Решение от 28 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    28 мая 2013 года                                                                                                     город Саратов
 
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Кировского района г. Саратова Медная Ю.В.,
 
    при секретаре Иншиной И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Сергеева И.Н.,
 
    подсудимого Иванова В.Н.,
 
    защитника адвоката Новиковой Е.Н.,  представившей удостоверение № Х, ордер № 71 от 29 апреля 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Иванова В.Н., Х, судимого Х,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,установил:
 
 
    Иванов В.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    19 октября 2011 года примерно в 11 часов 00 минут Иванов В.Н. находился в магазине «Монтана», расположенном на первом этаже торгового комплекса «Х» по адресу: Х. Находясь в помещении указанного магазина, Иванов В.Н., проходя мимо напольных оборудований помещения торгового зала, увидел, что на одном из напольных оборудований находятся мужские джинсы марки «Х» синего цвета.
 
    19 октября 2011 года примерно в 11 часов 00 минут у Иванова В.Н., находящегося в помещении торгового зала магазина «Х», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мужских джинс марки «Х» синего цвета стоимостью 1850 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Х, т.е. на безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Иванов В.Н. имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконно удовлетворить свои материальные потребности. 19 октября 2011 года примерно в 11 часов 00 минут Иванов В.Н., реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления такого ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Иванов В.Н. взял понравившиеся ему мужские джинсы марки «Х» синего цвета, свернул их и сложил в пакет зеленого цвета с рисунком «красная клубника», который был при нем, тем самым похитил указанные джинсы. После чего Иванов В.Н., преследуя цель распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, направился к выходу из магазина, пытаясь скрыться с места совершения преступления, однако не довел свои преступные действия до конца, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов В.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Иванов В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Иванов В.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Иванова В.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Иванову В.Н., обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Иванов В.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший, представивший заявление, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд квалифицирует действия Иванова В.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Иванов В.Н. тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, находясь в магазине «Х», расположенном в торговом центре «Х» по адресу: Х, взял мужские джинсы марки «Х» синего цвета, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Х и пытался скрыться с ними, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками охраны, в связи с чем возможности распорядиться похищенным не получил.
 
                Как следует из материалов дела, Иванов В.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, а поэтому суд признает Иванова В.Н. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания Иванову В.Н. суд учитывает положения  ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Иванова В.Н., состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова В.Н., мировой судья признает и учитывает признательные показания Иванова В.Н., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, а также то обстоятельство, что имущественный ущерб потерпевшему не причинен.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Иванов В.Н. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья и здоровья его близких родственников.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает наличие в действиях Иванова В.Н. рецидива преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
 
    С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Вместе с тем при определении срока наказания Иванову В.Н., учитывая наличие приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить   ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание менее 1/3 максимального срока наиболее строго вида наказания.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7                     ст. 316 УПК РФ.
 
    Поскольку в действиях Иванова В.Н. имеет место рецидив преступлений, ранее он реально отбывал лишение свободы, то в силу требований  п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Согласно материалам дела Иванов В.Н. был задержан 28 марта 2013 года, поэтому в срок отбытия наказания Иванову В.Н. необходимо зачесть время его содержания под стражей с 28 марта 2013 года по 28 мая 2013 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержаниялица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
 
    Имеющиеся по делу вещественные доказательства: джинсы фирмы «Х» в опечатанном пакете из полимерного материала белого цвета с надписью красного цвета, опечатанный оттиском «Для пакетов» ОП <НОМЕР> 3 в составе УМВД России по г. Саратову, хранящиеся у потерпевшего под сохранной распиской, возвратить по принадлежности потерпевшему Х.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Иванова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Иванову В.Н. исчислять с 28 мая 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Иванову В.Н. период содержания под стражей с 28 марта 2013 года по 28 мая 2013 года.
 
    Меру пресечения Иванову В.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободить Иванова В.Н. из-под стражи в зале суда в связи с фактическим отбытием наказания.
 
    Имеющиеся по делу вещественные доказательства: джинсы фирмы «Х» в опечатанном пакете из полимерного материала белого цвета с надписью красного цвета, опечатанный оттиском «Для пакетов» ОП <НОМЕР> 3 в составе УМВД России по г. Саратову, хранящиеся у потерпевшего под сохранной распиской, возвратить по принадлежности потерпевшему Х.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.  
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                          Ю.В. Медная