Решение от 04 июня 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    4 июня 2013 года                                                                   г. Малоархангельск
 
 
    Мировой судья судебного участка Малоархангельского района Орловской области Ю.В. Большакова
 
    при секретаре Недилько О.И.
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Малоархангельского района Орловской области Коробова Д.В.
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    защитника адвоката Губанова А.А., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>  
 
    подсудимого Мумлаури В.М.     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка уголовное дело <НОМЕР> в отношении
 
    Мумлаури <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
            УСТАНОВИЛ:
 
    Мумлаури <ФИО2>, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.       
 
             <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Мумлаури <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице около <АДРЕС> которое расположено по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, на фоне личных неприязненных отношений, умышленно нанес два удара кулаком в область лица <ФИО1>, причинив ему согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти, поверхностной раны затылочной области слева, кровоподтека правой ушной раковины, в совокупности повлекшие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.            
 
    В судебном заседании подсудимый Мумлаури В.М.заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием  с предъявленным обвинением. Суду пояснил, что осознает характер  и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.        
 
    Защитник адвокат Губанов А.А., поддержал заявленное подсудимым Мумлаури В.М. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель помощник прокурора Малоархангельского района Орловской области Коробов Д.В.,а также потерпевший <ФИО1> не возражают против постановления приговора в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.          
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мумлаури В.М. обосновано, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются допустимыми и достаточными, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным, постановление приговора по делу, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.   
 
    Действия подсудимого Мумлаури В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.         
 
     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений не поступало (л.д. 26), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 28-29), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.   
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие у виновного малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ мировым судьей не установлено.   
 
    При определении вида наказания суд, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказание, считает, что исправление Мумлаури В.М. возможно без изоляции об общества с назначением наказания в виде ограничения свободы с установлением ему ограничений и возложении обязанностей.  
 
    Суд считает необходимым избрать Мумлаури В.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора.      
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.  
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 и 316 УПК РФ мировой судья,     
 
 ПРИГОВОРИЛ:
 
              Мумлаури <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.  
 
              Установить осужденному Мумлаури В.М. следующие ограничения:
 
      - не изменять места жительства по адресу: <АДРЕС> без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.   
 
      - не выезжать за пределы муниципального образования Малоархангельский район Орловской области без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.   
 
      - не покидать места постоянного проживании (пребывания) в период с 22 часов до 6 часов без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 
 
    - не посещать места проведения массовых мероприятий и иных, без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.   
 
              - возложить на осужденного Мумлаури В.М. обязанность являться в специализированной орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации 2 раза в месяц.           
 
           Избрать Мумлаури В.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.  
 
    Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Малоархангельском районном суде Орловской области через суд, постановивший приговор.   
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. 
 
 
 
           Мировой судья                                                                  Ю.В. Большакова