявлено. А так же взяты смывы с рук, губ и полости рта (л.д. <...>);
Заключением химической судебной экспертизы <номер> от <дата>г.согласно которому, представленная на исследование в свертке из полимерного пакета желтого цвета, измельченная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой <...> грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана) (л.д. <...>);
Заключением химической судебной экспертизы <номер> от <дата> согласно которому, представленная на исследование в свертке из фрагмента ткани серо-синего цвета с рисунком в виде цветов, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли и органического растворителя массой <...> граммов, является частями растения конопля Cannabis sp., с признаками экстракции, не содержащая тетрагидроканнабинола и наркотическим средствам не относится (л.д. <...>);
Заключением химической судебной экспертизы <номер> от <дата>г. согласно которому, представленная на экспертизу, в прозрачном полимерном пакете, вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каинабиса (марихуаны) составила <...> грамма (л.д. <...>);
Заключением химической судебной экспертизы <номер> от <дата> согласно которому, представленная на исследование в свертке из фрагмента ткани серого цвета, из мельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой <...> грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана) (л.д. <...>);
Заключением химической судебной экспертизы <номер> от <дата>г. согласно которому, на поверхностях представленных предметов: фрагментах полимерных бутылок, стеклянной бутылки, металлическим предмете цилиндрической формы и фрагменте ткани, изъятых в ходе ОМП от <дата> проведенного по адресу: <адрес> ж/стоянка «<...>», обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (л.д. <...>);
Заявлением Коваленко А.В. от <дата>,согласно которому он отказывается от проверки показаний на месте с его участием, так как не желает этого. Вину в совершении преступления он признает, а именно в том, что он незаконно хранил наркотики (л.д. <...>);
Заключением судебно-наркологической экспертизы от <дата>,согласно которой гр. Коваленко А.В., алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д. <...>);
Справкой о результатах химико-токсикологического исследования <номер> от <дата> согласно которой у Коваленко А.В. обнаружены каннабиноиды в смывах с рук, губ и в моче (л.д. <...>);
Протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО>4 и подозреваемым Коваленко А.В., согласно которому каждый настоял на своих показаниях (л.д. <...>);
Протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО>5 и подозреваемым Коваленко А.В., согласно которому каждый настоял на своих показаниях (л.д. <...>);
Протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены в качестве вещественных доказательств следующие предметы: желтый пакет с марихуаной; сверток ткани с частями растения каннабис; полимерный пакет черного цвета внутри которого прозрачный полимерный пакет с марихуаной, металлическая чаша, три ватных тампона, фрагмент ткани серо-зеленого цвета размерами 22x35 см. прозрачный полимерный пакет с ватой белого цвета. Сверток ткани с марихуаной. Полимерный пакет серого цвета с фрагментом прозрачной полимерной бутылки без нижней части с надписью на этикетке «Портвейн 777», с фрагментом полимерной бутылки зеленого цвета, без верхней части, с фрагментом полимерной бутылки зеленого цвета без верхней части, с фрагментом полимерной бутылки коричневого цвета без верхней части, с пустой стеклянной бутылкой зеленого цвета с этикеткой «Растворитель марки Б», с металлическим предметом цилиндрической формы, с фрагментом ткани серого цвета размером 37x32 см. Дактилопленка размерами 31x25мм (л.д.<...>);
Проанализировав имеющиеся по делу доказательства по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подсудимым Коваленко А.В., суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления и бесспорноуказывают на виновность Коваленко А.В. в совершении этого преступления.
Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого органами предварительного следствия не допущено, и судом не установлено.
Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Защита и подсудимый не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Коваленко А.В. на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, зная о незаконности приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта (для личного потребления), предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.
Приобретенное наркотическое средство Коваленко А.В., без цели сбыта, для личного потребления, постоянно хранил в летней кухне животноводческой стоянки «<...>» до обнаружения сотрудниками полиции. Действия Коваленко А.В., связанные с фактическим владением им наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве <...> грамма, признаются судом незаконным хранением наркотического средства.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 264,94 грамма относится к крупному размеру.
Таким образом, действия подсудимого Коваленко А.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Коваленко А.В. преступление отнесено к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Коваленко А.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данное обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, обстоятельства смягчающие наказание, и принимая во внимание, что исправительное воздействие наказания, назначенного по предыдущему приговору суда, оказалось недостаточным, суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение цели наказания - восстановления социальной справедливости и исправление подсудимого.
Суд приходит к выводу об опасности Коваленко А.В. для общества и возможности исправления его только в условиях изоляции от общества.
Коваленко А.В., совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость по приговору Приютненского районного суда РК от <дата> в период испытательного срока.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.
В силу указанных положений закона суд отменяет условное осуждение, назначенное Коваленко А.В. приговором Приютненского районного суда РК от <дата>
При наличии имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок и размер наказания не может превышать двух третей размера наказания.
Учитывая смягчающие обстоятельства, личность Коваленко А.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказание Коваленко А.В. подлежит в исправительной колонии общего режима.
По изложенным мотивам подлежит изменению и избранная подсудимому мера пресечения на содержание под стражей.
Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные при расследовании и рассмотрении уголовного дела, подлежат взысканию в доход государства с осужденных либо возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
Как установлено судом, по настоящему делу процессуальными издержками являются суммы, выплаченные адвокату Вороненко В.М., который оказывал юридическую помощь подсудимому Коваленко А.В. по назначению в ходе судебного разбирательства.
Коваленко А.В. не заявлял отказа от помощи адвоката.
При распределении процессуальных издержек суд исходит из того, что подсудимый трудоспособен, здоров, данных, указывающих на его имущественную несостоятельность, не представлено, а потому уплата им процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, не может существенно отразиться на его материальном положении.
Перечисленных в ч. 4 и 6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого Коваленко А.В. от уплаты процессуальных издержек не установлено. Поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ с Коваленко А.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 605 руб.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ: дактилопленку размерами 31x25мм – хранить при материалах дела; желтый пакет с марихуаной, сверток ткани с частями растения каннабис, полимерный пакет черного цвета внутри которого прозрачный полимерный пакет с марихуаной, металлическая чаша, три ватных тампона, фрагмент ткани серо-зеленого цвета размерами 22x35 см, прозрачный полимерный пакет с ватой белого цвета; сверток ткани с марихуаной, полимерный пакет серого цвета с фрагментом прозрачной полимерной бутылки без нижней части с надписью на этикетке «Портвейн 777», с фрагментом полимерной бутылки зеленого цвета, без верхней части, с фрагментом полимерной бутылки зеленого цвета без верхней части, с фрагментом полимерной бутылки коричневого цвета без верхней части, с пустой стеклянной бутылкой зеленого цвета с этикеткой «Растворитель марки Б», с металлическим предметом цилиндрической формы, с фрагментом ткани серого цвета размером 37x32 см – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коваленко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Коваленко А.В. назначенное приговором Приютненского районного суда Республики Калмыкия от <дата> отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору и по совокупности приговоров, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
Меру пресечения Коваленко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с <дата>
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначить Коваленко А.В. отбывание срока наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Коваленко А.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Вороненко В.М. за участие по назначению в судебном разбирательстве, в размере 605 (шестьсот пять) руб.
Вещественные доказательство по вступлению приговора в законную силу: дактилопленку размерами 31x25мм – хранить при материалах дела; желтый пакет с марихуаной, сверток ткани с частями растения каннабис, полимерный пакет черного цвета внутри которого прозрачный полимерный пакет с марихуаной, металлическая чаша, три ватных тампона, фрагмент ткани серо-зеленого цвета размерами 22x35 см, прозрачный полимерный пакет с ватой белого цвета; сверток ткани с марихуаной, полимерный пакет серого цвета с фрагментом прозрачной полимерной бутылки без нижней части с надписью на этикетке «Портвейн 777», с фрагментом полимерной бутылки зеленого цвета, без верхней части, с фрагментом полимерной бутылки зеленого цвета без верхней части, с фрагментом полимерной бутылки коричневого цвета без верхней части, с пустой стеклянной бутылкой зеленого цвета с этикеткой «Растворитель марки Б», с металлическим предметом цилиндрической формы, с фрагментом ткани серого цвета размером 37x32 см – уничтожить.
Апелляционная жалоба, представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Приютненский районный суд Республики Калмыкия.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий