Приговор от 15 мая 2013 года №1-25/2013год.

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013год.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-25/2013 год.
 
    __________________________________________________________________________
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Кириллов 15 мая 2013 года
 
    Кирилловский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ведениной Е.В., при секретаре Ивановой Н.В., с участием:
 
    государственного обвинителя Падерина А.В.,
 
    подсудимого Коршунова В.О.,
 
    защитника Ушаковой А.В..,
 
    потерпевшей П.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении Коршунова В.О., <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей <адрес> по судебному участку № по ч.1 ст.112 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год; постановлением мирового судьи <адрес> по судебному участку № испытательный срок продлен на 3 месяца до ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей <адрес> по судебному участку № по ч.2 ст.139, ч.2 ст.325 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, 71 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединена часть неотбытого наказания в виде 4 месяцев лишения свободы, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении; 3) ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей <адрес> по судебному участку № по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединена часть неотбытого наказания по предыдущему приговору в виде 8 месяцев лишения свободы, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев с отбывание наказания в колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда, снижено наказание по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ до 10 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединена часть неотбытого наказания по предыдущему приговору в виде 8 месяцев лишения свободы, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, 4) ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей <адрес> по судебному участку № по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в УИИ в связи с окончанием срока наказания; под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Коршунов В.О. совершил умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов ночи Коршунов В.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автостоянке, расположенной около здания Администрации Кирилловского муниципального района по адресу: г. Кириллов, ул. Преображенского, д. 4, умышленно, действуя из личных неприязненных отношений, возникших после словесной ссоры с С., с целью причинения имущественного вреда, принесенной с собой деревянной бейсбольной битой разбил ветровое стекло, передние боковые стекла, задние боковые стекла, форточку справа и заднее стекло на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей П.
 
    После совершенного преступления Коршунов В.О. с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями П. значительный материальный ущерб в размере 22 973 рубля.
 
    Подсудимый Коршунов В.О. свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что полностью признаёт факт умышленного повреждения автомашины, не согласен, что действовал из хулиганских побуждений. Коршунов В.О. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с подругой Р. ходил в город гулять. В городе встретили подруг М. и К. и пошли дальше прогуливаться. Потом остановились в автобусной остановке, где магазин «Семена» на <адрес> подъехал на машине к магазину Х. и две девушки с ним. Потом к администрации района на машине девяносто девятой подъехал А., с ним был С.. У С. машина уже стояла на стоянке у администрации района. Попросил Х. подъехать к ним. Когда подъехали к ним, попросил А., чтоб они с П. подъехали к магазину «Семена». Они подъехали и сразу уехали, не дождавшись, когда он подъеду. Потом звонил С., с которым хотел поговорить по поводу его машины. он не брал трубку. Накануне вечером с ним встречались, состоялся разговор по поводу продажи его машины. П. в грубой форме отказался продавать ему, Коршунову, свою машину, оскорбил его, поэтому вечером и хотел с ним встретиться, чтоб поговорить по поводу машины. В результате у него возникла с П. неприязнь, он разозлился. Он решил отомстить П., сходил домой и взял там биту, которая принадлежит лично ему. С битой он вернулся к администрации, где находилась машина П. и разбил на машине все стекла. После того, как он разбил стекла, он ушел от администрации. Биту спрятал в снегу в парке. Спустя некоторое время был задержан сотрудниками, доставлен в отдел. Ущерб от преступления возместил добровольно, в полном объеме.
 
    Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Коршунова В.О. виновным в совершении преступления.
 
    Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления также подтверждается показаниями потерпевшей П., свидетелей С., Х., А., Е., Е., Ч., В., Ф., Р., М., К., Н., протоколами осмотров, протоколом обыска, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами.
 
    Так, потерпевшая П. суду показала, что имела в собственности автомашину марки «Ауди-80». Данной автомашиной пользовался ее сын С. по доверенности. В первых числах января С. рассказал ей, что с машиной произошла неприятность, Коршунов В.О. разбил на автомашине все стекла. Сразу С. не рассказал ей об этом, так как не хотел ее расстраивать. С предварительной оценкой повреждений на сумму 22973 рубля она согласна. Со слов С., Коршунов купил и вернул С. новые стекла, но в настоящее время Коршунов еще должен отдать 5000 рублей за работу по установлению стекол. Ущерб в сумме 22973 рубля для нее является значительным, так как она является инвали<адрес> группы, размер ее пенсии составляет около 7000 рублей.
 
    Согласно заявлениям П. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, ущерб от преступления возмещён ей полностью, претензий к Коршунову В.О. она не имеет.
 
    Согласно заявлению С. от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, повредившее его автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> (л.д. 3).
 
    При осмотре автомашина марки «<данные изъяты>» серо-серебристого цвета г.н. <данные изъяты>, которая находится перед центральным входом в здание администрации <адрес> по адресу: г. Кириллов, ул. Преображенского, д. 4., установлено, что на автомашине повреждены переднее ветровое стекло, заднее стекло, передние боковые стекла, задние боковые стекла, правая форточка. На расстоянии около 50 см слева (если смотреть спереди) от крыла обнаружен след обуви, который изъят путем фотографирования. Со слов участвующего в осмотре С. из автомашины ничего не пропало и в салоне автомашины ничего не повреждено (л.д. 4-11).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след обуви, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ пригоден для определения групповой принадлежности обуви его оставившей, данный след мог быть оставлен обувью Коршунова В.О., либо другой обувью, имеющей аналогичные форму, расположение и взаиморасположение элементов рисунка протектора (л.д. 139-142).
 
    В соответствии с заключением эксперта №.4 от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты>, № с учетом износа заменяемых деталей составляет 22973,00 руб. (л.д.116-121).
 
    Материалами дела, в том числе копиями пенсионного удостоверения, справки МСЭК, паспорта, справкой о составе семьи, справкой о получаемой пенсии, квитанциями оплате коммунальных услуг, подтверждаются семейное и материальное положение потерпевшей П., которая является вдовой, инвали<адрес> группы, получает пенсию в размере 5185,05 рублей в месяц, иных источников дохода не имеет. Таким образом, материальный ущерб в размере 22 973 рубля, причинённый преступлением, является для неё значительным.
 
    Свидетель С. суду показал, что в декабре 2012 года, день не помнит, около полтретьего ночи приехал на машине «Ауди» к зданию администрации района. Сзади за ним подъехал на машине А.. Закрыл свою машину и пересел к нему. Они посидели, поговорили и решили прокатиться по городу. В этот момент подъехал на машине Х., из его машины вышел Коршунов, подошел со стороны водителя к А. и сказал, чтоб тот подъехал к магазину «Семена». А. завел машину и поехал в сторону магазина «Семена», но остановился не у самого магазина, а чуть подальше и сразу поехал дальше, ничего не сказав. Через полтора часа вернулись к его машине и увидели, что у машины выбиты окна. Он пошел в полицию в дежурную часть. Сотрудники полиции пошли вместе с ним машине, осмотрели ее и он написал заявление. В тот день, вечером, у него с Коршуновым был разговор о продаже машины. При этом он нелестно выразился в адрес Коршунова, отказавшись продать тому свою автомашину. Полагает, что это могло стать причиной повреждения Коршуновым автомобиля.
 
    Свидетель Х. допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ катался по городу на автомашине вместе с Н. и Е.. Около 3 часов ночи подъехал к автобусной остановке около здания администрации района. Там были М., Коршунов В. и ещё две девушки. К нему в машину сел Коршунов, который был выпивши, что-то говорил про С., высказывал недовольство каким-то его поступком, спрашивал, нет ли у него (Х.) биты. Когда к зданию администрации района к машине С. подъехал А. на своей машине, по просьбе Коршунова подъехал к ним. Коршунов вышел из машины, подошел к А. и сказал, чтобы тот подъехал к «Стекляшке», то есть автобусному павильону. А. поехал к остановке, но когда к нему стал подходить Коршунов, резко стартовал и уехал. После этого Коршунов просил его поехать за машиной А., но он отказался. Коршунов ругался в адрес П. и А..
 
    Показания свидетеля Х. полностью подтверждаются показаниями Е. и Н. (л.д.93-95, 158-159).
 
    Свидетель А., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что ДД.ММ.ГГГГоколо 2 часов 30 минут подъехал к администрации района на своей автомашине ВАЗ-21099. Туда же подъехал на автомашине АУДИ С., который пересел в его машину, чтобы вместе покататься по городу. В это время к ним подъехал А., из машины которого вышел Коршунов В.О. и подошел к нему. Открыв окно, понял, что тот пьян. Коршунов попросил подъехать к «стекляшке» поговорить. Он подъехал к остановке, но решил не ждать пока подойдет Коршунов, и уехал. Когда они с П. вернулись к администрации спустя примерно полтора часа, увидели, что все стекла на машине П. разбиты (л.д.89-91).
 
    Свидетель Р. суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они с Коршуновым В. пошли погулять. В магазине «Вечерний» встретили М. и К., купили спиртное и пошли на автобусную остановку к магазину «Семена», где и распивали спиртное. Происходившее помнит плохо, так как находилась в состоянии опьянения. Помнит, что на машине подъезжал Х.. Когда Коршунов ушел к зданию администрации района, услышала удары по стеклу. После этого они с М. и К. ушли на городскую площадь. В этот вечер Коршунов неоднократно высказывал претензии в адрес С..
 
    Свидетели М. и К. дали аналогичные показания.
 
    Свидетель Ч., показал, что ДД.ММ.ГГГГ с18 часов вечера он находился на службе в составе наряда ГЗ ПЦН МОВО совместно со старшим сержантом полиции Е. Во время несения службы они патрулировали улицы города. Около 3 часов ночи они проезжали по ул. Гагарина возле автобусной остановки, где расположен магазин «Семена», недалеко от здания администрации Кирилловского района. На данной автобусной остановке они видели Коршунова В.О. в компании молодых людей. Рядом с ним находилась автомашина <данные изъяты> под управлением Х.. Ночью делали объезд по городу. Около 5 утра по радиосвязи сообщили, что у администрации района стоит машина, стекла разбиты, что всех молодых людей, кто в городе находится, брать на заметку. Когда проезжали около почты, увидели Коршунова В. с девушкой. Остановились, спросили у Коршунова, знает ли он что-то по этому поводу, он сказал, что не знает, около машины не был. Через некоторое время, по сообщению дежурной части задержали молодого человека около магазина «Чебурашка». Это оказался Коршунов В., которого доставили в отдел.
 
    Показания свидетеля Ч. полностью подтверждаются показаниями свидетеля Е.
 
    Свидетель В., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, то ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов вечера он находился на службе в составе наряда ППСП совместно с младшим сержантом полиции Ф. Около 4 часов ночи им по радиостанции из дежурной части было указано проехать к зданию администрации района и проверить информацию о том, что на автомашине возле администрации разбиты стекла. Они сразу подъехали к зданию администрации и увидели автомашину марки «Ауди», на которой были разбиты все стекла. Они сообщили об этом в дежурную часть. По прибытию следственно-оперативной группы они оказали помощь следователю при производстве осмотра места происшествия. После проведения осмотра им сообщили, что подозреваемое лицо было доставлено в отделение полиции нарядом ОВО (л.д.103-105).
 
    Свидетель Ф. дал аналогичные показания (л.д.106-108).
 
    При обыске ДД.ММ.ГГГГ по месту регистрации Коршунова В.О. по адресу: <адрес> изъята деревянная бейсбольная бита, которой Коршунов В.О. разбил стекла в автомашине С. (л.д. 129-130).
 
    Изъятые при осмотре места происшествия фотография следа обуви, фотография низа подошвы обуви Коршунова В.О., изъятая при производстве обыска бита признаны вещественными доказательствами, хранятся при материалах дела (л.д. 146).
 
    Таким образом, суд считает полностью доказанной вину Коршунова В.О. в совершении указанного в приговоре преступления исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Государственный обвинитель исключил из объема обвинения признак совершения преступления из хулиганских побуждений, как не нашедший подтверждения. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Коршунова В.О. по ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Коршунову В.О. суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: фотографию следа обуви, изъятого при осмотре места происшествия, фотографию низа подошв обуви Коршунова В.О. необходимо хранить в материалах уголовного дела, биту, как орудие преступления, - уничтожить
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуются посредственно, привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, имеет постоянное место жительства, не работает.
 
    С учетом вышеизложенного суд считает целесообразным назначить наказание Коршунову В.О. наказание в виде лишения свободы условно, применив ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Коршунова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, и меру наказания назначить с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
 
    Меру пресечения Коршунову В.О. на апелляционный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Обязать Коршунова В.О.: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не совершать правонарушений против общественного порядка.
 
    Испытательный срок исчислять с учетом положений ч.3 ст.73 УК РФ с момента вступления приговора суда в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня вынесения приговора.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: фотографию следа обуви, изъятого при осмотре места происшествия, фотографию низа подошв обуви Коршунова В.О. хранить в материалах уголовного дела, биту - уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Кирилловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья: Веденина Е.В.
 
    Копия верна.
 
    Судья Веденина Е.В.