Дата принятия: 10 января 2014г.
        Номер документа: 1-25/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-25/2014
 
    № 13421142
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кемерово                                                                                          10 января 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
 
    с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
 
    подсудимой: Беляниной Ю.А.,
 
    защитника – адвоката Тивилевой И.Г.,
 
    представившей удостоверение № 637, ордер № 2567,
 
    потерпевшей Беляниной Н.Н.
 
    при секретаре Маслеевой Ю.Е.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
            БЕЛЯНИНОЙ ЮА, <данные изъяты>, ранее судимой:
 
            - 22.09.2010г.Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1, с применением ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 21.11.2011 года постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области освобождена УДО на срок 10 месяцев.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Белянина Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
 
    В п. Пригородный Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 19.00часов 09.11.2013 года по 10.30 часов 11.11.2013 года, Белянина Ю.А., находясь в <адрес>, принадлежащего ФИО6, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью кражи, убедившись, что вокруг никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно умышленно из корыстных побуждений, со шкатулки красного цвета, в форме сердца, находившейся на полке серванта, расположенного справа от входа в спальную комнату дома похитила имущество, а именно: золотое кольцо, весом 4 гр., проба 585, стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо-печатку проба 585, весом 7 гр, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО3 С места преступления скрылась, похищенным, распорядилась по своему усмотрению.
 
    Тем самым Белянина Ю.А. противоправно безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - ФИО3 на общую сумму 6500 рублей. С места преступления скрылась, похищенным имуществом, распорядилась по своему усмотрению.
 
    С данным обвинением Белянина согласна в полном объеме, виновной себя признала полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Беляниной суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой Беляниной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно-полезной деятельностью, состояние здоровья.
 
    На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Беляниной усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание Беляниной назначается в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающего наказания обстоятельств, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимой.
 
    Суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимой.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей Беляниной Н.Н. в размере 6500 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимая Белянина совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинила имущественный вред потерпевшей, подсудимая гражданский иск признала в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшей не возвращено.
 
    Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимой Беляниной в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И ГО В О Р И Л:
 
    Признать виновной БЕЛЯНИНУ ЮА в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом ч.2 ст. 68, ч.5 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения Беляниной Ю.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Белянину Ю.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Беляниной ЮА в возмещение материального вреда в пользу ФИО3 6500 (Шесть тысяч пятьсот) рублей 00 коп.
 
    Вещественные доказательства: ордер № 1504 от 10.11.2013г., по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов