Решение от 06 июня 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Копия
 
    ПРИГОВОР     
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 июня 2013 года с.Большая Глушица Мировой судья Судебного участка № 127 Самарской области СОЛДАТЕНКО Т.С., при секретаре Филатовой Е.В., с участием государственного обвинителя в лице И.о. прокурора Большеглушицкого района Самарской области Калинчевой Н.В., защиты в лице адвоката Ирмагамбетова М.М.,потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
       ИВАНОВА <ФИО2>, <ДАТА2>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119  УК РФ,                                                               
 
у с т а н о в и л:
 
         Иванов С.У.. обвиняется в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно в том, что <ДАТА5> примерно в 14 час. 20 мин., находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области  в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, имея умысел напугать её убийством, используя штыковую лопату, которая в тот момент находилась у него в руке, держа  её штыком  лопаты вниз, находясь на расстоянии 0,5м от <ФИО1>, замахнулся на неё черенком лопаты на уровне груди <ФИО1>, при этом  высказывал <ФИО1> угрозу её убить. Потерпевшая <ФИО1> воспринимала угрозу убийством реально, имея основания опасаться  её осуществления. Своими действиями Иванов С.У. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
         Подсудимый  Иванов С.У. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердил изложенные в описательной части приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным объемом обвинения, в содеянном раскаялся. Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого Ивановым С.У.суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы (санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ - до двух лет лишения свободы), подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Калинчева Н.В., защитник Ирмагамбетов М.М. и  потерпевшая <ФИО1>
 
    не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
             Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что  предъявленное Иванову С.У. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается  собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.
 
            Действия подсудимого Иванова С.У. суд квалифицирует по ч. 1 ст.  119 УК РФ, так как он в ходе возникшей ссоры высказывал в адрес <ФИО1>  угрозу убийством, свою угрозу подтверждал демонстрацией лопаты, которой он намахивался на <ФИО1>, при этом потерпевшая реально  воспринимала данную угрозу и имела основания опасаться её осуществления.                                                                     
 
           При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает  характер, общественную опасность и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о  личности подсудимого Иванова С.У., который  вину свою полностью  признал, в содеянном раскаялся,  по месту жительства  характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим, судимость не погашена.
 
          Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.
 
          С учетом  личности подсудимого Иванова С.У., обстоятельств дела, принимая во внимание мнение потерпевшей <ФИО1>, которая заявила, что претензий к Иванову С.У. не имеет, простила его,  мировой судья полагает возможным назначить наказание  в виде обязательных работ.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 316  УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:    
 
           Признать  виновным ИВАНОВА <ФИО2> в  совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему  наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 
           До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову С.У. оставить подписку о невыезде. 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                            Т.Солдатенко
 
 
    Приговор  вступил в законную силу 18 июня 2013года