Дата принятия: 22 мая 2013г.
        Номер документа: 1-25/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-88-25/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 22 мая 2013 года г. Волгоград
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 88 Волгоградской области мировой судья судебного участка № 86 Волгоградской области - Федотова Л.И.
 
    С участием  государственного обвинителя  - помощника  прокурора Кировского района г. Волгограда Якушева А.А.,
 
    Подсудимого Смольникова А.Н.
 
    Адвоката Черной А.В., представившей ордер   <НОМЕР> от  <ДАТА2>  ,удостоверение <НОМЕР>
 
    При секретаре - Нестеренко И.В.
 
 
    Рассмотрев  в особом порядке в открытом  судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Смольникова А.Н., рожденного <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Смольников А.Н. совершил  публичное оскорбление  представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в <ДАТА> около <АДРЕС> Смольников А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил правонарушение, предусмотренное <ДАТА> Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
    С целью пресечения правонарушения,  полицейский роты  № 7 в составе  полка ППСП УМВД РФ по г.Волгограду <ФИО1> , находившийся в форменной одежде при  исполнении должностных обязанностей по осуществлению патрулирования по <АДРЕС>, представившись, сообщил Смольникову А.Н. , что он задерживается за совершение правонарушения  и потребовал проследовать вместе с ним в ОП № 7 УМВДРоссии по г. Волгограду для составленияпротокола об административном правонарушении.
 
    В ответ на указанные требования, Смольников А.Н. <ДАТА4> , примерно в <ДАТА> у <АДРЕС>,  будучи недовольным  своим задержанием, испытывая личную неприязнь к полицейскому  роты  № 7 в составе  полка ППСП УМВД РФ по г.Волгограду <ФИО1>, как к представителю власти, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность  наступления  общественно-опасных последствий и желая их наступления, из мести за выполнение сотрудником полиции своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан, стал высказывать в адрес  <ФИО1>  оскорбления, выраженные в неприличной форме, унижающие его честь и достоинство, как представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей.
 
    На законные требования  полицейского роты  № 7 в составе  полка ППСП УМВД РФ по г.Волгограду <ФИО1>прекратить противоправные действия, Смольников А.Н.  не реагировал, продолжая публично оскорблять  представителя власти полицейского роты  № 7 в составе  полка ППСП УМВД РФ по г.Волгограду <ФИО1>, находящегося при исполнении служебных обязанностей, употребляя в его адрес нецензурные слова и выражения, унижающие честь и достоинство, публично подрывая авторитет исполнительной власти - МВД РФ
 
    Подсудимый Смольников А.Н. ,  допрошенный в судебном заседании,  пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> не возражает против заявленного рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, потерпевший, государственный обвинитель, не возражают  против заявленного ходатайства подсудимым Смольниковым А.Н.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание  по ст. 319 УК РФ не превышает десяти  лет лишения свободы, а подсудимый вину по предъявленному обвинению  признал полностью, осознал  характер и последствия  заявленного им ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Смольникова А.Н. суд квалифицирует  по  ст. 319 УК РФ, как совершение  публичного оскорбления  представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    <ДАТА4> в <ДАТА> около <АДРЕС><ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе пресечения сотрудником полиции совершения административного правонарушения, предусмотренного <НОМЕР> Кодекса РФ об административных правонарушениях, оскорбил в неприличной форме полицейского роты  № 7 в составе  полка ППСП УМВД РФ по г.Волгограду <ФИО1> ,находящегося при исполнении должностных обязанностей, в форме и со спецсредствами и табельным оружием, унижая тем самым его честь и достоинство, публично подрывая авторитет  исполнительной власти в лице МВД РФ.
 
    Наказание подсудимому назначается с учетом положений, предусмотренных п.5 ст.62 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого,  обстоятельства,  отягчающие и смягчающие наказание.
 
    Смольников А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно,  впервые  совершил преступление небольшой тяжести, на учете в наркологическом и психиатрическом  диспансерах не состоит.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Оснований, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом личности подсудимого и фактических обстоятельств дела, что подсудимый не работает и не имеет постоянного дохода, суд считает необходимым  назначить подсудимому наказание  в виде исправительных работ.
 
    Однако, учитывая , что преступление им совершено впервые, Смольников А.Н. осознал противоправность своего поведения, раскаивается в содеянном, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308,309,314,316,317 УПК РФ,  суд,                                                                  
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Смольникова А.Н.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319  УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6(шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработка с отбыванием  исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
 
    Возложить на Смольникова А.Н.  обязанность не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить   ежемесячно в установленные сроки  регистрацию в специализированном государственном  органе, осуществляющем исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Смольникову А.Н.  - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован прокурором в течение 10 дней в апелляционную инстанцию Кировского районного суда г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 88 Волгоградской области с соблюдением требованийст. 317 УПК РФ.                       
 
 
 
    Мировой судья - Л.И.Федотова