Приговор от 31 января 2013 года №1-25(2013г.)

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-25(2013г.)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-25 (2013 г.)
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    п.Чертково 31 января 2013 г.
 
    Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Федосеева В.П.,
 
    при секретаре Гурьяновой М.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Чертковского района
 
    Кривопустова И.И.,
 
    подсудимого Журбина А.А.,
 
    защитника Кузьмичевой И.С.,
 
    представившей удостоверение № 0799 и ордер № 1475 от 30.01.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании (особый порядок судебного разбирательства) материалы уголовного дела в отношении Журбина А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого 13.01.2012 г. Чертковским районным судом Ростовской области по <данные изъяты> УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, постановлением Чертковского районного суда Ростовской области от 05.12.2012 г. условное наказание отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    29.09.2011 г. около 04 час. 00 мин. в <данные изъяты> Журбин А.А., находясь на <данные изъяты>, увидел автомобиль «<данные изъяты>», гос. №<данные изъяты>, принадлежащий ФИО1. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Журбин А.А. подошёл к автомобилю, кирпичом разбил стекло на передней пассажирской двери, проник в салон, где предпринял неоднократные попытки завести автомобиль при помощи смыкания между собой проводов замка зажигания, однако запустить двигатель автомобиля не смог по независящим от него обстоятельствам. После чего Журбин А.А., продолжая свой преступный умысел, проследовал далее по <данные изъяты>, где напротив дома №<данные изъяты> увидел автомобиль «<данные изъяты>», гос.№<данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, принадлежащий ФИО2. Через незапертую водительскую дверь Журбин А.А. проник в салон автомобиля, при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и с целью прокатиться, покинул место происшествия. По пути следования на 27 км+700 м автодороге М-4 «Дон» - <данные изъяты> Журбин А.А., не справившись с управлением автомобилем, совершил наезд на дерево и опрокидывание автомобиля на левый бок.
 
    Он же, Журбин А.А., 02.11.2011 г. около 23 час. 30 мин. в <данные изъяты>, находясь в домовладении, расположенном по <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, попросил у ФИО3 принадлежавший ей мобильный телефон, марки «Nokia-1616», стоимостью <данные изъяты> руб., чтобы сделать звонок. После чего, реализуя свой преступный умысел на завладение чужого имущества, Журбин А.А. вытащил из мобильного телефона сим-карту, которую выбросил во дворе домовладения, и, не реагируя на неоднократные требования ФИО3 вернуть мобильный телефон, скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб..
 
    Он же, Журбин А.А., в первых числах ноября 2011 г., более точная дата в ходе следствия не установлена, около 21 час., в <данные изъяты>, находясь в центре села, в 3-х м в восточную сторону от магазина «<данные изъяты>», расположенного по <данные изъяты>, увидел подходящего к нему несовершеннолетнего ФИО4 и, реализуя внезапно возникший умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана куртки ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.. После чего Журбин А.А. попросил у ФИО4 мобильный телефон, марки «МТС», стоимостью <данные изъяты> руб., чтобы сделать звонок. Получив мобильный телефон, Журбин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, положил телефон в карман своей куртки и, не реагируя на неоднократные требования ФИО4 вернуть мобильный телефон и деньги, скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..
 
    Он же, Журбин А.А., 17.11.2011 г. около 00 час. 30 мин. в <данные изъяты>, находился в гостях у ФИО5 в домовладении, расположенном по <данные изъяты>, с которой распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что ФИО5 от выпитого спиртного уснула в зальной комнате, Журбин А.А., реализуя внезапно возникший умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, открыто похитил с вешалки, находящейся в прихожей комнате, зимнюю куртку чёрного цвета, принадлежавшую её сыну ФИО6. После чего Журбин А.А., не реагируя на неоднократные требования ФИО6 вернуть ему зимнюю куртку, через окно кухни покинул домовладение ФИО5 и скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб..
 
    Он же, Журбин А.А., в середине ноября 2011 г., более точная дата в ходе следствия не установлена, около 14 час. 30 мин. в <данные изъяты>, находясь на стояночной площадке перед входом на территорию <данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты>, в салоне автомобиля «<данные изъяты>», гос.№<данные изъяты>, принадлежавшего ФИО7 и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у подошедшего к автомобилю ФИО8 мобильный телефон, марки «LG-А155», стоимостью <данные изъяты> руб.. После чего Журбин А.А., реализуя свой преступный умысел на завладение чужим имуществом, вытащил из мобильного телефона сим-карту и, не реагируя на неоднократные требования ФИО8 вернуть ему мобильный телефон, скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб..
 
         В судебном заседании подсудимый Журбин А.А. вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Защитник подсудимого Кузьмичева И.С. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
 
         Государственный обвинитель Кривопустов И.И. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Журбиным А.А. ходатайства.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не присутствовал, представил в суд заявление, в котором просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, выразил свое согласие с особым порядком судебного разбирательства, указал, что материальный ущерб подсудимым не возмещен, наказание просил назначить на усмотрение суда.
 
    Несовершеннолетний потерпевший ФИО6 и его законный представитель ФИО5 в судебном заседании также не присутствовали, представили суду письменное заявление, в котором не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили рассмотреть дело в их отсутствие, указали, что материальных претензий к Журбину А.А. не имеют, наказание просили назначить на усмотрение суда.
 
    Несовершеннолетний потерпевший ФИО4 и его законный представитель ФИО9 в судебном заседании также не присутствовали, представили суду письменное заявление, в котором не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили рассмотреть дело в их отсутствие, указали, что материальных претензий к Журбину А.А. не имеют, наказание просили назначить на усмотрение суда.
 
    Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании также не присутствовала, представила суду письменное заявление, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указала, что материальных претензий к Журбину А.А. не имеет, наказание просила назначить на усмотрение суда.
 
    Потерпевший ФИО8 в судебном заседании также не присутствовал, представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразил свое согласие с особым порядком судебного разбирательства, указал, что материальный ущерб подсудимым возмещен ему частично, наказание просил назначить на усмотрение суда.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании также не присутствовал, представил суду письменное заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие, указала, что материальных претензий к Журбину А.А. не имеет, наказание просил назначить на усмотрение суда.
 
    Суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Журбина А.А. без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил это ходатайство в судебном заседании. Подсудимый Журбин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое подано им добровольно и после консультации со своим защитником.
 
         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журбин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Журбина А.А.:
 
    - по факту угона автомобилей, принадлежащих ФИО1 и ФИО2, по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
 
    - по факту открытого хищения имущества у ФИО3 по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
 
    - по факту открытого хищения имущества у ФИО4 по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
 
    - по факту открытого хищения имущества у ФИО6 по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО8 по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества
 
    (все в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Журбину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, цель и мотив преступлений, его возраст, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
         Суд принимает во внимание, что Журбин А.А. на момент совершения преступлений был не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, оказал содействие следствию в раскрытии преступлений, имеет молодую семью и на иждивении малолетнего ребенка, по месту работы характеризовался положительно.
 
         Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Журбину А.А..
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Журбину А.А., суд не усматривает.
 
         При этом суд учитывает, что Журбин А.А. частично возместил потерпевшим причиненный материальный ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, а также позицию потерпевших о наказании в отношении него.
 
    Суд также учитывает количество совершенных Журбиным А.А. преступлений, их систематичность и продолжительность, форму вины, конкретные обстоятельства их совершения, обстоятельства, характеризующие Журбина А.А. как в период совершения вышеуказанных преступлений (в отношении него было возбуждено уголовное дело), так и на момент постановления данного приговора (отбывает уголовное наказание), что позволяет суду сделать вывод о склонности Журбина А.А. к совершению преступлений, нежелании стать на путь исправления, свидетельствует о повышенной социальной опасности его личности.
 
         Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Журбина А.А. невозможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.ст.62, 69 ч.2 и 5 УК РФ и ст.316 УПК РФ.
 
         Такая мера наказания, по мнению суда, будет соответствовать цели социальной справедливости и исправления подсудимого Журбина А.А..
 
    Гражданские иски потерпевшими по уголовному делу не заявлены.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ подсудимый Журбин А.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения его защитникам в ходе дознания и в суде.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Журбина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - ч.1 ст.166 УК РФ (по факту угона автомобилей, принадлежащих ФИО1 и ФИО2,) и назначить ему наказания в виде лишения свободы на срок 1 год;
 
    - ч.1 ст.161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества ФИО3) и назначить ему наказания в виде лишения свободы на срок 1 год;
 
    - ч.1 ст.161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества у ФИО4) и назначить ему наказания в виде лишения свободы на срок 1 год;
 
    - ч.1 ст.161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества у ФИО6) и назначить ему наказания в виде лишения свободы на срок 1 год;
 
    - ч.1 ст.161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества у ФИО8) и назначить ему наказания в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Журбину А.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
 
    В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Журбину А.А. назначить путем частичного сложения настоящего наказания и наказания по приговору Чертковского районного суда Ростовской области от 13.01.2012 г. по <данные изъяты> УК РФ и постановления Чертковского районного суда Ростовской области от 05.12.2012 г. в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, засчитав в окончательное наказание - наказание, отбытое по последнему приговору суда.
 
    Меру пресечения Журбину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Журбину А.А. исчислять с 05.12.2012 г..
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «МТС», находящийся на ответственном хранении у ФИО10 (т.1, л.д.116), считать возвращённым по принадлежности потерпевшему ФИО4; зимнюю куртку, находящуюся на ответственном хранении у законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 (т.1, лд.214), считать возвращённой потерпевшему ФИО6 по принадлежности; автомобиль «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у ФИО2 (т.2, л.д.148), считать возвращённым по принадлежности потерпевшему ФИО2; автомобиль «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у владельца ФИО11 (т.1, л.д.175), считать возвращённым ему по принадлежности, пару кроссовок, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чертковскому району (т.4, л.д.6), возвратить по принадлежности Журбину А.А. или его близким родственникам; мужской свитер бежевого цвета, находящийся на ответственном хранении у Журбина А.А. (т.3, л.д.116), считать возвращённым по принадлежности Журбину А.А..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с применением правил ст.317 УПК РФ, а осужденным Журбиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Журбин А.А. вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный Журбин А.А. в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения по делу апелляционных представления или жалобы, затрагивающих их интересы. При этом осужденный Журбин А.А. после подачи апелляционной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашённого защитника в течение 5-ти суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Председательствующий: