Приговор от 07 мая 2013 года №1-25/2013г.

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013г.
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-25/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Одесское 07 мая 2013 года
 
    Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Тарновского А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Одесского района Омской области Путий В.С., защитника Лебедева В.М., <данные изъяты>, подсудимого Цаплина А.Н., при секретаре судебного заседания Дмитриевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Цаплина А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Цаплин А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    11.03.2013 года около 15 часов 00 минут в <адрес>, Цаплин А.Н. находясь на территории хозяйственного двора Ц.Н.П., расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, имея умысел на хищение чужого имущества, для дальнейшего использования его в личных целях, из корыстных побуждений, свободным доступом, из сарая, тайно похитил одного поросёнка возрастом три месяца, принадлежащего Ц.Н.П. стоимостью 2500 рублей. С похищенным поросёнком с места происшествия скрылся, после чего продал его, а вырученные от продажи похищенного поросёнка денежные средства потратил в личных целях. Своими действиями Цаплин А.Н. причинил Ц.Н.П. материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
 
    20.03.2013 года около 16 часов 00 минут, Цаплин А.Н., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, незаконно приобрёл наркотическое средство-марихуану без цели сбыта в крупном размере, сорвав на территории <данные изъяты> верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложил в принесённый с собой полимерный пакет. Незаконно приобретённое им наркотическое вещество он переносил и хранил в руках, после чего был задержан на вышеуказанной территории сотрудниками полиции МО МВД России «Одесский», данное растительное вещество у Цаплина А.Н. было изъято.
 
    Согласно справки об исследовании №10/1085 от 21.03.2013 года, изъятая растительная смесь получена из растения конопля содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является запрещённым к обороту в РФ наркотическим средством – марихуаной. Масса изъятой марихуаны составила 117,2 грамма.
 
    Согласно заключения эксперта № 438 от 25.03.2013 года незаконно приобретённое Цаплиным А.Н. вещество является запрещённым к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 115,1 грамма.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса марихуаны свыше 100 грамм является крупным размером.
 
    Подсудимый Цаплин А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевший Ц.Н.П. в судебное заседание не явился о дне слушания дела извещён надлежащим образом, предоставил суду заявление, в котором указал, что возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке у него нет, просит суд дело рассмотреть в его отсутствие, меру наказания назначить на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора Одесского района Омской области Путий В.С. в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого Цаплина А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на рассмотрение уголовного дела в отношении Цаплина А.Н. в особом порядке согласен.
 
    Судом подсудимому Цаплину А.Н. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны.
 
    Рассматриваемые преступления уголовным законом относятся: к категории преступлений небольшой тяжести (ч.1 ст.158 УК РФ) и тяжким преступлениям (ч.2 ст.228 УК РФ), срок наказания за совершение тяжкого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
 
    Выслушав в судебном заседании стороны, исследовав характеризующие материалы подсудимого Цаплина А.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цаплин А.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Цаплина А.Н. необходимо квалифицировать: по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений отнесённых законодателем к преступлениям небольшой тяжести (ч.1 ст.158 УК РФ) и тяжким преступлениям (ч.2 ст.228 УК РФ), личность подсудимого – ранее судимого, характеризующегося участковым уполномоченным полиции отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимого Цаплина А.Н. суд признаёт раскаивание в содеянном, возмещение причинённого материального ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Цаплина А.Н. согласно ст.63 УК РФ суд признаёт в действиях подсудимого наличие опасного рецидива преступлений.
 
    В связи с изложенным и с учётом конкретных обстоятельств совершённых преступлений, данных о личности подсудимого, а также с учётом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Цаплину А.Н. наказание в виде лишения свободы, не находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и посредством иного вида наказания.
 
    Тем самым оснований для применения положений ст.73, ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ суд не находит полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания.
 
    Кроме того с учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности (ч.2 ст.228 УК РФ), суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд считает, что преступления Цаплиным А.Н. совершены в период условно-досрочного освобождения, то есть не отбытой части наказания по приговору Омского районного суда Омской области от 08.04.2011 года в связи, с чем условно-досрочное освобождение по указанному приговору в силу ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене.
 
    С учётом материального положения подсудимого, не имеет постоянного места работы и стабильного дохода считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Суд считает возможным не назначать подсудимому Цаплину А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ за услуги адвоката в размере 1897 рублей 50 копеек взысканию с подсудимого Цаплина А.Н. не подлежат, процессуальные издержки необходимо отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Цаплина А.Н. признать виновным по п. ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.158 УК РФ десять месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ три года четыре месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Цаплину А.Н. наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Омского районного суда Омской области от 08.04.2011 года на 1 год 5 месяцев 11 дней отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения вновь назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Омского районного суда Омской области от 08.04.2011 года окончательно определить Цаплину А.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Цаплина А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Цаплина А.Н. в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 07.05.2013 года.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: поросёнка возрастом три месяца оставить у законного владельца Ц.Н.П.. Марихуану массой 115,1 грамма хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Одесский» уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката отнести на счёт федерального бюджета.
 
    На приговор может быть принесена апелляционная жалоба и апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Цаплиным А.Н. со дня вручения ему копии обвинительного приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный Цаплин А.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы затрагивающей его интересы заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 20.05.2013.
 
    Председательствующий: судья А.В. Тарновский