Решение от 30 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
            Дело №  1-25 / 13-5
 
 
                                                          П Р И Г О В О Р
 
                           И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
               Гор. Хабаровск                                                                   30 мая 2013 года       
 
                     Мировой судья судебного участка № 1 Железнодорожного района  гор. Хабаровска                                                                                                 Рудой И.Г.
 
                      с участием государственного обвинителя                            Мочаловой Л.Ф.
 
                      подсудимого                                                                             **1
 
                      защитника подсудимого , адвоката                                        Сулима С.Г. 
 
                      представившего  удостоверение  № 1022 от 18.07.2012 года и ордер № 259  от 07 11.2012 года
 
                      при секретаре                                                                             Ниязовой М.Н.
 
                      рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке  уголовное дело по обвинению  **1 ****3 рождения,  уроженца гор. Хабаровск, гр. РФ ,  место регистрации  Хабаровский край,  Хабаровский район, пос. ****,  ул. **** 1 кв11,  образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь  Оксану 15.08. 2012 года рождения ,  временно не работающего,  военнообязанного,  ранее осужденного:
 
                 - 22.11. 2004 года **** районным судом  гор. Хабаровска по ч.3 ст.30, п. «а, б», ч.2  ст.158 УК РФ к 2 годам  лишения свободы , с отбыванием наказания  в исправительной колонии строго режима ;
 
                 - 23.12. 2004 года  **** районным судом  гор. Хабаровска  по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ , п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ , п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ , п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ , п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ , ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам  лишения свободы . На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности  преступлений  путём частичного сложения  назначенного наказания  с наказанием по приговору  от 22.11. 2004 года , окончательно назначено к  отбыванию 3 года 6 месяцев лишения свободы , с отбыванием наказания  в исправительной колонии строго режима ;
 
                - 22.02. 2005 года **** районным судом  гор. Хабаровска  по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ , п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ , п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ , п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ , п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ , п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,  п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,  п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,  п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,  ч.2 ст.69 УК РФ к  4 годам  лишения свободы , с применением ст. 70 УК РФ  ( приговоры  от ****4  и ****5 ) окончательно к отбытию назначено наказание  в виде 4 лет  6 месяцев лишения свободы;
 
                - 17.05. 2005 года **** районным судом  гор. Хабаровска  по п. «б»  ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы , на основании  ст.70 УК РФ  присоединён приговор от  22.02. 2005 года и окончательно назначено наказание  в виде лишения свободы на срок  5 лет , освобождённого по отбытия наказания  17.09. 2009 года ;
 
               - 30.06. 2011 года  **** районным судом  гор. Хабаровска  по  п. «б» ,ч.2 ст.158 ,п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы  на срок  3 года условно , с испытательным сроком  на 4 года ;
 
               -  25.06. 2012 года  **** районным судом  гор. Хабаровска  по п. «б» , ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок  2 года , на  основании  ст. 70 УК РФ, частично присоединён приговор  от 30.06. 2011 года , окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы;
 
                - 20.11. 2012 года **** районным судом  гор. Хабаровска  по п.п «б, в» , ч.2 ст.158 УК РФ , п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ , п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ , п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,  п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,  п.п «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ , п. «б» ч.2ст.158 Ук РФ  , ч.2 ст.69 УК РФ  к  3 годам 6 месяцам лишения свободы , в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности  преступлений путём частичного сложения с наказанием по приговору  от 25.06. 2012 года окончательно назначено ,  наказание в виде лишения свободы на срок  4 года 6 месяцев , без ограничения свободы ;
 
                - 22.11.2012 года  **** районным судом  гор. Хабаровска  по  п. «б»  ч.2 ст.158 , п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 , п.п. « б,в» ч.2 ст.158 , п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения  наказаний к  2 годам  6 месяцам лишения свободы , без ограничения  свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ  путём частично сложения назначенного наказания с наказанием по приговору  Железнодорожного районного суда  гор. Хабаровска от  25.06. 2012 года ,  назначено окончательно лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев  без ограничения свободы , с отбыванием назначенного наказания  в исправительной колонии строгого режима;
 
              -  20.12. 2012 года  **** районным судом  гор. Хабаровска  по п. «б» ч.2 ст.158 , п.п. « б.в» ч.2 ст.158 , п2б» ч.2 ст.158 , п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б.в» ч.2 ст.158 , п.п. «б.в» ч.2 ст.158 ,п.п. «б, в» ч.2  ст.158 , п.п.»б.в» ч.2 ст.158 , п.п. «б,в» ч.2 ст.158 Ук РФ , ч.2 ст.69 Ук РФ  к 3 годам  лишении свободы без ограничения свободы;
 
                 - 28.01. 2013 года  **** районным судом  гор. Хабаровска  по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок  2 года  без ограничения свободы , на основании ч.5 ст.69  Ук РФ  путём частичного сложения с приговором от  20.12.2012 года,  окончательно назначено наказание в виде 4 лёт  лишения свободы  без ограничения свободы , отбываемого в исправительной колонии строго режима;
 
                 - 26. 02.2013 года  **** районным судом гор. Хабаровска  по п. «б, в» ч.2 ст.158 , п. «б» ч.2 ст.158, п.»б» ч.2 ст.158 , ст.30 ч.3 , п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы ,  на основании  ч.5 ст.69 УК РФ путём присоединения  приговора от 28.01. 2013 года окончательно назначено к отбытию  наказание в виде 5 лет лишения свободы , без ограничения свободы , с отбыванием наказания в  исправительной колонии строго режима;
 
                - 03 .04. 2013  года **** районным судом гор. Хабаровска  по  п. «б» ч.2 ст.158 , п. «б» ч.2 ст.158,  п. « б,в»  ч.2 ст.158 , п. «б.в» ч.2 ст.158 , п. «б» ч.2 ст.158, п. «б»  ч.2 ст.158 , п. «б.в» ч.2 ст.158,  п. «б.в» ч.2 ст.158,  п. «б.в» ч.2 ст.158 УК РФ , ч.2 ст.69 Ук РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок  3 года 6 месяцев  без ограничения свободы ,  в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ  путём частичного сложения с наказанием  по приговору от  20.11.2012 года , окончательно назначено 5 лет лишения свободы без ограничения  свободы , с отбыванием наказания  в исправительной колонии строго режима, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ
                                                  У С Т А Н О В И Л :
 
                     **1   совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого  преступным путём, при следующих обстоятельствах:
 
                     **1 в дневное время суток, в период  времени с  11.01. 2012 года до  14.01.2012 года , точную дату и время в ходе дознания установить не  представилось возможным, находясь в отдельно стоящем гараже,  расположенном  напротив дома № 29 по ул. **** Бедного гор. Хабаровска, заведомо зная,  что находящийся  у его знакомого  **2  жидкокристаллический монитор «Viwsonik 22 vx- Sempron 145 2.8» стоимостью  8816 рублей 17 копеек , системный блок « АМD VPS -S12V9R/B» стоимостью 55999 рублей  00 копеек , а всего имущество,  принадлежащее  ИП « Замроцкая Юлия Александровна» на общую сумму 73101 рубль 52 копейки,  добыто  **2 преступным путём, а именно тайно похищено в период времени с 23 часов 50 минут  10.01.2012 года до 01 часа 10 минут 11.01.2012 года  **2 из офисного помещения,  расположенного в доме № 152 по Проспекту 60 Лет Октября  гор. Хабаровска,  заранее не обещав **2 сбыть  добытое им  преступным путём имущество, принял  от **3указанное выше имущество,  с целью его сбыта и получения материальной выгоды.
 
                После чего  **1,  через  два дня после передачи  ему **2 вышеуказанного имущества, в дневное время суток в период времени с 11.01. 2012 года до 14.01.2012 года,  точную дату и время в ходе дознания установить не представилось  возможным,  находясь в отдельно стоящем  гараже, расположенном напротив дома № 29 по ул. **** Бедного  гор. Хабаровска, заведомо зная,  что переданное ему **2 имущество, на общую сумму 73101 рубль 52 копейки,  добыто **2 преступным путём, заранее не обещав **2 сбыть добытое им  преступным путём имущество, умышленно, незаконно, с целью получения материальной  выгоды,  сбыл неустановленному в ходе дознания лицу, продав данное имущество за 9000 рублей 00 копеек , из которых  3000 рублей 00 копеек оставил себе,  а 6000 рублей 00 копеек  передал **2
 
               Он же,  **1,  в дневное время суток,  в период времени  с 27.01. 2012 года  до 29.01. 2012 года,  точную дату и время в ходе дознания  установить не представилось возможным, находясь  в отдельно стоящем гараже,  расположенном напротив дома № 29 по **** Бедного  гор. Хабаровска , заведомо зная, что находящиеся у его знакомого **2 ноутбук «Cmac Lines E 720» стоимостью 23599 рублей , ноутбук ASUS  стоимостью  19298 рублей, ноутбук ASUS стоимостью 16142 рубля , программа Microsoft Windows 7 Professional 32-bit|64-bit русская версия DOEM DYD  стоимостью  4200 рублей , память DIMM DDR3 2048MB PC 10666 1333 MHz Kingston 2  штуки стоимостью  за 2 штуки 1998 рублей,  жёсткий диск SATA -II 750 Gb Westem Digital Caviar Blak  -7200 rpm стоимостью 2399 рублей, а всего имущества, принадлежащего  ИП « Сидоровой Е.Ю.» на  общую сумму 67636 рублей 00 копеек , добыто **2  преступным путём , а именно тайно похищено в период времени с 20 часов 00 минут 26.01. 2012 года до 07 часов 35 минут 27.01. 2012 года **2 из офисного помещения , расположенного в доме № 144 «г»  по ул. **** Маркса  гор. Хабаровска , заранее не обещав **2  сбыть добытое им преступным путём имущество , принял от **2 указанное выше имущество с целью его сбыта и получения  материальной  выгоды.  После чего,  **1 убедившись, что программа  Microsoft Windows 7 Professional 32-bit|64-bit русская версия DOEM DYD  стоимостью  4200 рублей , память DIMM DDR3 2048MB PC 10666 1333 MHz Kingston 2  штуки стоимостью  за 2 штуки 1998 рублей,  жёсткий диск SATA -II 750 Gb Westem Digital Caviar Blak  -7200 rpm стоимостью 2399 рублей,  принадлежащие   ИП « Сидоровой Е.Ю.» на  общую сумму  8597 рублей 00 копеек, являются непригодными для использования, выбросил их. 
 
              После чего  **1, через два дня  после передачи ему  **3вышеуказанного имущества,  в дневное время  суток,  в период времени  с 27.01.2012 года до 29.01.2012 года,  точную дату и время  в ходе дознания установить не  представилось возможным, находясь в  отдельно стоящем  гараже,  расположенном напротив дома № 29 по ул. **** Бедного гор. Хабаровска,  заведомо зная, что переданное ему **2 имущество , а именно: ноутбук  «Cmac Lines E 720» стоимостью 23599 рублей , ноутбук ASUS  стоимостью  19298 рублей, ноутбук ASUS стоимостью 16142 рубля ,  на общую сумму 59039 рублей 00 копеек , добыто **2 преступным путём,  заранее не обещав **2 сбыть добытое им преступным путём имущество,  умышленно,  незаконно, с целью получения материальной выгоды,  сбыл неустановленному в ходе дознания лицу, продав данное имущество за 11000 рублей 00 копеек , из которых 3000 рублей 00 копеек оставил себе , а 8000 рублей 00 копеек передал **2
 
              При ознакомлении  с материалами уголовного дела  подсудимый  **1  заявил  ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
                В судебном заседании, подсудимый ранее заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ему  понятно обвинение, он согласен  с обвинением, ходатайство  заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства  ему  понятны.
 
               Защитник подсудимого заявленное ходатайство подзащитного поддержал.
 
               Государственный обвинитель  выразила  согласие   на постановление  приговора без  проведения судебного разбирательства.
 
               При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок  принятия  судебного решения, поскольку нарушений порядка и условий установленных гл. 40 УПК РФ , судом не  установлено.
 
              Действия  **1, исходя из обстоятельств дела,  суд квалифицирует как совершение преступления ответственность за которое  предусмотрена  ч.1 ст. 175 УК РФ то есть заранее не обещанные сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.
 
              При назначении наказания суд учитывает  характер и степень общественной опасности  преступления,  отнесённого законодателем к небольшой категории тяжести,   личность виновного характеризуемого по месту проживания отрицательно,  неоднократно судимого.
 
             Смягчающими  наказание обстоятельствами  суд признаёт признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, наличие  на иждивении малолетнего ребёнка.   
 
             Отягчающим  наказание подсудимого обстоятельством  суд признаёт рецидив преступлений.
 
             Оснований для применения  ст.ст. 64 , 73 УК РФ не  имеется.
 
             Гражданский иск по делу не заявлялся.
 
             В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ  процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. 
 
            На основании  изложенного  и руководствуясь ст. 307-308 , 316  УПК РФ суд
 
                                                           П Р И Г О В О Р И Л :
 
            **1 признать  виновным в совершении  преступления  предусмотренного ч.1 ст.175 Ук РФ и на основании  санкции данной статьи  назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок  1 год.
 
            В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ,  путём частичного сложения  наказания назначенного данным приговором с наказанием  назначенным приговором  Кировского районного суда  гор. Хабаровска от 22.11.2012 года , Индустриального районного суда гор. Хабаровска от 26.02.2013 года, Центрального районного суда гор. Хабаровска от 03.04. 2013 года  окончательно определить **1  наказание в виде лишения свободы на срок  5 лет 8 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
            Срок отбывания наказания исчислять  с 30 мая  2013 года.
 
            Зачесть в срок отбывания наказания, время отбытого наказания по предыдущим приговорам  с 22.11.2012 года по 29 мая 2013 года.
 
            Меру пресечения избранную в отношении **1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на  заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.      
 
            В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ  процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. 
 
          Приговор  может быть обжалован, опротестован   в **** районный суд  гор. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
                Мировой судья                                                              И.Г. Рудой.
 
 
 
 
 
 
                 -