Приговор от 09 апреля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-25/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    09 апреля 2014 года                                                                                               с. Косиха
 
    Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Максачук А.И., при секретаре Зайцевой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Корнилович М.Н.,
 
    подсудимого Сидоренко А.П.,
 
    защитника Хорохординой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сидоренко А.П., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Сидоренко А.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 16-00 час. в 20 м., в восточном направлении от здания сельского дома культуры <адрес> по адресу: <адрес> у Сидоренко А.П., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - «марихуаны», без цели сбыта, в крупном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Сидоренко А.П., в нарушении ст.ст. 14,20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 г. N 224-ФЗ), ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 час. находясь на участке местности, расположенной в 20 м. в восточном направлении от здания сельского дома культуры <адрес> по адресу: <адрес> путём собирания, незаконно приобрёл дикорастущую коноплю, в высушенном виде, которая является наркотическим средством «марихуаной», в крупном размере, массой не менее 218 граммов, с целью дальнейшего использования и личного потребления. Дикорастущую коноплю, признанную наркотическим средством - «марихуаной», Сидоренко А.П. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 16-40 час. ДД.ММ.ГГГГ. В вышеуказанное время, Сидоренко А.П. опасаясь задержания сотрудниками полиции, выбросил полиэтиленовый пакет, с незаконно приобретённым им наркотическим средством «марихуаной», массой не менее 218 граммов в усадьбе дома по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18-15 час до 18-40 час, сотрудники полиции при проведении следственного осмотра, направленного на отыскание и изъятие наркотических средств, на снежном покрове, в усадьбе дома расположенной по адресу: <адрес> обнаружили и изъяли, незаконно приобретённое и хранимое Сидоренко А.П., наркотическое средство - «марихуану», в высушенном состоянии, массой 218 граммов.
 
    Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество незаконно приобретённое и хранимое Сидоренко А.П., является наркотическим средством - «марихуаной», общий вес которой в высушенном состоянии составляет 218 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от23.11.2012 г. N 1215, от 04.02.2013 г. N 78, от 13.06.2013 г. N 496, от 10.07.2013 г. N 580, от09.09.2013 г. N 788), является крупным размером.
 
    Подсудимый Сидоренко А.П. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Сидоренко А.П. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что совершенное Сидоренко А.П. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением категории тяжких, при этом имеет большую общественную опасность, так как направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение об обстоятельствах совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8), данное до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого и то, что ранее он не судим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
 
    При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что по месту жительства и УУП ОП по Косихинскому району Сидоренко А.П. характеризуется удовлетворительно (л.д. 69-70).
 
    С учетом изложенного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных по делу, связанных с поведением Сидоренко А.П. после совершения преступления, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным подсудимому Сидоренко А.П. назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд полагает возможным не назначать с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство -марихуана, массой 218 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Косихинскому району МО МВД России «Троицкий», суд считает необходимым уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Хорохординой Е.В., исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сидоренко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сидоренко А.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в установленный им день и время.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Сидоренко А.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 218 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Косихинскому району МО МВД России «Троицкий», уничтожить.
 
    От возмещения процессуальных издержек осужденного Сидоренко А.П. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
 
    Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья                                                                                                                               А.И. Максачук