Решение от 13 июня 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    13 июня 2013 года                                                                                                г.о. Жигулевск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 61 Самарской области Темрязанская Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Белова Д.В.,
 
    подсудимого Буслаева А.В.,
 
    защитника - адвоката Шевченко О.В., представившего  ордер  <НОМЕР>от 13.06.2013 года,
 
    при секретаре Саяговой О.И., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  № 1-25/13 по обвинению 
 
    Буслаева <ФИО1>, <ДАТА3>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Буслаев А.В. совершил незаконную добычу рыбы на миграционных путях к местам нереста при следующих обстоятельствах: Буслаев А.В. имея прямой умыселна незаконную добычу рыбы 20.05.2013 года примерно в 21:00 часов, более точное время дознанием не установлено, пришел в район плотины нижнего бьефа ОАО « <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный по адресу: г.Жигулевск, <АДРЕС>, 2, справа от трассы <АДРЕС> по
направлению движения из г. Жигулевска в г. Тольятти. Затем, реализуя свой преступный
умысел, Буслаев А.В. встал на правый каменистый берег реки Волга, нижнего бьефа
Саратовского водохранилища, в 550 метрах от Административного здания ОАО
«<ОБЕЗЛИЧИНО>», где, находясь в запретной для рыбной ловли зоне,
являющейся           согласно          «Правилам          рыболовства          Волжско-Каспийского
 
    рыбохозяйственного бассейна» запретной для всякого рыболовства в течение всего года, а также в период весеннего нереста с 15 апреля по 15 июня, который является миграционным путем к местам нереста, для весенне-нерестующих видов рыб: судак, лещ, чехонь стал производить незаконный лов рыбы при помощи сетного орудия лова «косынка», изготовленного из  металлического прута и сетного полотна. Указанными действиями Буслаев А.В. нарушил ст. 30.31.1, ст. 30.31.2 действующих «Правил Рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства от 13.01.2009 года <НОМЕР>. При производстве лова в зоне нижнего бьефа Саратовского водохранилища, в 550 метрах от Административного здания ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», которая является в весенний период времени миграционными путями к местам нереста для ряда весенне-нерестующих видов рыб, в том числе и для вида судак, лещ, чехонь, используя сетное орудие лова «косынку», в период времени с 21:00 часов 20.05.2013 года до 22:00 часов 20.05.2013 года, точное время дознанием не установлено, незаконно добыл 4 экземпляра рыбы судак по таксовой стоимости, независимо от размера и веса по 250 рублей за 1 экземпляр, 3 экземпляра рыбы лещ по таксовой стоимости 25 рублей за 1 экземпляр, 9 экземпляров рыбы чехонь по таксовой стоимости 25 рублей за 1 экземпляр, в результате чего причинил ущерб государственным рыбным запасам РФ на общую сумму 1 300 рублей. При ознакомлении с материаламиуголовного дела, в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ в протоколе обвиняемый Буслаев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителемпредъявленного подсудимому обвинения, Буслаев А.В. на вопросы мирового судьи ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитникв судебном заседании, а также представитель потерпевшего в своем заявлении, выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым. Таким образом, соблюденыусловия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
                Действия подсудимого правильно квалифицированы органами дознания по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов -  рыбы на миграционных путях к местам нереста. При назначении подсудимому мерынаказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.
 
    Буслаев А.В. ранее не судим(л.д. 64), на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 69,70),  по месту жительства характеризуется положительно (л.д.65,66). В качестве смягчающих наказаниеобстоятельств мировой судья признает: возмещение ущерба в полном объеме, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное  способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказаниеподсудимого, не установлено. Учитывая вышеизложенное в совокупности, роль и поведение подсудимого после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая отсутствие места работы, постоянного дохода у подсудимого, мировой судья считает необходимым назначить Буслаеву А.В. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать  Буслаева <ФИО1> виновным  в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  обязательных работ на срок  60 (шестьдесят) часов. Меру пресечения в отношенииБуслаева А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу- орудие лова «косынка» в количестве одной штуки, хранящееся в камере хранения О МВД России по г.Жигулевску, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалованв Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы и представления мировому судье. Приговор не может бытьобжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным мировым судьей. Мировой судья судебного участка№ 61
 
    <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 61
 
    Самарской области Е.Н. Темрязанская