Решение от 21 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-25/2013 г.
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
          21 мая 2013 г.р.п. Новые Бурасы Саратовской области
 
 
    Суд в составе председательствующего мировой судьи судебного участка № 1 Базарно - Карабулакского района Саратовской области Лаптева Д.Г., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Новобурасского района Саратовскойобласти,
 
    при секретаре Кудякове А.И.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новобурасского района Саратовской области Силонова И.В.,
 
    адвоката в защиту подсудимого Мещерякова Н.М., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Перкусова Олега Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего монтером путей Аткарской дистанции путей ПЧ-14, ранее не судимого.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении Перкусова О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1  статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Перкусов О.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    16 ноября 2012 г. примерно  в 22 часа 30 минут Перкусов О.А. пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <АДРЕС> совместно со своей женой <ФИО2> В это время между Перкусовым О.А. и <ФИО2> возник словесный конфликт, в ходе которого у Перкусова О.А. на почве внезапно возникшей личной неприязни возник преступный умысел, направленный на умышленное  причинение телесных повреждений <ФИО2>
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО2>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления 16 ноября 2012 г. в 22 часа 30 минут Перкусов О.А. находясь возле <АДРЕС>, в положении стоя лицом к лицу <ФИО2> на расстоянии около 40 см, нанес один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти слева <ФИО2>, причинив тем самым последней закрытый перелом угла нижней челюсти слева со смещением фрагментов. Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО2>, Перкусов О.А. находясь в ванной комнате своей квартиры по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, нанес еще <ФИО2> три последовательных удара кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, причинив тем самым последней физическую боль и страдания.
 
    Перкусов О.А. самостоятельно прекратил свои преступные действия и пошел спать. Своими умышленными противоправными действиями Перкусов О.А., согласно заключению судебно - медицинской экспертизы <НОМЕР> от 18 апреля 2013 г., причинил <ФИО2> закрытый перелом угла нижней челюсти слева, со смещением гематомы левой щеки в зоне перелома, с развитием посттравматического остеомиелита, флегмоны околоушно-жевательной области слева.  Указанная травма нижней челюсти оценивается в совокупности как причиненный вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель.
 
    В судебном заседании Перкусов О.А. вину признал полностью,  в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Мещеряков Н.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании с заявленным ходатайством согласились.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Перкусов О.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, удостоверившись в том, что Перкусов О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Перкусова О.А. по ч. 1 статьи 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, поскольку подсудимый на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровья, умышленно нанес потерпевшей  удар по голове, в результате чего той был причинен вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель.
 
    При назначении  наказания  суд  учитывает  характер  и степень  общественной  опасности  совершенного  преступления, а также  данные  о личности  виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 15  Уголовного кодекса Российской Федерации  относится к категории небольшой тяжести, однако, общественно опасно, поскольку посягают на конституционные права граждан, связанные с неприкосновенностью жизни и здоровья.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, вину полностью признал, активно способствовал в раскрытии преступления,  имеет постоянное место жительство, имеет на иждивении малолетних детей, что суд в совокупности  признает смягчающими вину обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также  влияния назначаемого наказания на исправление Перкусова О.А., с учетом мнения государственного обвинителя, просившего назначить ограничение свободы, а также  мнения защитника и потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает  возможным назначить  наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд полагает, что именно данная мера наказания является справедливой, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании  изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314, 316 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья приговорил:Перкусова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112  Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцевограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденному следующие ограничения свободы: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Новобурасского муниципального района Саратовской области без согласия филиала по Новобурасскому району ФКУ УИН УФСИН Росси по Саратовскойобласти.
 
                В соответствии с ч.1 ст.53 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Перкусова О.А. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в филиал по Новобурасскому району ФКУ УИН УФСИН Росси по Саратовскойобласти.
 
                Контроль за поведением осужденного возложить на  филиал  по Новобурасскому району ФКУ УИН УФСИН Росси по Саратовскойобласти.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Перкусову О.А. оставить обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы мировомусудье.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                 Д.Г. Лаптев