Решение от 14 июня 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-25/13 (170 суд.уч.)
 
    Сл. <НОМЕР>
 
 
 
 
 

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
14 июня 2013 года г. Орехово-Зуево<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 170 Орехово-Зуевского судебного района Московской области А.Т. Рычкова, с участием государственного обвинителя-помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Козлова И.С., подсудимого Латышева А.П., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лагвинович О.Т., представившей удостоверение<НОМЕР>   и ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА2>, в отсутствие представителя потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Тюркиной А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Латышева А.П., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,  ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Латышев А.П. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> около 19 часов 00 минут, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в торговый зал магазина ООО «<АДРЕС>», расположенный на 2 этаже <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества - комплекта Мерино GLISSADE стоимостью 572 рубля 10 копеек без учета НДС и торговой наценки, куртки мужской  NIKE JACKET  стоимостью 925 рублей 93 копейки без учета НДС и торговой наценки, куртки утепленной SNOWBACK JACET стоимостью 710 рублей 05 копеек без учета НДС и торговой наценки, общей стоимостью 2208 рублей 08 копеек без учета НДС и торговой наценки, принадлежащих ООО «<АДРЕС>», находившихся на одной из витрин торгового зала гипермаркета, и обращения их в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел он, пользуясь тем, что его никто не видит, подошел к витрине, на которой висели комплект Мерино GLISSADE, куртка мужская NIKE JACKET, куртка утепленная  SNOWBACK JACET, вошел с вещами в примерочную, положил данные вещи, в находившийся при нем чехол от гитары, после чего направился к выходу из торгового зала магазина и попытался скрыться с похищенным, однако, в 19 часов 19 минут был задержан сотрудниками магазина, то есть не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
     В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Латышевым А.П., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Латышев А.П. поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании и защитником подсудимого - адвокатом Лагвинович О.Т.Представитель потерпевшего также сообщил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Латышеву А.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с  квалификацией его действий по ст.  30 ч. 3, ст. 158 ч. 1  УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд считает установленной вину Латышева А.П., и он подлежит наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется формально, не работает, впервые совершил преступление небольшой тяжести. Отрицательных характеристик суду не представлено.
 
    Латышев А.П. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание,  судом не установлено.
 
    С учетом изложенных данных о личности подсудимого, отсутствием по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд соглашается с доводами гособвинителя о назначении наказания в виде исправительных работ на срок 6 месяцев в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    При этом, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований применения ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданских исков по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Латышева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно.
 
 
    Мера пресечения не применялась.
 
 
    Вещественные доказательства:
 
    1. Комплект Мерино GLISSADE, куртку мужскую NIKEJACKET, куртку утепленную SNOWBACKJACET, хранящиеся у представителя потерпевшего <ФИО1>, оставить у него же по принадлежности
 
    2. Товарные накладные, видеозапись, хранящиеся в материалах дела, - оставить при нем.
 
    3.  Чехол от гитары, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
Мировой судья: А.Т.<ФИО2>