Решение от 08 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    село Челно-Вершины                                                                        8 мая 2013 годаМировой судья судебного участка № 160 Самарской области Жукова Ю.Н.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - заместителя  прокурора Челно-Вершинского района Самарской области Павлова А.Е.
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    подсудимого Африна Ю.Г.
 
    защитника - адвоката Черняевой О.И. , предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА2> . <НОМЕР>
 
    при секретаре судебного заседания Моисеевой А.А.
 
    рассмотрев в  общем порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании  уголовное дело  <НОМЕР> в отношении
 
    Африна Ю.Г.  <ДАТА3>, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167  УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Африн Ю.Г. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
    в ночь с <ДАТА4> на  <ДАТА5>, точная дата и время не установлена, Африн Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, перед домом <НОМЕР> микрорайона, с. Челно-Вершины, Челно-Вершинского района. Самарской области, увидел автомобиль ВАЗ <НОМЕР>, с транзитными номерами <НОМЕР> регион, принадлежащий <ФИО1>, и решил, что указанный автомобиль принадлежит любовнику его жены <ФИО2> У Африна Ю.Г., на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник преступный умысел, направленный на повреждения имущества <ФИО1> и причинения ему материального ущерба,  после чего  Африн Ю.Г. имеющимся при себе шилом  на капоте указанного автомобиля нацарапал два нецензурных слова «Пи....дар» и «Ху....сос», исцарапал переднюю и заднюю дверь с водительской стороны, на багажнике нацарапал нецензурное слово: «Ху....сос», со стороны водительского сидения на передней и задней двери нацарапал нецензурное слово: «Пи...дар», в продолжении своего преступного умысла этим же шилом проколол все четыре колеса автомашины  и в завершении умысла имеющимся  при себе лаком для обработки деревянных изделий    коричневого  цвета, облил крышу указанного автомобиля. После совершенного Африн Ю.Г.  с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями <ФИО1> значительный материальный ущерб на сумму 28 336,66 рублей.
 
    Таким образом, Африн Ю.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ.
 
    Подсудимый Африн Ю.Г. в ходе судебного следствия вину в совершенном признал полностью, суду дал признательные показания , подтвердив полностью показания , данные им  при допросе в качестве подозреваемого (<АДРЕС>, т.1 ) и показания , данные в ходе проверки показаний на месте ( <АДРЕС> , том 1)  ,  что в начале декабря  2012 года, он находился у себя дома, один, абсолютно трезвый. Примерно в 23 часа его сын   <ФИО3> находится в кафе «Березка» с. Челно-Вершины, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Опьянев, он  попросил  забрать его домой. Он собрался и примерно в 23 часа 10 минут  пошел через дворы <АДРЕС> в кафе «Березка», расположенное по ул. <АДРЕС>. Проходя мимо <АДРЕС>, в окне квартиры <ФИО4>, которое расположено на втором этаже и выходит во двор,  ему показалось, что он увидел силуэт своей жены, а так же, услышал, как из этого окна доносился пьяный разговор, мужские и женские голоса. Он решил, что его жена нашла себе любовника и изменяет ему на квартире у <ФИО4>. Разозлившись , вернувшись из кафе «Березка», , уложив сына спать  , он распил 1 бутылку водки, стоящую у него в холодильнике. Опьянев, примерно в 1 час ночи , он решил сходить к дому <ФИО4>. и проследить за своей женой, надеясь, что застанет ее когда  она будет выходить на улицу со своим любовником. Взяв с собой недопитую бутылку водки «Родник» , он прошел к сараям, расположенным напротив дома <ФИО4>.  и сидел там. Около <АДРЕС>, стоящего перпендикулярно дому <ФИО4>, он увидел возле подъезда незнакомую новую машину ВАЗ «Калина», красного цвета Кому именно принадлежит данная машина, он не знал, но подумал, что это любовник его жены  приехал на указанной машине. Просидев в ожидании у сарая  примерно до 2 часов ночи и не дождавшись  жену с любовником, он решил залезть на чердак второго подъезда дома <ФИО4>.. Сильно опьянев, он заснул, на указанном чердаке , Проснулся пример примерно в 4 часа утра, вышел на улицу, света в окнах квартиры <ФИО4>. не было и  он решил, что <ФИО4> его жена <ФИО5> и их любовники легли спать. Автомашина  ВАЗ «Калина» стояла на месте. После чего он ушел домой. Однако, он был очень зол и не мог сидеть на месте , поэтому  решил сделать что-нибудь плохое <ФИО4>, а именно исписать дверь квартиры. Он взял имеющийся у него пузырек лака для обработки деревянных покрытий  темного цвета и трехгранное шило с пластмассовой ручкой заводского изготовления , длинной « жала» примерно 7 см., и  примерно в 5 часов утра снова пошел к дому <ФИО4>. Увидев а/м ВАЗ «Калина», он решил ее испортить, так как думал, что это машина любовника его жены. Поэтому он подошел к ней, от злости, шилом  нацарапал на капоте слова : «Пидар» «Хуесос», затем исцарапал переднюю и заднюю дверь со стороны водительского сидения, проведя несколько  горизонтальных полос по переднему правому крылу , передней и задней  правым дверям , правому заднему крылу , на багажнике нацарапал слово: «Хуесос», с правой стороны, на передней и задней пассажирской двери нацарапал слово: «Пидар». Эти этим же шилом проколол по 3-4 раза все четыре колеса, после чего, имеющимся лаком  темного цвета облил крышу машины, часть краски стекла на лобовое стекло. Бутылку  от лака он выкинул в мусорный контейнер, расположенный во дворе дома <ФИО4>, а шило забросил в сторону сараев  и пошел домой и лег спать. С суммой ущерба согласен полностью , считая ее достаточной и обоснованной .
 
    Вина Африна Ю.Г. в совершении  преступления , а так же показания Африна Ю.Г.   , данные в ходе предварительного расследования <ДАТА6> в присутствии защитника ,  в ходе настоящего судебного заседания, подтверждены показаниями свидетеля <ФИО6> , оглашенными в виду смерти свидетеля , (<НОМЕР> ,том 1) , который  показал, что <ДАТА7>, в послеобеденное время, он находился в отделении полиции, приходил в паспортный стол. В это время к нему подошли сотрудники полиции, представились и попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия-проверки показаний на месте с участием подозреваемого Африна Ю., жителя с. Челно-Вершины. Он согласился. Второй понятой была приглашена молодая девушка- <ФИО7> Л. После чего, возле отделения полиции, перед началом следственного действия все участники были представлены друг другу. В данном следственном действии участвовал так же адвокат <ФИО8> Перед началом следственного действия всем участникам были разъяснены права, обязанность, ответственность и порядок проведения следственного действия. Африн Ю. при всех них пояснил, что в начале декабря 2012 года, примерно в 5 утра, он исцарапал а/м ВАЗ «Калина», стоящую возле <АДРЕС>, с. Челно-Вершины, приняв ее за машину любовника своей жены. После чего, на служебной машине, по указанию Африна Ю. они все выехали в <АДРЕС> к <АДРЕС> с. Челно-Вершины. По приезду во двор данного дома, Африн Ю. сразу указал на а/м ВАЗ «Калина» красного цвета, принадлежащую <ФИО1>, стоящую возле <АДРЕС>, пояснив всем, что он узнал данную машину, и именно на ней, он в начале декабря 2012 года, примерно в 5 часов утра, приняв за машину любовника его жены, имеющимся при себе ножом, на капоте нацарапал нецензурные слова: «Хуесос» и «Пидар», затем этим же ножом исцарапал всю левую сторону машины, то есть со стороны водительского сидения, горизонтальными линиями, затем на багажнике нацарапал нецензурное слово: «Хуесос», с правой стороны машины, то есть с пассажирской стороны на передней и задней двери нацарапал слово «Пидар»,  проколол все четыре колеса и имеющемся при себе тюбиком краски темного цвета облил крышу машины. После чего Африн Ю. повел всех к мусорным контейнерам, расположенным возле <АДРЕС>, пояснив и показав, что именно туда он выкинул тюбик от краски. Затем, Африн Ю. пояснил, что до того, как он исцарапал машину, он сидел возле сараев, расположенных рядом с <АДРЕС>, затем сидел на чердаке второго подъезда <АДРЕС>, выслеживая жену. В присутствии всех участников следственного действия Африн Ю. признал свою вину. В конце следственного действия, Африн Ю. увидел <ФИО9> стоящего возле <АДРЕС>, подошел к нему и он услышал, как Африн Ю. сказал <ФИО9> что он не знал, то, что это его машина, попросил прощения, предложил в последующем встретиться и договориться о возмещении ущерба за поврежденную машину.
 
    Аналогичные показания  в судебном заседании дала свидетель <ФИО10>
 
    Свидетель <ФИО2> суду показала, что она с середины ноября 2012 года по 10.12.2012 года,  проживала у своей подруги <ФИО4>.П. по адресу: с. Челно-Вершины <АДРЕС> <АДРЕС>, так как она ушла от своего мужа Африна Ю.Г., из-за того, что он злоупотреблял спиртными напитками и избивал ее. В ночь с <ДАТА4>  по <ДАТА5> она находилась дома у <ФИО4>. . Примерно после 2 часов ночиона  подошла к окну и увидела, как из их подъезда <НОМЕР>  выходит ее муж Африн Ю. , которого сразу же узнала.  Африн Ю., выйдя из подъезда, прошел мимо а/м ВАЗ «Калина», стоящей возле <АДРЕС>, а затем прошел за указанный дом. Больше она Африна Ю. не видела. С утра <ДАТА5>, из окна она увидела, что возле а/м ВАЗ «Калина», г/н не знает, стоящей перед <АДРЕС>, ходят сотрудники полиции,. Позже от жителей их дома она узнала, что указанную машину всю исцарапали, прокололи колеса.
 
    Свидетель <ФИО12>суду подтвердила , что с  середины ноября 2012 года, по <ДАТА5>, у нее проживала ее подруга Африна Н.  
 
    Потерпевший <ФИО1> суду показал, что <ДАТА8>, в г. <АДРЕС>, он приобрел автомашину ВАЗ <НОМЕР> («Клина хэтчбек»), серебристо-красного цвета. Машину сразу поставить на учет в МРЭО не успел, так как были выходные. Транзитные номера были <НОМЕР> регион. В настоящее время машину поставил на учет в МРЭО и получил гос.per. номера <НОМЕР> регион. Гаража у него нет. Ставил машину возле подъезда дома, в котором проживал . <ДАТА4>, примерно в 17 часов, он приехал из магазина и поставил свою машину как обычно возле подъезда своего дома, закрыл машину на сигнализацию и зашел домой. <ДАТА5>, примерно в 08 часовему позвонила жена и сказала по телефону . что на машине кто-то написал нецензурные слова , Он  посмотрел в окно и увидел, что на капоте его машины написаны нецензурные слова: «Ху...сос, пи..дар». Он подумал, что указанные слова написаны на снегу, лежащем на капоте. Он оделся и вышел на улицу. Подойдя к машине, он увидел, что все четыре колеса машины проколоты, указанные слова на капоте нацарапаны острым предметом. С водительской стороны передняя и задняя пассажирская дверь поцарапаны  по всей длине, несколькими линиями. На багажнике-  нацарапано слово: «Ху...сос». С правой пассажирской стороны на дверях нацарапано слово «Пи... дар». На крыше разлита краска темного цвета, похожая на половую краску, и указанная краска стекла на лобовое стекло. Рядом с его машиной стоял ВАЗ 2106, г/н не знаю, принадлежащая его соседу, но с ней все было в порядке. О том, что он приобрел свою машину, знали родственники и жители его двора. С жителями двора и соседями он в хороших отношениях. Ни с кем на кануне произошедшего не ругался. В настоящее время машину он не отремонтировал, так как нет денег. Автомашину у прежних владельцев он приобрел, с повреждениями на переднем бампере, а именно, над железным крюком для буксирования имелись повреждения в виде трещин. Других повреждений при покупке его машины не было.  Он обращался к эксперту-оценщику в с. <АДРЕС> района, ущерб, причиненный ему в результате повреждения принадлежащей мне а/м ВАЗ <НОМЕР> гос.per. номера <НОМЕР> регион, составляет 28336 рублей66 копеек , что для него является значительным и не покрывает всех расходов на ремонт машины ..
 
    Свидетель <ФИО14>,суду показала, что <ДАТА8> , в г. <АДРЕС> ее муж  <ФИО9>. приобрел автомашину ВАЗ <НОМЕР> («Клина хэчбек»), серебристо-красного цвета.  Гаража у них нет. <ФИО9>. ставил машину возле подъезда дома, в котором проживали. <ДАТА5>, примерно в 7 часов 30 минут  она пошла в больницу. Когда вышла из подъезда, то увидела, что на их машине, а именно, на капоте на снегу было написано: «Пи...дар». Она сразу же позвонила <ФИО9> а сама пошла в больницу. Пришла из больницы примерно в 09.30 и разглядела, что на капоте их машины острым предметом нацарапаны нецензурные слова: «Ху...сос, пи...дар», все четыре колеса машины проколоты. С левой стороны, машина поцарапана по всей длине, несколькими линиями. С правой стороны на двух дверях нацарапано слово: «пи...дар». На багажнике, нацарапано слово: «Ху...сос». На крыше разлита краска темного цвета, похожую на половую краску, и указанная краска стекла на лобовое стекло. В настоящее время машину не отремонтировали, так как нет денег.
 
    Свидетель Африн Н.Ю. суду показал, что <ДАТА4>, примерно в 20 часов, он ушел в кафе «Березка», с. Челно-Вершины. Его отец Африн Ю. оставался дома. В кафе он немного перебрал со спиртным и не мог идти домой. Примерно в 23 часа, Африн Ю. пришел за ним в кафе и забрал его домой. Дома отец уложил  его спать . Проснулся он <ДАТА5>  примерно в 10 часов, Африн Ю. был дома, спал. О чем-либо Африн Ю. ему не рассказывал. Позже, от сотрудников полиции ему стало известно, что его отец Африн Ю., в ночь с <ДАТА4> на <ДАТА5>, в порыве гнева на его мать, исцарапал а/м ВАЗ «Калина», стоящую во дворе <АДРЕС>, с. Челно-Вершины, принадлежащую <ФИО1>
 
    Согласно протокола осмотра  места происшествия ( <НОМЕР> том 1 ) и приложенной фототаблицы ( л.<АДРЕС>, том 1 ) повреждения,  зафиксированные в ходе  осмотра  , совпадают с повреждениями , описанными Африным Ю.Г., <ФИО16>, <ФИО17>
 
    Согласно отчета <НОМЕР> об оценке рыночной стоимости  восстановительного ремонта автомашины ВАЗ <НОМЕР> , принадлежащей <ФИО9> стоимость ремонта по устранению описанных повреждений , с учетом износа машины ,  составляет 28336 рублей 66 копеек  (л.<АДРЕС> том 2 ).
 
    При проведении оценочных работ , специалистом учитывался  весь объем повреждений , указанных Африным Ю.Г., совпадающих с повреждениями , указанными <ФИО16>, <ФИО17>
 
    Согласно показаниям потерпевшего <ФИО1>, свидетеля <ФИО17>, доход семьи <ФИО1>  , состоящей из 3х человек : <ФИО1>, неработающей , находящейся  в отпуске по уходу за ребенком <ФИО17>, малолетнего сына  , состоит из заработной платы <ФИО1> равной 10000 рублей , пособия по уходу за ребенком и детского пособия . Указанных денежных средств не достаточно  для восстановления машины в силу  значительности ущерба .
 
    Изучив представленные суду доказательства в их совокупности , оценив по внутреннему убеждению ,   суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому,  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу .
 
    Исследованные в ходе судебного заседания доказательства достаточны, относимы и  допустимы , взаимосвязаны , согласованы между собой
 
    Действия Африна Ю.Г. правильноквалифицированы по ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому , суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, личности виновного, характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной  стороны, его отношение к содеянному .
 
    Отягчающих наказание обстоятельств , предусмотренных ст. 63 УК РФ ,  суд не находит .
 
    Смягчающим  наказание  обстоятельством ,  предусмотренным ст. 61 УК РФ суд считает , что  подсудимый осознал степень общественной опасности содеянного, раскаялся  в совершенном , признал свою вину 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен .
 
    При избрании вида и меры наказания суд учитывает , тяжесть совершенного деяния , тяжесть наступивших последствий , обстоятельства совершенного преступления , отношение подсудимого к содеянному , данные о  его личности , необходимость влияния наказания на исправление осужденного , условия его жизни, учитывая состояние здоровья подсудимого   и возможность  реального исполнения наказания  .
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Африна Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 167 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 ( десяти тысяч ) рублей
 
    Меру пресечения Африну Ю.Г. по настоящему делу   - подписку о невыезде оставить без изменения  до вступления приговора в законную силу. 
 
    Вещественное доказательство- два марлевых тампона со смывами, нож, пустую бутылку емкостью 0,5 л. из под водки «Родник», пластмассовый зеленый стакан- уничтожить .
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в Исаклинский  районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным , содержащимся под стражей  в тот же срок ср дня вручения копии приговора .
 
     При подаче апелляционной  жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции .
 
 
    Мировой судья                             подпись                                               Жукова Ю.Н.
 
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья                                                                                          Жукова Ю.Н.
 
    Секретарь суда                                                                                           Уфанюкова С.В.
 
 
    Приговор ………….вступил в законную силу ……………………………………..
 
    Мировой судья                                                                                         Жукова Ю.Н.