Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 25 /2013г.31 судебный участок
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
03 июня 2013 года г. Долгопрудный<АДРЕС>
Мировой судья 31 судебного участка Долгопрудненского судебного района Московской области Российской Федерации Дорохина Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Долгопрудного Пашкова А.М., подсудимого Зубика И., защитника подсудимого - адвоката Ярметова В.З., удостоверение № 7857 от 04 июля 2012 года, ордер № 071880 от 03 июня 2013 года, при секретаре Марковниковой Н.С., рассмотрев в открытомсудебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Зубика И., **************, в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубик И. согласился с предъявленным ему обвинением в использовании заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: Зубик И., являясь гражданином Республики Молдова, прибыл на территорию Российской Федерации для трудоустройства. Зубик И. был обязан встать на миграционный учет по месту пребывания в порядке, установленном Законом РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115 -ФЗ, Законом РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18 июля 2006 года № 109 ФЗ. Однако, Зубик И. в нарушение установленного порядка постановки на миграционный учет иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации, имея умысел на использование заведомо подложного документа, а именно отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, и реализуя его, в не установленное дознанием время, в не установленном месте, приобрел у не установленного дознанием лица отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленную на его имя, с адресом временного проживания: г. Москва, ул. *********, с отметкой о постановке на учет в ОУФМС. Достоверно зная, что документ является подложным, Зубик И. 13 марта 2013 года, в 11 часов 00 мин., находясь в районе д. 21 по ул. Академика Лаврентьева, г. Долгопрудного, Московской области, при проверке документов предъявил участковому уполномоченному полиции, действующему в пределах полномочий, установленных Законом РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, указанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с целью подтверждения своего права пребывания на территории Российской Федерации. Согласно заключению эксперта № 524 от 02 мая 2013 года оттиск прямоугольного штампа: «уведомление принято, поставлен на учет до» в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Зубика И. нанесен не прямоугольным штампом ОУФМС России по г. Москве порайону Бибирево.
В ходе дознания Зубик И., согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину, просил об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зубик И. также пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил также, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также разъяснил подсудимому последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, не оспаривая объем предъявленного обвинения и квалификацию действий, ходатайство просит удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение в полном объеме и полагая его доказанным, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение Зубика И. в использовании заведомо подложного документа, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия, необходимые для проведения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, и полагает, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Зубика И. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ст. 327 ч.3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Зубик И. совершил преступление небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ), полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 41,42), под диспансерным психиатрическим и наркологическим наблюдением в г. Долгопрудномне находится (л.д.43,44).
В силу ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, мнение защитника и государственного обвинителя, отсутствие данных, отрицательно характеризующих личность Зубика И., суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наименее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 327 ч.3 УК РФ, в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Зубика И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения, подписку о невыезде, Зубику И. после вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Зубика И. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Долгопрудненский городскойсуд через мирового судью 31 судебного участка Долгопрудненского судебного района.
Мировой судья