Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Подлинник дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Агрыз РТ 29 апреля 2014 года
Агрызский районный суд РТ в составе
председательствующего судьи Зарипова А.Р.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В.,
подсудимой Ибатуллиной А.Р.,
защитника Тазиева А.Г. <данные изъяты> г.,
при секретаре Хузяхметовой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ибатуллиной А.Р., <данные изъяты>,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ибатуллина А.Р. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, Ибатуллина А.Р., находясь в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, увидела в нагрудном кармане рубашки, надетой на ФИО6, кошелек с деньгами, и у нее из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО6. С целью реализации своего преступного умысла, Ибатуллина А.Р., в указанный период времени, находясь в зале выше указанной квартиры, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, подошла к лежащему на диване ФИО6, и взяв из кармана рубашки, тайно похитила кошелек не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей.
В дальнейшем Ибатуллина А.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Ибатуллиной А.Р., потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей.
Действия Ибатуллиной А.Р. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
Подсудимая Ибатуллина А.Р. в суде виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме, также признала предъявленные исковые требования.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Ибатуллиной А.Р. и ее защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Ибатуллиной А.Р. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего она настаивала на рассмотрении уголовного дела в ее отношении в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель- заместитель прокурора Агрызского района РТ Поляков А.В. в судебном заседании и потерпевший ФИО6 в письменном ходатайстве, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.
Обвинение, предъявленное Ибатуллиной А.Р. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Действия Ибатуллиной А.Р. по факту кражи имущества ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
Отягчающим ответственность Ибатуллиной А.Р. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является состояние опьянения вызванное употреблением алкоголя.
Смягчающими ответственность Ибатуллиной А.Р. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Наличие у Ибатуллиной А.Р. малолетних детей, судом не может быть признано как смягчающее вину обстоятельство, так как по решению Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ года, она лишена родительских прав.
При назначении вида и меры наказания Ибатуллиной А.Р. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного ей и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих ее личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что она явилась с повинной, призналась и раскаивается в содеянной краже, положительно характеризуется с места жительства. В качестве отрицательно характеризующих ее личность, данные о том, что она не имеет места работы и постоянных источников дохода. С учетом того, что преступление Ибатуллиной А.Р. совершено в коротки промежуток времени с момента вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что исправление Ибатуллиной А.Р. возможно только с изоляцией от общества, так как она на путь исправления не встала.
В соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ, наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 8 месяцев с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно 10% по приговору Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виду злостного уклонения Ибатуллиной А.Р. от отбывания исправительных работ, подлежит замене на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы (п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ). С учетом того, что согласно справки начальника филиала по Агрызскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РТ Сатеева Ю.Р., Ибатуллиной А.Р. отбыто всего 5 дней исправительных работ, Ибатуллиной А.Р. по приговору от 11 марта 2014 года, предстоит отбывать наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев 18 дней. Злостное уклонение Ибатуллиной А.Р. от отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается представлением начальника филиала по Агрызскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РТ, справкой МУП «Управление строительства Агрызского муниципального района» об увольнении Ибатуллиной А.Р., табелями учета рабочего времени.
Мера пресечения Ибатуллиной А.Р. подлежит изменению с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Гражданский иск подлежит удовлетворению.
Обстоятельств, дающих суду основания для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73, ст.82 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст.296-297, 307-316 УПК РФ, ст.69 ч.5, ст.58 ч.1 п. «а», ст.50 ч.4, ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ибатуллину А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.4 ст.50 и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, наказание в виде исправительных работ по приговору Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виду злостного уклонения Ибатуллиной А.Р. от отбывания исправительных работ, заменить на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы.
Окончательно Ибатуллиной А.Р. назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Ибатуллиной А.Р. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда и срок наказания исчислять со дня вынесения данного приговора.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ибатуллиной А.Р. в пользу Хаметгалеева ФИО6 в счет возмещения причиненного ущерба 4500 рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток, считая осужденной со дня вручения его копии, остальными со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденной право ходатайствовать об ее участии при рассмотрении данного дела в суде апелляционной инстанции, о чем в случае обжалования приговора она должна указать в апелляционной жалобе. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии в апелляционном рассмотрении дела избранного ей защитника либо защитника по назначению суда. Разъяснить осужденной ее право ознакомиться с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.
Судья Агрызского районного суда РТ Зарипов А.Р.