Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2013 года г. Кировск
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 г. Кировска с подведомственной территорией Мурманской области Верхуша Н.Л.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры <ОБЕЗЛИЧИНО>: помощника прокурора Коновалова А. В., старшего помощника прокурора г. Кировска Муравьева М.Н.,
гражданского ответчика Гутиковой С.А.,
защитника Савченко Н.В., представившей ордер № <ОБЕЗЛИЧИНО> от 13.05.2013г.
при секретаре Мякшиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Гутиковой С. А., <ДАТА3> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей без регистрации по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Гутикова С.А. совершила мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращении указанных выплат.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года Гутикова С.А. была поставлена на учет в Государственное областное бюджетное учреждение Центр занятости <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенное по адресу: <АДРЕС>, где ей было назначено ежемесячное пособие по безработице, предусмотренное Законом РФ от 19 апреля <ОБЕЗЛИЧИНО> «О занятости населения в Российской Федерации». При этом Гутикова С.А. была предупреждена должностным лицом ГОБУ ЦЗН г. Кировска в письменной форме под личную роспись о предусмотренной вышеуказанным Законом РФ её обязанности к незамедлительному уведомлению ГОБУ ЦЗН г. Кировска в случае своего трудоустройства либо выполнения работ за вознаграждение. Однако Гутикова С.А., имея умысел на незаконное получение пособия по безработице, умышленно, преследуя корыстную цель, не сообщила в указанное учреждение о факте своего трудоустройства <ДАТА> года в должности продавца в магазин «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный по адресу <АДРЕС>, принадлежащий ИП <ФИО1> и, продолжая свои противоправные действия, желая незаконно получать пособие по безработице, <ДАТА>., <ДАТА>., <ДАТА>., <ДАТА>., <ДАТА>., <ДАТА>., <ДАТА>., <ДАТА>., <ДАТА>., <ДАТА>., при очередных явках на перерегистрацию в качестве безработной в ГОБУ ЦЗН г. Кировска не сообщала должностным лицам ГОБУ ЦЗН г. Кировска о факте осуществления ею трудовой деятельности в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>», влекущем прекращение выплаты пособия по безработице.
В результате своих преступных действий Гутикова С.А. в период времени с <ДАТА> года по <ДАТА> года незаконно получила пособие по безработице: <ДАТА18> - в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки, <ДАТА19> - в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рубль <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, <ДАТА20> - в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, <ДАТА21> - в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, <ДАТА22> - в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки, <ДАТА23> - в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, <НОМЕР> - в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, <ДАТА25> - в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, <ФИО2> - в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, <ДАТА> года - в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, а всего <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки, которые были ей перечислены на счет <НОМЕР>, имеющийся у неё в Сбербанке РФ. Незаконно полученные денежные средства Гутикова С.А. в период времени с <ФИО3> года по <ДАТА> года снимала с вышеуказанного счета в сберегательной кассе Сбербанка РФ, расположенного по адресу <АДРЕС>, и распоряжалась ими по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Гутиковой С.А. ГОБУ ЦЗН <ОБЕЗЛИЧИНО> был причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки.
Гутикова С.А. признала свою вину в полном объёме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Представитель потерпевшего заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, заявленный гражданский иск поддерживает, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
В соответствии с ч.2 ст.249 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие не явившегося представителя потерпевшего.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Гутиковой С.А.с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Гутикова С.А. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Гутиковой С.А. не возражает.
Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Гутикова С.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и действия Гутиковой С.А., суд квалифицирует по ч.1 ст. 159.2 УК РФ, так как подсудимой совершено мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращении указанных выплат.
За совершенное преступление Гутикова С.А. подлежит наказанию.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимой: работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая вину свою признала полностью, она чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления в соответствии со ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гутиковой С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Гутиковой С.А. умышленного преступления небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на её исправление, личности подсудимой, её имущественного положения, характеристик личности, суд, считает возможным назначить подсудимой наказание в пределах санкции ч.1 ст. 159.2 УК РФ в виде штрафа.
Оснований к избранию меры пресечения Гутиковой С.А. не имеется.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: карточку персонального учета гражданина, ищущего работу <НОМЕР> на имя Гутиковой С.А., переданную на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить в распоряжении потерпевшего ГОБУ ЦЗН <ОБЕЗЛИЧИНО>; сберегательную книжку <НОМЕР>С.А., переданную на ответственное хранение подсудимой, оставить в её распоряжении.
Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего <ФИО4> к Гутиковой С.А. о взыскании причиненного материального ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки, подсудимой не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гутикову С. А. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Гутиковой С.А. не избирать.
Вещественные доказательства: карточку персонального учета гражданина, ищущего работу <НОМЕР> на имя Гутиковой С.А., переданную на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить в распоряжении потерпевшего ГОБУ ЦЗН <ОБЕЗЛИЧИНО>; сберегательную книжку <НОМЕР>С.А., переданную на ответственное хранение ГутиковойС.А., оставить в её распоряжении.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи по назначению защитником-адвокатом Савченко Н.В. в ходе дознания в сумме 4840 рублей и в судебном заседании в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, - возместить за счёт средств федерального бюджета.
Взыскать с Гутиковой С. А. в пользу Государственного областного бюджетного учреждения Центр занятости населения <ОБЕЗЛИЧИНО> причиненный материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский городской суд Мурманской области через судебный участок № 2 г.Кировска в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.Л. Верхуша