Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Дело № 1-25/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 апреля 2014 года с. Зональное
Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,
подсудимого Боровкова А.И.,
защитника - адвоката АПАК (офис в с. Зональное) Драница Е.В., представившей удостоверение № 179 и ордер № 005343,
при секретаре Волковой Е.А.,
а также с участием потерпевшего "Г.....",
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Боровкова А.И. , ранее судимого:
1) 09 марта 2010 г. <данные изъяты> судом Алтайского края (с учётом изменений АКС от 22 апреля 2010 г.) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
2) 01 июня 2010 г. тем же судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 9.03.2010 года и окончательно к лишению свободы сроком 2 год 1 месяц с отбыванием наказания с ИК строгого режима;
3) 22 июля 2010 года м/с судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 330 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев, с применением ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору от 1.06.2010 года и окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца с отбыванием в ИК строго режима;
освободившегося 19 сентября 2011 г. по постановлению <данные изъяты> условно-досрочно на 2 месяца 7 дней.
4) 06 декабря 2012 года <данные изъяты> районным судом по ч. 3 ст. 264 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права управления ТС;
5) 22 июля 2013 г. м/с судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боровков А.И. совершил угон автомобиля, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 11 до 11 часов 20 минут 23 января 2014 г. Боровков А.И., в состоянии алкогольного опьянения находился у ограды дома <адрес>, где напротив гаража стоял с работающим двигателем автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий "Г....." В этом момент у Боровкова А.И. возник умысел на угон указанного автомобиля, без цели его хищения.
Реализуя преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время Боровков А.И. подошел к данному автомобилю <данные изъяты>, без разрешения владельца открыл незапертую дверь и проник в салон автомобиля. После этого он сел на водительское сиденье, привел автомобиль в движение и проследовал на нем по дороге в направлении <адрес>. Впоследствии автомобиль <данные изъяты> под управлением Боровкова А.И. был задержан сотрудниками полиции <адрес>. Своими преступными действиями Боровков А.И. неправомерно завладел транспортным средством - автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим "Г.....", без цели его хищения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Боровков А.И. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший в суде выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Обвинение подсудимого обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Боровкова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Суд исключает из объёма обвинения указание на корыстный мотив подсудимого, поскольку завладение автомобилем было осуществлено без цели его хищения.
При назначении виновному наказания, суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы - положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Боровкову А.И. суд признаёт и учитывает активное способствование подсудимого расследованию преступления в ходе дознания, полное признание им своей вины в содеянном, положительные характеристики по месту работы.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства Боровкову А.И. суд признает и учитывает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает правильным назначить Боровкову А.И. наказание с применением с.2 ст.68 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы в указанных пределах.
Решая вопрос о возможности сохранения условного осуждения по предыдущим приговорам (ч. 4 ст. 74 УК РФ) суд считает, что такое сохранение невозможно. При наличии рецидива преступлений, в отношении Боровкова А.И. были вынесены два условных приговора, один из которых вынесен по ч.3 ст.264 УК РФ при обстоятельствах, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Не смотря на то, что в результате совершения одного из преступлений погиб человек, будучи условно осужденным, Боровков А.И. не оправдал оказанного ему доверия, в период испытательного срока совершил административное правонарушение, за что ему был продлен испытательный срок по каждому приговору, а затем вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, вновь в состоянии опьянения сел за управление угнанного автомобиля и подвергая опасности жизни многих людей осуществлял на нем движение <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. Данное поведение подсудимого свидетельствует об отсутствии намерений на исправление. С учетом указанных обстоятельств окончательное наказание Боровкову А.И. подлежит назначению только в виде лишения свободы.
Оснований для применения Боровкову А.И. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления), ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Мерой пресечения Боровкову А.И. при назначении наказания в виде лишения свободы необходимо избрать заключение под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: похищенный автомобиль необходимо оставить в распоряжение потерпевшему.
Процессуальные издержки, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боровкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствие со ст. 74 УК РФ, условное осуждение Боровкова А.И. по приговорам <данные изъяты> от 06.12.2012 года -3 года лишения свободы и мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 22.07.2013 года - 1 год лишения свободы отменить и в соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытые части наказаний по предыдущим приговорам и окончательно назначить Боровкову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Боровкову А.И. исчислять с 3 апреля 2014 года.
Мерой пресечения Боровкову А.И. избрать заключение по стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу этапировать и содержать Боровкова А.И. в ФКУ СИЗО - 2 УФСИН России по Алтайскому краю.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> оставить в распоряжение потерпевшему "Г....."
От выплаты процессуальных издержек Боровкова А.И. - освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Разъяснить осужденному право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции посредством видеоконференцсвязи и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
Судья В.В. Фролов