Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 марта 2013 г. г.Заринск АК
Суд в составе:
Председательствующего: мирового судьи судебного участка № 1 г.Заринска Алтайского края Федоров И.А.,
при секретаре Снесаревой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Заринска Шегловой Е.З.,
защитника - адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № ***, ордер № *** от ***.,
подсудимого: Мурадян Армена Гамлетовича,
потерпевшего: П. Ю. Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурадян Армена Гамлетовича, ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
*** года в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 25 минут, Мурадян А.Г., с ранее не знакомым П. Ю.Ю., находились на первом этаже в ночном клубе «***» расположенном по адресу: Алтайский край г. Заринск ул. ***, где между Мурадян А.Г. и П. Ю.Ю. на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе ссоры у Мурадян возник умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести П. Реализуя свой преступный умысел, Мурадян находясь в ночном клубе «***» по указанному адресу, в указанный период времени, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее дух ударов кулаком по голове и лицу П. Своими умышленными действиями Мурадян причинил П. согласно заключению эксперта, следующие повреждения: « множественные ссадины лица и головы, сотрясение голоного мозга подтвержденное данными клинической симптоматики. Эти повреждения в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3 недель».
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что мировым судьей будет постановлен обвинительный приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, о чем отобрана подписка.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Мурадян А.Г. правильно квалифицированы ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, мировой судья признает и учитывает, что подсудимый совершил одно преступление, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации является преступлением небольшой тяжести, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимого.
Объяснение подсудимого по обстоятельствам совершенного преступления, данное им до возбуждения уголовного дела, мировой судья расценивает как явку с повинной, признает и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание в ходе судебного заседания не установлены.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Таким образом, процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Потерпевшим гражданский иск не заявлен.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мурадян Армена Гамлетовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 402-ФЗ) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев со следующими ограничениями: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы г. Заринска без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную в отношении Мурадян Армена Гамлетовича по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отнести на счет федерального бюджета.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Заринский городской суд Алтайского края через судебный участок № 1 г.Заринска Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: И.А. Федоров