Решение от 13 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-25/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    13 мая 2013 года                                          город Балакoво
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 города Балакoво Саратoвской области Ридель Л.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Пурынзиной Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города <АДРЕС> области Новопольцева И.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимойСмолиной А.Н.,
 
    защитникаСмолиной А.Н.адвоката Новикова М.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в судебном участке № 8 города Балаково Саратовской области уголовное делопо обвинению
 
    Смолиной А.Н.,
 
    копию обвинительного акта получила26 апреля 2013 года, под стражей по данному делу не содержалась,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Смолина А.Н. злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнихдетей при следующих обстоятельствах.
 
    Смолина А.Н., на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области, обязана выплачивать алименты в пользу Администрации Балаковского муниципального района <АДРЕС> области на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, и <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/3 части ее заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия детей.
 
    <ДАТА6> Смолина А.Н. осуждена мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> области по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    За период с <ДАТА7> по <ДАТА8> Смолина А.Н. каких-либо перечислений денежных средств в счет уплаты алиментов, либо погашения задолженности по их выплате на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, и <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, не производила.
 
    В результате этого за указанный период у Смолиной А.Н. образовалась задолженность по алиментам, на содержание несовершеннолетних детей на общую сумму 57 796 рублей 51 копейка, исходя из среднего заработка по России в размере 1/3 части в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Смолиной А.Н. в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимаяСмолина А.Н. и её защитник Новиков М.Ю. поддержали заявленное ходатайство.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Смолина А.Н. пояснила, что суть предъявленного обвинения ей понятна, вину признала полностью, государственный обвинительи потерпевшие дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Мировой судья, удостоверившись в том, что подсудимойСмолиной А.Н.понятно обвинение, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Смолина А.Н.осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывает, что обвинение, с которым согласиласьСмолина А.Н., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Смолина А.Н.,не превышает десяти лет лишения свободы, и приходит к выводу о том, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Смолиной А.Н. с учётом обвинения, изложенного в обвинительном акте, мнения государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Злостность в действиях Смолиной А.Н.суд усматривает в не трудоустройстве в течение продолжительного периода времени после предупреждения об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, неоказании постоянной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребёнка без уважительных причин, образовании задолженности.
 
    Принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера города <АДРЕС> о том, что Смолина А.Н. не состоит на учете у врача психиатра, с учетом её осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий, поддержания ею адекватного речевого контакта, её разумного поведения в суде, суд признает Смолину А.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания мировой судья учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние её здоровья и условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Смолиной А.Н., в силу пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, объяснение Смолиной А.Н. суд признает как явку с повинной (л.д.20-21).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Смолиной А.Н., судом не установлено.
 
    Смолина А.Н.осуждена <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> области по части 1 статьи 157 УК РФ к 4 месяцам исправительным работ с удержанием 10 процентов из её заработной платы в доход государства, наказание полностью не отбыто, судимость не погашена.
 
    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Смолиной А.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений,данных о личности подсудимой, которые указаны выше, суд находит, что исправление Смолиной А.Н. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.Оснований для применения к Смолиной А.Н. положений статей 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления и восстановления социальной справедливости.
 
    Суд считает возможным присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору частично.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает, что в силу пункта «в» статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации при частичном и полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
 
    В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Смолиной А.Н. следует определить в колонии-поселения.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями: 307, 308 и 309, статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Смолину А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.
 
    На основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному Смолиной А.Н., присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> области от <ДАТА6> частично, с применением пункта «в» статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации и окончательно назначить, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> области от <ДАТА6>, наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в колонии - поселения.
 
              Смолиной А.Н. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счёт государства самостоятельно в порядке части 1 и 2 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. В территориальном органе уголовно-исполнительной системы следует получить предписание о направлении к месту отбывания наказания, где будет произведено обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
 
    В случае уклонения осужденной от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу направлению в колонию-поселение под конвоем либо иное исправительное учреждение с изменением осужденному вида исправительного учреждения
 
    Мера пресечения осужденнойСмолиной А.Н. не избиралась.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Балакoвский районный суд Саратoвской области путём подачи апелляционной жалобы, представления мировому судье судебного участка № 8 города Балакoво Саратoвской области.
 
    В случае обжалования приговора осужденная Смолина А.Н.вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                             Л.А. Ридель.