Приговор от 07 марта 2013 года №1-25/2013г.

Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-25/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Тамбов 7 марта 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Колмаков А.Д.
 
    с участием государственных обвинителей
 
    помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.,
 
    помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Качановой Т.К.
 
    подсудимого Васильева В.Е.,
 
    защитника - адвоката Ященко Ю.Д., ордер ***, удостоверение ***,
 
    при секретаре Стрельцовой Н.В.,
 
    а также потерпевшего ФИО10,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Васильева Василия Евгеньевича, ***
 
    ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    *** около ***, имея умысел на открытое хищение сотового телефона ФИО10, ранее переданного ему последним для звонка, находясь в ***, Васильев В.Е. в целях подавления воли ФИО10 к сопротивлению, нанес ему 3 удара кулаком правой руки по голове, 1 удар кулаком левой руки по голове, затем, когда ФИО10 упал на пол, ФИО1 в присутствии ФИО2 нанес 2 удара ногами по голове ФИО10 После этого Васильев В.Е., продолжая свой преступный умысел, завладел сотовым телефоном марки *** стоимостью *** рублей, принадлежащим ФИО10 с непредставляющими стоимости сим-картой оператора *** и флеш-картой *** марки ***, после чего с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Васильева В.Е. ФИО10, согласно заключения эксперта *** от ***, были причинены телесные повреждения в виде *** которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и ущерб на сумму *** рублей.
 
    Подсудимый Васильев В.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полном объеме и показал, что действительно *** в *** он решил похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО10, для чего попросил у него телефон для того, чтобы позвонить по нему, вышел в прихожую, разобрал телефон, чтобы выбросить СИМ-карту, но в это время в прихожую вышел ФИО10 Поняв, что тайно похитить телефон не удастся, он ударил ФИО10, а потом, поняв, что один не справится, позвал ФИО11, вместе с которым они подвергли ФИО10 избиению. После того как ФИО10 упал, он с похищенным телефоном скрылся.
 
    Помимо признания вины подсудимым его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего свидетелей, собранными по делу доказательствами.
 
    В ходе предварительного следствия ФИО2 вину признал и показал, что действительно *** около *** он находился в *** и вместе с Васильевым В.Е. подверг избиению ФИО10 нанося удары кулаком по лицу. (л.д.118-121)
 
    Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что *** он вместе со *** ФИО20 находились у своей знакомой ФИО19, где выпивали пиво с ней и ее подругой ФИО16, там же были Васильев В.Е. и ФИО2, которых он ранее не знал. Примерно через час после этого Васильев В.Е. попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, пообещав сразу же вернуть его. Он дал Васильеву В.Е. свой телефон, с которым тот вышел в пристройку, а после этого еще два раза выходил с ним, поясняя, что не может дозвониться и что ему надо еще раз позвонить. Когда Васильев В.Е. последний раз выходил в пристройку с его телефоном, он потребовал, чтобы Васильев В.Е. отдал ему телефон, на что тот повторил, что ему нужно позвонить. Сразу после того, как Васильев В.Е. вышел в пристройку с его телефоном, он вышел за ним и увидел, что его телефон находится в руках Васильева В.Е. в разобранном состоянии, аккумулятор и задняя крышка были сняты. Он попросил Васильева В.Е. вернуть ему телефон, на что Васильев В.Е. подошел к нему и ударил кулаком по голове, отчего появилась сильная боль в левом виске. Затем он снова попросил Васильева В.Е. вернуть ему телефон, но тот набросился на него и два раза ударил кулаком по голове. Тогда он схватил Васильева В.Е. за руку и попытался забрать телефон, после чего Васильев В.Е. еще раз ударил его кулаком по голове, при этом позвав к себе ФИО2 Когда подбежал ФИО2, то также ударил его кулаком по голове и по спине. От нанесенных ему ударов он почувствовал сильную боль. ФИО1 и ФИО2 пытались повалить его на пол, и когда он нагнулся, то ФИО2 ударил его коленом по лицу, после чего он упал. Затем Васильев В.Е. ударил его два раза ногами по голове, после чего он потерял сознание. Когда он очнулся, то увидел *** ФИО12, который спросил у него, что случилось, на что он пояснил, что Васильев В.Е. и ФИО2 его избили, при этом Васильев В.Е. украл у него сотовый телефон. После этого он вызвал сотрудников полиции.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеляФИО16, данных на следствии, усматривается, что *** ФИО21 позвонил ее подруге ФИО22, и они договорились, что ФИО23 приедет вместе со *** ФИО24 к ним в гости. У них дома они познакомились с Васильевым Василием и его другом ФИО2, которые уже находились у них в гостях. ФИО15 пригласила ФИО10 и ФИО13 пройти за стол, расположенный на кухне, для того, чтобы выпить пива. Когда они пили пиво, они иногда выходили из дома в пристройку покурить. Спустя примерно час после того, как приехали ФИО25, Васильев В.Е. спросил у ФИО10 его сотовый телефон, чтобы вызвать такси. ФИО10 согласился дать ему свой сотовый телефон. После этого Васильев В.Е. вышел в пристройку позвонить. Для кого он вызывал такси и звонил ли он в такси, ей неизвестно. В тот момент, когда Васильев В.Е. звонил по сотовому телефону ФИО10, он вышел в пристройку. Примерно через 3 минуты после этого ФИО10 также вышел из-за стола и направился в пристройку покурить. Она в этот момент ушла в комнату переодеться, и что происходило дальше в пристройке и на кухне, ей не известно. Пока она переодевалась, ей позвонила ее подруга ФИО26, и она примерно 20 минут стала разговаривать с ней по поводу трудоустройства на работу. Каких-либо криков из пристройки и из кухни она не слышала. После этого она вышла из комнаты и увидела сотрудников полиции, при этом Васильева В.Е. и ФИО2 в доме не было. Она спросила у сотрудников полиции, что случилось, на что те пояснили, что Васильев В.Е. и ФИО2 подвергли избиению ФИО10, после чего Васильев В.Е. украл сотовый телефон ФИО10 (л.д.25-26).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеляФИО15, данных на следствии, усматривается, что она проживает по адресу: ***, совместно с ФИО16 и тремя несовершеннолетними детьми. *** ей позвонил ФИО10 и они договорились, что он вместе со *** ФИО13 приедут к ним в гости. Приехав к ним домой, они познакомились с Васильевым В.Е. и его другом ФИО2, которые уже находились у них в гостях. Она пригласила ФИО27 пройти за стол, расположенный на кухне, чтобы выпить пива. Когда они пили пиво, они иногда выходили из дома в пристройку покурить. Спустя примерно час после того, как приехали ФИО28, Васильев В.Е. спросил у ФИО10 мобильный телефон, чтобы вызвать такси. Васильев В.Е. обещал вернуть ФИО12 его сотовый телефон после звонка. После этого ФИО10 дал Васильеву В.Е. свой сотовый телефон марки *** черного цвета с сенсорным дисплеем. Васильев В.Е. вышел в пристройку позвонить, но для кого он вызывал такси и звонил ли он вообще в такси, ей не известно. Васильев В.Е. с сотовым телефоном ФИО10 выходил в пристройку несколько раз. Последний раз, когда Васильев В.Е. вышел в пристройку с телефоном ФИО10, то примерно через 3 минуты после этого ФИО10 также вышел из-за стола и направился в пристройку. Она в этот момент пошла к детям, проверить, спят ли они. У нее 3 ребенка: 2 девочки и 1 мальчик. ФИО16 в это время ушла в комнату, чтобы переодеться. Что происходило дальше в пристройке, а также на кухне, ей не известно, знает только, что ФИО13 и ФИО2 остались на кухне и пили пиво. Когда она проверяла, спят ли ее дети, то из пристройки ее дома услышала громкие крики, ей это показалось странным, и она сразу же выбежала в пристройку, где увидела ФИО10, который лежал на полу. Также она увидела, как Васильев В.Е. ударил ФИО10 ногой два раза по голове. При этом ФИО2 стоял рядом с Васильевым В.Е., но он не бил ФИО10, когда последний находился на полу. Она начала кричать на Васильева В.Е., после чего он и ФИО2 быстро убежали из дома. После этого она позвала ФИО13, он тут же прибежал в пристройку. Они помогли ФИО10 встать и спросили, что произошло, на что ФИО10 ответил, что Васильев В.Е. и ФИО2 подвергли его избиению, после чего Васильев В.Е. украл у него сотовый телефон. Затем ФИО10 с его телефона вызвал сотрудников полиции (л.д.29-31).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний малолетнего свидетеляФИО14, данных на следствии, усматривается, что он проживает вместе с матерью ФИО15 и двумя сестрами ФИО29 и ФИО30, а также с ФИО16 Обычно его мама укладывает его спать в ***. *** перед тем, как лечь спать примерно в *** он видел, как к ним домой пришли в гости двое мужчин. Его мама ему их представила как Василий и ФИО3. Сколько было времени, он точно не помнит. Затем его мать уложила его и его сестер спать. *** примерно в *** один из этих мужчин, которого зовут Василий, приходил к ним домой. В это время его мамы ФИО15 не было дома. Василий спросил у него, где его мама, на что он ответил, что ее нет. После этого Василий дал ему в руки мобильный телефон и сказал, что пришел забрать свою куртку, которую забыл вчера. Он прошел в дом и начал искать куртку, но не нашел ее. После этого он ушел. Больше этого мужчину он не видел. Василий был одет в белый свитер и черные штаны. Телефон, который Василий ему передал, он положил на столе на кухне. Закрыв за Василием входную дверь, он опять пошел смотреть мультики. Вечером приехали сотрудники полиции вместе с его мамой, и взяли мобильный телефон, который все также лежал на кухне. После этого он вместе с сотрудниками полиции и своей мамой поехал в отделение полиции (л.д.34-37).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний малолетнего свидетеляФИО13, данных на следствии, усматривается, что *** к нему в гости приехал *** ФИО31, который предложил сходить в гости к его знакомой девушке и выпить пиво. Он согласился и примерно в ***. он вместе со *** приехали по адресу: ***, где, как пояснял ФИО10, проживает его знакомая девушка ФИО15 Когда они зашли домой, то в доме находились две девушки – ФИО15 и ФИО16, и два молодых человека – Васильев В.Е. и ФИО2 Девушки позвали их на кухню, где они в дальнейшем сидели, общались и выпивали пиво. У *** ФИО32 с собой был сотовый телефон марки *** с сенсорным дисплеем. Когда они сидели на кухне и выпивали пиво, то Васильев В.Е. попросил у ФИО10 сотовый телефон, объяснив, что ему нужно куда-то позвонить, на что ФИО10 ему не отказал и дал свой телефон позвонить. Васильев В.Е. взял сотовый телефон и вышел в пристройку дома позвонить, но спустя некоторое время вернулся и сказал, что не дозвонился. Затем Васильев В.Е. несколько раз выходил с сотовым телефоном ФИО10 в пристройку, и, как пояснял им, пытался позвонить. Спустя некоторое время девушки отлучились из-за стола, на кухне остался он, ФИО10, Васильев В.Е. и ФИО2, и продолжали пить пиво. Через некоторое время Васильев В.Е. снова вышел с сотовым телефоном ФИО10 в пристройку, а примерно через 3 минуты ФИО10 вышел за ним. На кухне остались сидеть он и ФИО2, продолжали пить пиво. Через 2 минуты после того, как Васильев В.Е. и ФИО10 вышли в пристройку дома, он услышал шум и голос, который позвал ФИО2 Он не придал этому значения, а ФИО2 вышел из кухни и направился в пристройку. Он не слышал, чтобы ФИО10 звал его, и поэтому он не выходил в пристройку, а продолжал сидеть на кухне. Спустя примерно 10 минут, он услышал, как ФИО15 зовет его в пристройку, после чего он вышел из кухни и быстро направился в пристройку. Зайдя в пристройку, он увидел ФИО37 лежащим на полу, у него было покрасневшее лицо. Он заметил, что Васильева В.Е. и ФИО2 в пристройке не было, и тогда он спросил у ФИО10, что случилось, на что он ответил, что Васильев В.Е. избил его и забрал его сотовый телефон. Кроме того ФИО10 пояснил, что его бил и ФИО2, но ФИО2 сотового телефона не похищал. Затем ФИО10 вызвал сотрудников полиции (л.д.39-42).
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании отказалась от дачи показаний, в связи с чем по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ею в ходе предварительного следствия, в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что *** ФИО2 *** ***. ФИО33 ***. ***, когда она находилась дома, то ей позвонили сотрудники полиции и сообщили, что *** ФИО2 находится в ОП *** УМВД России по ***, после чего попросили приехать в ОП ***. Когда она приехала в ОП ***, то узнала, что ФИО34 избил молодого человека, когда *** находился в гостях в ***. Про ФИО35 поясняет, что ни разу за ним такие действия не замечала, никогда никого он не избивал. По поводу совершенного им преступления он ей ничего не рассказывал. В совершенном преступлении он раскаивается, и пообещал ей, что больше никогда не будет совершать преступления (л.д.44-46).
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными материалами уголовного дела:
 
    - рапортом оперативного дежурного ОП *** УМВД России по ***, согласно которого на *** подвергли избиению и открыто похитили сотовый телефон «***» (л.д.7);
 
    - заявлением ФИО10 от ***, согласно которого он просит принять меры по факту его избиения молодыми людьми по имени Василий и ФИО3, имевшее место на *** *** примерно в 1 час, при этом он не обнаружил своего сотового телефона марки «***» черного цвета (л.д.8);
 
    - заявлением ФИО10 от ***, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2 (л.д.9);
 
    - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ***, согласно которого была осмотрена веранда *** (л.д.10-13);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которого было осмотрено помещение ***, где был изъят сотовый телефон *** (л.д.14-15);
 
    - протоколом явки с повинной Васильева В.Е. от ***, в котором он сознался, что совершил преступление, а именно *** около *** на *** подверг избиению ФИО10 и забрал его сотовый телефон *** Свою вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.16);
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Васильева В.Е. с фототаблицей от ***, в ходе проведения которого Васильев В.Е. указал на ***, при этом пояснил, что, находясь в этом доме ***, в *** вместе с ФИО2 подвергли избиению ФИО10 После этого Васильев В.Е. указал на участок местности на веранде ***, пояснив, что находясь здесь, *** примерно в *** ФИО1 вместе с ФИО2 подвергли избиению ФИО10, после чего Васильев В.Е. украл у ФИО10 сотовый телефон (л.д.57-63);
 
    - протоколом осмотра предметов от ***, согласно которого были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: черная куртка и паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 (л.д.74-78);
 
    - протоколом осмотра предметов от ***, согласно которого был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон марки *** с IMEI *** и *** с сим-картой оператора *** и флеш-картой *** марки *** (л.д.80-83);
 
    - заключением эксперта *** от ***, согласно которого у ФИО10 имели место: ***, возможно в срок – ***; не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.87-88);
 
    - заключением эксперта *** от ***, согласно которой стоимость мобильного телефона *** IMEI ***/***, предъявленного на исследование, с учетом фактического состояния, составляет на октябрь 2012 года *** рублей *** копеек (л.д.94-96).
 
    Оценивая добытые и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном и квалифицирует действия Васильева В.Е. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При квалификации действий Васильева В.Е. таким образом, суд исходил из того, что он при изложенных в приговоре обстоятельствах, взяв у ФИО10 телефон якобы позвонить, реализуя свой преступный умысел на хищение данного телефона, вышел с ним в пристройку дома по указанному адресу, и после того, как ФИО10 попросил вернуть ему его телефон, подверг его избиению, после чего похитил сотовый телефон ФИО10 и с похищенным скрылся. Причиненные ФИО10 в результате нанесенных ударов повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Васильеву В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Васильев В.Е. ***, а потому суд считает необходимым назначить наказание за вновь содеянное в виде лишения свободы, не найдя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 430 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Васильева Василия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Васильеву В.Е. на апелляционный период оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в УЧР ИЗ-68/1 ***.
 
    Срок наказания Васильеву В.Е. исчислять с момента задержания, т.е. с ***.
 
    Вещественные доказательства: черную куртку и паспорт на имя Васильева В.Е., переданные на хранение Васильеву В.Е., оставить у последнего, сотовый телефон марки *** с IMEI *** и *** с сим-картой оператора *** и флеш-картой *** марки ***, переданные на хранение потерпевшему ФИО10, оставить у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Ленинский райсуд г.Тамбова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Д.Колмаков