Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-25/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Выгоничи 4 февраля 2013 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №24 Выгоничского района Брянской области Полищук Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Выгоничского района Брянской области Прохоренко Ю.С.,
подсудимого Жарикова Д.С.,
защитника Самарова В.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер Коллегии адвокатов Самаровых №006 от 22 января 2013 года,
при секретаре Абраменковой С.А.,
а также законного представителя малолетней потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жарикова Дениса Сергеевича, родившегося <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>, <обезличино>, зарегистрированного <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС> несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жариков Д.С. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Жариков Д.С. по судебному приказу мирового судьи судебного участка №24 Выгоничского района Брянской области от 03 февраля 2003 года обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание дочери <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с 22 января 2003 года ежемесячно и до её совершеннолетия. Однако в период с 01.11.2011 года по 17.12.2012 года Жариков Д.С. злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание ребенка. Имея доход от оказания услуг частным лицам и неофициально работая, Жариков Д.С. алименты на содержание ребенка не выплачивал и никакого другого участия в содержании ребенка не принимал. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности <ДАТА9>, <ДАТА10>, имея возможность трудоустройства через ЦЗН <АДРЕС> района и погашения задолженности по алиментам, Жариков Д.С. длительное время действенных мер к трудоустройству и выплате алиментов не предпринимал, в результате чего у него за период с 01.11.2011 года по 17.12.2012 года образовалась задолженность по алиментам в сумме 89091 рубля 29 копеек.
Подсудимый Жариков Д.С. виновным себя в совершении преступления признал и пояснил, что письмо из службы судебных приставов он получил только в сентябре 2012 года и сам явился туда. Ему два раза давали направление в Центр занятости населения, но он туда не обращался, так как на тот период работал у частных лиц на строительстве, а потом неофициально, с испытательным сроком, работал в «Мираторге». В период с ноября 2011 года по сентябрь 2012 года взыскатель <ФИО1> действительно обращалась к нему по поводу уплаты алиментов на ребенка, но он не платил принципиально, так как она много хочет. В настоящее время он перечислил почтовыми переводами алименты <ДАТА11> 400 рублей и <ДАТА12> 500 рублей.
Виновность подсудимого Жарикова Д.С. подтверждается следующими доказательствами:
Так законный представитель малолетней потерпевшей <ФИО1> показала, что в период неуплаты алиментов у подсудимого появилась другая семья и он намеренно перестал платить алименты на ребенка. Она несколько раз звонила подсудимому и объясняла, что на ребенка нужны деньги, но он отказывался платить. Она предъявила судебный приказ к исполнению, но алиментов он так и не платил, никакой другой помощи по содержанию ребенка не оказывал. Насколько ей известно подсудимый неофициально работал в «Мираторге», но ушел оттуда из-за пьянки, и летом он где-то подрабатывает.
Свидетель <ФИО3> показала, что с <ДАТА13> было возбуждено исполнительное производство в отношении Жарикова Д.С., который по заявлению взыскателя не платил алименты с ноября 2011 года. Жариков Д.С. нигде не работал, его дважды предупреждали об уголовной ответственности, давали направление в ЦЗН для трудоустройства, но он ими не воспользовался и сам мер к трудоустройству не предпринимал. 17 декабря 2012 года ею был написан рапорт об обнаружении признаков преступления, после чего в декабре и январе Жариков Д.С. предоставил квитанции об уплате алиментов.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка №24 Выгоничского района Брянской области от 03 февраля 2003 года с Жарикова Д.С. взысканы алименты в пользу <ФИО1> на содержание дочери <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с 22 января 2003 года ежемесячно и до её совершеннолетия
Возбуждение исполнительного производства по судебному решению в отношении должника Жарикова Д.С. подтверждается копией постановления о возбуждении исполнительного производства №6174/12/07/32 от 12 мая 2012 года.
Согласно заявлению <ФИО1> от 10.05.2012 года она просит принять исполнительный документ к исполнению и удерживать алименты с 1 ноября 2011 года.
Из копии протокола о разъяснении прав и обязанностей лица, обязанного к уплате алиментов, от 25 сентября 2012 года видно, что судебным приставом-исполнителем Жарикову Д.С. были разъяснены его права и обязанности с уплатой алиментов, а также уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Копиями официальных предупреждений от 25 сентября 2012 года и от 14 ноября 2012 года установлено, что Жариков Д.С. дважды предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
Копиями направлений №21 от 25 сентября 2012 года и №64 от 14 ноября 2012 года подтверждаются факты направлений Жарикова Д.С. в ГУ ЦЗН Выгоничского района для содействия в поиске подходящей работы судебным приставом-исполнителем Выгоничского РО УФССП по Брянской области.
Ответом директора ГКУ ЦЗН Выгоничского района от 20.12.2012 года №2994 подтверждается, что Жариков Д.С. по вопросу трудоустройства к ним не обращался, и имеются вакансии рабочих мест.
Из постановления о расчете задолженности по алиментам от 17 декабря 2012 года видно, что в период с 01.11.2012 года по 17.12.2012 года должник Жариков Д.С. не платил алименты, в результате чего у него образовалась задолженность по алиментам в сумме 89091 рубля 29 копеек.
Оценив представленные и исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, суд считает, что все они относятся к данному делу, являются достоверными, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и допускаются в качестве объективных доказательств. Действия подсудимого Жарикова Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как он злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая то, что подсудимый Жариков Д.С. впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно, не работает, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется, а также обстоятельства дела и мнение потерпевшей, суд считает определить ему наказание в виде исправительных работ.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки - оплата услуг адвоката <ФИО4> в ходе дознания в размере 850 рублей.
В соответствии с ч. 2 и ч. 9 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, к которым ст. 131 УПК РФ отнесены и суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
Учитывая, что подсудимый Жариков Д.С. не заявлял об отказе от защитника в ходе дознания и согласен возместить издержки, поэтому суд считает процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Жарикова Д.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и ст. 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жарикова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание - исправительные работы на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства.
Меру пресечения Жарикову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Жарикова Дениса Сергеевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченных адвокату за его участие в уголовном деле по назначению, в сумме 850 (восьмисот пятидесяти) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Выгоничский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.С. Полищук