Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июня 2013 г. г. <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка № 39 Дубненского судебного района Московской области Киселева Л.Н.,
при секретаре Филипповой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дубна Нюхалова М.Д.
защитника - адвоката Адвокатской палаты <АДРЕС> области <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное УМЮ РФ по МО <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО2>,
подсудимого Шарова В.С., рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело по обвинению Шарова <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>не судимого, военнообязанного, проживающего в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шаров В.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около 00 часов 30 минут Шаров <ФИО3>, находясь в <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес <ФИО4> <ФИО5> не менее двух ударов руками по голове, удар коленом по лицу и удар ногой в живот, в результате чего причинил последней телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека на веках правого глаза; поверхностной раны на слизистой нижней губы; ушиба мягких тканей затылочной области, сотрясения головного мозга, имеющих признаки легкого вреда, причиненного здоровью человека по критерию кратковременности расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (не более 21 дня); и подкожной гематомы в правой скуловой и щечной областях с развитием посттравматического инфильтрата, имеющей признаки среднего вреда, причиненного здоровью человека по критерию длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня),
В судебном заседании подсудимый Шаров В.С. виновнымсебя в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, отказавшись от дачи показаний, однако принес свои извинения потерпевшей, пообещал загладить причиненный вред, в содеянном раскаялся.
Кроме признания, вина Шарова В.С. в совершении указанного преступления подтверждается также совокупностью доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании материалами дела.
Потерпевшая <ФИО6> в судебном заседании показала, что на протяжении 7 лет она проживала совместно с Шаровым <ФИО3> в гражданском браке. С <ДАТА> отношения с Шаровым у них стали портиться, жить в ее квартире он перестал, однако раз в две недели он приходил к ней в гости<ДАТА> года вечером она находилась дома по вышеуказанному адресу, она позвонила Владимиру на мобильный телефон, чтобы пригласить его на беседу об их дальнейшей жизни. Он сообщил, что приедет через 3-4 часа. В это время в квартире присутствовала ее подруга <ФИО7>, сын <ФИО8> Юрьевич, его девушка <ФИО9> Романовна и их друг <ФИО10>. Сын с девушкой и другом находились в маленькой комнате, а она с подругой - на кухне. Спустя какое- то время <ФИО11> стала собираться домой, и когда одевалась в прихожей, ей на мобильный телефон позвонил Шаров <ФИО3> и спросил, у нее ли <ФИО11> сейчас находится, и услышав, что <ФИО11> собирается домой, попросил ее дождаться, сообщив, что приедет через 5 минут. <ФИО11> вышла на улицу. После этого, спустя около 10-15 минут, дверь в квартиру открылась, вошел Шаров <ФИО3> он был пьян. Она в этот момент находилась в большой комнате. Она вышла в коридор, где находился друг сына - <ФИО10>, который обувался, Шаров стал возмущаться, стал кричать на нее и спрашивать, что ей от него надо, не дождавшись ответа, он нанес ей наотмашь удар рукой по лицу, задев губу и нос, от удара у нее из губы и носа потекла кровь. Где в этот момент находились ее сын и его подруга, она не видела. <ФИО10> после этого вышел из квартиры. Шаров прошел на кухню сел за стол у окна, она проследовала за ним, Шаров взял со стола ее мобильный телефон, в этот момент в кухню вошел ее сын <ФИО13> и выхватил у Шарова ее мобильный телефон, это привело Шарова в ярость, он встал из-за стола, а она села на его место, после чего Шаров несколько раз ударил ее кулаком по затылку и темени, выражаясь при этом нецензурной бранью, после чего она встала, стала ему говорить, что он делает, после чего он, находясь лицом к ней, схватил ее за голову и, наклонив ее голову вниз, с силой нанес удар коленом по лицу, удар пришелся в правую скулу, после чего нанес удар обутой ногой в живот, и сразу же ушел из квартиры. От удара в лицо она почувствовала сильную боль, побежала в ванную комнату и увидела, как под правым глазом образовалась сине-зеленая «шишка». В кухне в момент конфликта также находилась и девушка сына. Она позвонила подруге <ФИО11> и сообщила, что Шаров ее избил, и попросила <ФИО11> вернуться, но прийти та не смогла. После произошедшего она решила обратиться в полицию и приемный покой. Находясь на амбулаторном лечении, спустя некоторое время после начала лечения, произошло ухудшение состояния здоровья, а именно гематома на правой скуле увеличилась, после чего пришлось проводить оперативное вмешательство.
Свидетель <ФИО14> пояснил, что <ДАТА7> около 21 часа 00 минут он пришел в гости своему другу <ФИО2> <ФИО13>, проживающему в <АДРЕС> г. <АДРЕС> области. В доме также находились мать <ФИО13> - <ФИО16> <АДРЕС>, ее подруга, а также девушка <ФИО13> - <ФИО17>. Втроем с <ФИО17> и <ФИО13> они сидели в маленькой комнате. Домой он стал уходить <ДАТА8> примерно в 00 часов 10 минут. Когда он в коридоре одевался, в квартиру вошел Шаров <ФИО3>, бывший сожитель <ФИО18>. На встречу Шарову <ФИО3> вышла <ФИО16> <АДРЕС>, Шаров В.С. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, после чего наотмашь ударил ее рукой по лицу, от удара из губы <ФИО18> пошла кровь. Он увидел, что в коридоре также находятся <ФИО5> и <ФИО17>. <ФИО19> в квартире не было, скорее всего, она ушла раньше. Ему было неудобно оставаться в квартире в момент семейной ссоры, и он вышел в подъезд. Из-за двери раздавалась ругань Шарова В.С., но что было дальше, он уже не видел, так как ушел домой.
Свидетель <ФИО20> пояснил, что по факту нанесения потерпевшей телесных повреждений ничего не знает, <ДАТА9> вечером к нему приезжал его знакомый Шаров В., заходил в баню, сколько там находился, не знает.
Свидетель <ФИО9> пояснила, что в настоящее время проживает у своего молодого человека - <ФИО2> <ФИО13>. <ДАТА6> в вечернее время она находилась дома. Дома также находилась мать <ФИО13> - <ФИО4> <ФИО13>, ее подруга и их друг <ФИО10>. Вместе с <ФИО13> и <ФИО21> они сидели в маленькой комнате, а мама <ФИО13> с подругой - на кухне. Около 00 часов 05 минут <ДАТА8> <ФИО21> собрался домой и вышел в коридор квартиры, они с <ФИО13> также вышли в коридор. В этот момент входная дверь открылась, и в квартиру вошел бывший сожитель матери <ФИО5> - Шаров <ФИО3>, он был пьян. Мама <ФИО13>, которая к тому времени уже находилась в большой комнате, вышла в коридор, Шаров стал возмущаться, ругаться на маму <ФИО13>, после чего наотмашь ударил ее рукой по лицу, разбив при этом губу и нос, на лице <ФИО18> появилась кровь. <ФИО21>, увидев это, сразу же попрощался и ушел домой. Шаров <ФИО3> прошел на кухню, сел у окна за стол, <ФИО18> пошла за ним. Они с <ФИО13> также проследовали на кухню. Шаров В.С. взял со стола телефон <ФИО18>, <ФИО23> выхватил телефон у него из рук, Шаров встал из-за стола, а <ФИО16> <АДРЕС> села на его место, после чего Шаров несколько раз ударил кулаком <ФИО16> Александровну по голове, выражаясь при этом нецензурной бранью, <ФИО16> <АДРЕС> встала, и Шаров, схватил ее голову рукой сзади и с силой нанес удар коленом по лицу, а затем удар обутой ногой в живот, после чего, ни говоря ни слова, ушел из квартиры. После произошедшего на лице под правым глазом у <ФИО18> появилась гематома, также у нее на губе была рана. <ФИО16> <АДРЕС> обратилась в полицию.
Свидетель <ФИО24> пояснила, что <ДАТА10> после полуночи выводила гулять собаку и видела на улице Шарова В.С.
Свидетель <ФИО25> показала, что <ДАТА6> с 18 часов 30 минут до 23 часов 50 минут она находилась в гостях у подруги <ФИО26> проживающей по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС><АДРЕС>. Они сидели у нее на кухне, распили бутылку шампанского. Также в квартире находился ее сын <ФИО13> с девушкой и другом, они сидели в маленькой комнате. <ФИО16> позвонила своему бывшему сожителю - Шарову <ФИО3> и попросила его прийти к ней, чтобы поговорить об их отношениях. Как она поняла, <ФИО3> обещал прийти в квартиру через 3-4 часа. Около 23 часов 40 минут она стала собираться домой, в этот момент ей на мобильный телефон позвонил бывший сожитель <ФИО4> - Шаров <ФИО3>. Он попросил ее дождаться его в квартире у <ФИО16>, сообщив, что будет через 5 минут. Так как она торопилась домой, то решила подождать его на улице. Простояв около 5 минут и не дождавшись Шарова, она ушла домой. Спустя около 25 минут, ей на мобильный телефон позвонила <ФИО27> и заплаканным голосом сообщила, что Шаров <ФИО3> приходил к ней сразу же после ее ухода и подверг ее избиению, <ФИО16> была очень сильно напугана и просила прийти к ней, однако, прийти к ней она не могла. Она позвонила Шарову и спросила, зачем тот избил <ФИО16>, на что Шаров ответил, что <ФИО16> сама виновата, сама напросилась. Впоследствии у <ФИО16> произошли осложнения из-за образовавшейся гематомы, насколько ей известно, <ФИО16> делали операцию.
Свидетель <ФИО6> показал, что <ДАТА6> в вечернее время он находился у себя дома. Дома также находилась его мать <ФИО4> <ФИО13>, ее подруга <ФИО11>, его девушка <ФИО9> <ФИО17> и их друг <ФИО10>. Вместе с <ФИО17> и <ФИО21> они сидели в маленькой комнате, а мама с подругой - на кухне. Около 00 часов 05 минут <ДАТА8> <ФИО21> собрался домой и вышел в коридор квартиры, с <ФИО17> они также вышли в коридор. В этот момент дверь в квартиру открылась, и в квартиру вошел бывший сожитель матери - Шаров <ФИО3>. По внешнему виду он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Мама, которая к тому времени уже находилась в большой комнате, вышла в коридор, Шаров <ФИО3> стал возмущаться, спросил: «Ну что ты хотела?», и после того, как мама ответила: «Ничего», наотмашь ударил ее рукой по лицу, разбив при этом губу и нос, на лице у мамы появилась кровь. В момент нанесения указанного удара по лицу в коридоре находились <ФИО21> и <ФИО17>. <ФИО19> мамы, как он понял, ушла незадолго до этого. <ФИО21>, не желая быть свидетелем семейной ссоры, попрощался и ушел домой. Шаров <ФИО3> прошел на кухню, сел у окна за стол, мама пошла за ним. Он также проследовал за ними в кухню, так как боялся, что Шаров может еще ударить маму. В кухню также пришла и <ФИО17>. Со стола на кухне Шаров В.С. взял мамин телефон, он выхватил телефон у Шарова из рук, и это привело Шарова В.С. в ярость, он встал из-за стола, лама села на его место, после чего Шаров В.С. несколько раз ударил кулаком маму по затылку, сопровождая свои удары грубой нецензурной бранью, мама встала, и Шаров, стоя лицом к матери, схватил рукой ее за голову сзади и наклонив ее голову вниз с силой нанес удар коленом по лицу, а затем удар обутой ногой в живот, после чего, не говоря ни слова, ушел из квартиры. Мама побежала в ванную комнату, а когда вернулась, на лице под правым глазом он увидел у нее гематому, также у нее на губе была рана. После произошедшего мама обратилась в полицию. С полученными телесными повреждениями мама находилась на амбулаторном лечении, и спустя некоторое время гематома на лице мамы увеличилась, ей делали операцию.
Вину Шарова В.С. в совершении инкриминируемого преступления подтверждают документы:
- Протокол принятия устного заявления, согласно которому около 00 часов 30 минут <ДАТА8> в ходе конфликта, произошедшего в <АДРЕС> <АДРЕС> области Шаров <ФИО3><ФИО>, <ДАТА11> рождения, проживающий по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> причинил ей телесные повреждения и физическую боль, нанеся более 4-х ударов руками и ногами по голове и телу. Том <НОМЕР> л. <АДРЕС>
- Протокол осмотра места происшествия, в соответствии с которым объектом осмотра является коридор <АДРЕС>. <АДРЕС> области, коридор имеет размеры <ОБЕЗЛИЧЕНО> располагается прямо за входной дверью, слева по коридору находится холодильник, полка, швейная машина. В ходе осмотра следов крови не обнаружено, порядок вещей не нарушен. В кухне расположено: вдоль левой стены - мойка, газовая плита, тумбовый стол, в правом дальнем углу - кухонный уголок, стол. Порядок вещей не нарушен, посторонних предметов не обнаружено. Том <НОМЕР> л. <АДРЕС>
- Заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА12>, согласно которого, гр. <ФИО2> были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек на веках правого глаза; подкожная гематома в правой скуловой и щечной областях с развитием посттравматического инфильтрата; поверхностная рана на слизистой нижней губы; ушиб мягких тканей затылочной области, сотрясение головного мозга. Черепно-мозговая травма образовалась от двух либо более ударных воздействий тупого твердого предмета, конструктивные особенности которого(ых) в повреждениях не отобразились, возможно от ударов кулаками либо ногами при обстоятельствах, изложенных освидетельствуе-мой. По действующим правилам судебно-медицинского определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, подкожная гематома правой скуловой и щечной областей с развитием посттравматического инфильтрата имеет признаки среднего вреда, причиненного здоровью человека по критерию длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше з-х недель (более 21 дня). По вышеуказанным правилам судебно-медицинского определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, закрытая черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга имеет признаки легкого вреда, причиненного здоровью человека по критерию кратковременности расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (не более 21 дня). От какого именно воз-действия в область лица и головы образовалось сотрясение головного мозга - по имеющимся судебно-медицинским данным судить не представляется возможным, поэтому кровоподтек на веках правого глаза, поверхностная рана на слизистой нижней губы и ушиб мягких тканей затылочной области относятся к категории легкого вреда здоровью. Образовавшийся пост- травматический инфильтрат является прямым и закономерным последствием подкожной гематомы в правой скуловой и щечной областях и обусловлено данное патологическое состояние значительным объемом излившейся крови в мягких тканях в результате ударного воздействия. Том <НОМЕР> л. <АДРЕС>.
Суд находит полностью установленной вину Шарова В.С. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 112 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шаровым В.С. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие либо отягчающие его наказание. Смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает, что совершенное Шаровым В.С. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.
Учитывая изложенное, назначая Шарову В.С. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 112 УК РФ, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение к лишению свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Шарова <ФИО3> Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Шарова В.С. возложить на филиал по г. <АДРЕС> ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по <АДРЕС> области и ОМВД России по г.о. <АДРЕС>.
Обязать Шарова В.С. в период испытательного срока не менять без уведомления указанных органов место жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор может быть обжалован и опротестован в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка <НОМЕР>.
Мировой судья <ФИО32>