Решение от 13 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                  ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 13 мая 2013 года Мировой судья судебного участка №1 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Щелконогова А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Калининой Е.В., защитника - адвоката Купиной Т.М., представившей удостоверение №2240 и ордер № 059744 от 08.05.2013 года, подсудимого Джураева <ФИО> при секретаре Рожиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джураева <ФИО2>, родившегося 30.12.1973 года в республике <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина республики <ОБЕЗЛИЧИНО> имеющего начальное профессиональное образование, не работающего, <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу - <АДРЕС>; проживающего по адресу: <АДРЕС>, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера принуждения в виде обязательства о явке избрана с 02.04.2013 года, ранее не судимого. Копию обвинительного акта получил 26.04.2013 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Джураев <ФИО> использовал заведомо подложный документ. Преступление им совершено на территории Верх-Исетского района города Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. В конце февраля 2013 года, в неустановленное дознанием время, Джураев <ФИО> имея умысел на незаконное приобретение и дальнейшее использование заведомо подложного документа - разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, оформленного на свое имя, предоставляющее право на осуществление трудовой деятельности на территории Свердловской области, находясь на автобусной остановке «Заречный» в Верх-Исетском административном районе г. Екатеринбурга, заказал у неустановленного дознанием лица разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, оформленное на свое имя. С этой целью, он передал неустановленному дознанием лицу документы необходимые для оформления разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства: паспорт и миграционную карту, оформленные на его имя. После чего, 14.03.2013 г., Джураев <ФИО> находясь на остановке «Заречный» в Верх-Исетском административном районе г. Екатеринбурга, приобрел у неустановленного дознанием лица, за денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей заведомо подложные документы - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 66 № 110093173, выданное 20.08.2012г. Управлением ФМС по Свердловской области, оформленное на имя Джураева <ФИО> дающее право на осуществление трудовой деятельности на территории Свердловской области, сроком действия до 18.08.2013г. Самостоятельно Джураев <ФИО> в УФМС России по Свердловской области не обращался, а приобрел разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 66 № 110093173, выданное 20.08.2012г., оформленное на его имя, не в установленном законом порядке. После чего <ФИО> заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 66 № 110093173, выданное 20.08.2012г. Управлением ФМС по Свердловской области, оформленное на его имя, незаконно использовал до 19.03.2013 года 16 часов 00 минут. 19.03.2013 г. около 16 часов 00 минут, инспектором ГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу совместно с сотрудником УФМС России по Свердловской области по адресу: ул. Черепанова, 1 в Верх-Исетском административном районе г. Екатеринбурга, был проверен водитель маршрутного автобуса № 09 Джураев <ФИО> который на просьбу предъявить документы, предъявил заведомо подложные документы - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 66 № 110093173, выданное Управлением ФМС России по Свердловской области 20.08.2012г., оформленное на его имя, с признаками подделки. Согласно ответу на запрос № 5/565 от 27.03.2013 г., следует, что гражданину республики Узбекистан Джураеву Набижону Абдукундизовичу, 30.12.1973 года рождения, в УФМС России по Свердловской области, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 66 № 110093173, не выдавалось. В базе УФМС России по Свердловской области разрешение на работу серии 66 №110093173, числится оформленным на имя другого иностранного гражданина. Согласно проведенной технико-криминалистической экспертизы документов № 309 от 03.04.2013 г. установлено, что поступившие на экспертизу разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 66 № 110093173, выданное Управлением ФМС России по Свердловской области 20.08.2012г., оформленное на имя Джураева Н., выполнено способом цветной струйной печати на цветном струйном аппарате. Каких-либо изменений в первоначальном содержании представленного на экспертизу разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 66 № 110093173, оформленного на имя Джураева Н., не выявлено. В судебном заседании подсудимый Джураев <ФИО> вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, фактические обстоятельства изложены в обвинительном акте полно и правильно. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Джураев <ФИО> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник и государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотреть дело в особом порядке. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение всех явившихся участников судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а также суд не установил препятствий для рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в отношении Джураева <ФИО> в особом порядке, в связи, с чем имеются все основания для постановки обвинительного приговора в соответствии с положениями ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Действия подсудимого Джураева <ФИО> мировой судья квалифицирует по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации как использование заведомо подложного документа. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Как личность подсудимый Джураев <ФИО> по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К смягчающим обстоятельствам мировой судья относит полное признание Джураевым <ФИО> своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено. С учетом данных о личности подсудимого и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Джураева <ФИО> возможно с применением наказания в виде штрафа в минимальном размере. Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л : Джураева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой на два месяца по 2 500 рублей ежемесячно. Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 66 № 110093173, оформленное на имя Джураева Н., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы через мирового судью судебного участка №1 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, а осужденным Джураевым <ФИО> в этот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, его право при принесении апелляционной жалобы, а также после получения копии апелляционного представления, заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в отпечатанном на компьютере виде. Мировой судья А.В.<ФИО3>