Приговор от 03 апреля 2013 года №1-25/2013г.

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013г.
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-25/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Задонск                                                                                   3 апреля 2013 года
 
    Задонский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего - судьи Вдовина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.
 
    подсудимой Андреевой Н.В.
 
    защитника Бредихиной М.Н., представившей удостоверение № и ордер №44 от 27.03.2013 года.
 
    Представитель потерпевшего
 
    при секретаре Юшиной Н.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Андреевой Н.В. <данные изъяты> не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.1592, ч.1 ст.327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Андреева Н.В. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств, при получении пособий, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений и подделку иного официального документа, предоставляющего право в целях его использования и сбыт такого документа при следующих обстоятельствах.
 
    Андреева Н.В., с целью незаконного получения ежемесячного пособия на своих детей, установленного Федеральным законом №81 от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам имеющих детей» и Законом Липецкой области №142 от 2 декабря 2004 года «О ежемесячном пособии на ребёнка», в декабре 2010 года, лично изготовила заведомо подложные справки о своей заработной плате и заработной плате своего мужа ФИО1. за три месяца ДД.ММ.ГГГГ и за три месяца ДД.ММ.ГГГГ. После чего она в ДД.ММ.ГГГГ подала их наряду с другими документами в отдел социальной защиты населения Задонского района, расположенный по адресу: Липецкая область, Задонский район, ул. Советская, д. 26, которые отделом социальной защиты населения администрации Задонского района у Андреевой Н.В. были приняты и на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ Андреевой Н.В. были начислены и выплачены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 2950 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Андреева Н.В. в ДД.ММ.ГГГГ подала в отдел социальной защиты населения Задонского района, расположенный по адресу: Липецкая область, Задонский район, ул. Советская, д. 26 изготовленные ей ранее в ДД.ММ.ГГГГ, заведомо подложные справки о заработной плате на своё имя и имя своего супруга ФИО1., которые отделом социальной защиты населения администрации Задонского района у Андреевой Н.В. так же были приняты и на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ Андреевой Н.В. были начислены и выплачены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 1400 рублей. Своими действиями Андреева Н.В. причинила отделу социальной защиты населения Задонского муниципального района материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в <адрес>, совершила подделку официальных документов дающих право на получение социальных выплат и иных пособий - справок о заработной плате и других доходах за три месяца ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 и ФИО4., собственноручно вписав в бланки справок заведомо ложные, заниженные данные о получении ФИО5. и ФИО4 дохода за указанный период времени, а также подделав подписи ФИО2. и ФИО3, удостоверяющие изложенную в документах информацию. Непосредственно после совершения указанных действий Андреева Н.В., находясь в том же месте, сбыла заведомо подложные справки ФИО5., безвозмездно передав их ей.
 
    Подсудимая Андреева Н.В. с предъявленным обвинением согласилась, характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Сапронова М.А., Представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
 
    Действия подсудимой Андреевой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.1592 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств, при получении пособий, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений и по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как подделка иного официального документа, предоставляющего право в целях его использования и сбыт такого документа.
 
    При квалификации действий подсудимой Андреевой Н.В. по ч.1 ст.327 УК РФ суд применяет Федеральный закон от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, так как новый Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. №42-ФЗ в части принудительных работ вступает в силу с 1 января 2014 г.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Андреева Н.В. совершила два преступления небольшой тяжести.
 
    Подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, добровольно возместила имущественный ущерб, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
    По месту жительства и работы Андреева Н.В. характеризуется положительно (л.д.86, 87).
 
    С учётом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, которая признаётся исключительной, суд полагает возможным назначить наказание по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При таких данных суд полагает возможным назначить Андреевой Н.В. наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение осужденной и её семьи, а также возможность получения ею заработной платы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Андрееву Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.1592 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание:
 
    по ч.1 ст.1592 УК РФ штраф в размере 5000 (пять тысяч) руб.;
 
    по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ штраф в размере 6000 (шесть тысяч) руб.
 
    В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Андреевой Н.В. наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) руб в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Андреевой Н.В. оставить прежней - обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий