Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации 13 июня 2013 года г.о. Тольятти Мировой судья судебного участка № 114 Самарской области Сураева А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Артищевой Н.Ю., защиты в лице адвоката Звегинцева А.И.., предоставившего ордер № … от …, удостоверение № … от …, подсудимого Пестова А.Н. представителя потерпевшего Раджабова С.Н., потерпевшей Сенкевич С.В., при секретаре Шапошниковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-../2013 в отношении Пестова АН. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пестов А.Н., 13.03.2013 примерно в 13.00 часов, находясь в магазине «» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: г. Тольятти ул., увидел на стойке фотоаппарат «» и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Пестов А.Н. воспользовавшись тем, что продавца отдела рядом не было и его противоправные действия никем не будут замечены, свободным доступом совершил тайное хищение фотоаппарата «» стоимостью 17242,92 рублей. В продолжении своего преступного умысла Пестов А.Н. с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Пестов А.Н., причинил ООО «Евросеть-Ритейл», не значительный материальный ущерб на общую сумму 17 242 рубля 92 копейки. Он же, 25.03.2013 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в детском отделении Тольяттинского кожно-венерологического диспансера, расположенном по адресу: г. Тольятти .., увидел на скамье установленной в коридоре, сотовые телефоны «» и «», которые были подключены к зарядному устройству, в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Пестов А.Н. воспользовавшись тем, что ни кого рядом не было и его противоправные действия никем не будут замечены, тайно похитил со скамьи сотовый телефон «», стоимостью 3999 рублей, принадлежащий матери несовершеннолетнего С.- С. и сотовый телефон «», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий матери несовершеннолетнего Р. - Р., которые спрятал к себе в карман куртки и похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Пестов А.Н., причинил Репиной А.Р., не значительный материальный ущерб на сумму 2000 рублей и Сенкевич С.В. не значительный материальный ущерб на сумму 3999 рублей. Он же, 25.03.2013 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 05 минут, находясь в нефрологическом отделении Городской больницы № 1, расположенной по адресу: г.Тольятти ул. …, свободным доступом прошел в палату № .., где увидел на кроватях сотовые телефоны «.» и «.», в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Пестов А.Н. воспользовавшись тем, что в палате никого не было и его противоправные действия никем не будут замечены, подошел к кровати, принадлежащей П. и осмотрев постельные принадлежности, и из-под подушки тайно похитил сотовый телефон «», стоимостью 2500 рублей с сим-картой оператора «», которая для нее материальной ценности не представляет. В продолжении своего преступного умысла Пестов А.Н. прошел к кровати Щ., и осмотрев постельные принадлежности, и из-под подушки тайно похитил сотовый телефон «» стоимостью 1290 рублей, с сим-картой оператора «», которая для нее материальной ценности не представляет. Похищенные сотовые телефоны Пестов А.Н. спрятал в правый карман своей куртки и в продолжении своего преступного умысла с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Пестов А.Н., причинил Щукиной Н.П., не значительный материальный ущерб на сумму 1290 рублей и Павловой Е.Н. не значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. В судебном заседании подсудимый Пестов А.Н. и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом Пестов А.Н. в присутствии адвоката, государственного обвинителя, пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным в совершении тайного хищения чужого имущества, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Пестова А.Н. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Пестова А.Н. 13.03.2013 и 25.03.2013 (по двум эпизодам) правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Пестова А.Н. имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ судом признается отягчающим Пестова А.Н. обстоятельством. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Пестова А.Н., который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, со слов имеет заболевание ВИЧ и туберкулез легких, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, явился в органы полиции с повинной, потерпевшие на его строгом наказании не настаивают. Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д., л.д., л.д.) и наличие на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление Пестова А.Н. и условия его жизни, конкретные обстоятельства дела. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого Пестова А.Н. мировой судья полагает необходимым назначить ему наказание с учетом положений ст.18, ст.68 УК РФ, ч.7.ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Пестова А.Н. без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ. Заявленный гражданский иск на сумму 17242 рубля 92 копейки, признанный гражданским ответчиком Пестовым А.Н. и подтвержденный материалами дела, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с гражданского ответчика. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Пестова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (3 эпизода от 13.03.2013, от 25.03.2013, от 25.03.2013) и назначить ему наказание по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от 13.03.2013 в виде восьми месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от 25.03.2013 в виде восьми месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от 25.03.2013 в виде восьми месяцев лишения свободы. В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Пестову А.Н. наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Пестову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Пестова А.Н. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, находиться по месту жительства ежедневно в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой. Меру пресечения в отношении Пестова А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Пестова А.Н. в пользу ООО «Евросеть-Ритейл» причиненный материальный ущерб в размере 17242 рубля 92 копейки. Вещественные доказательства: диск с записью с камеры видеонаблюдения хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства: сотовый телефон «», сотовый телефон «», сотовый телефон «», сотовый телефон «», хранящиеся у потерпевших Репиной А.Р., Сенкевич С.В., Щукиной Н.П., Павловой Е.Н., считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в части назначенного наказания в Центральный районный суд г.о. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения. Мировой судья А.В.<ФИО1>