Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
№1-25/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ «03» июня 2013 года
Мировой судья судебного участка №3 по городу Нефтекамск Республики Башкортостан Мадишина З.Г.,
при секретаре Куротоповой Е.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Исмагилова Р.В.,
подсудимого Биктимирова А.С.,
защитника в лице адвоката Нефтекамского филиала БРКА Помещиковой А.Б., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 21.05.2013 года,
потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Биктимирова <ФИО2> Сергеевича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: Республика Башкортостан, г. Нефтекамск, пр. <АДРЕС>, ранее судимого:
- 31.10.2011 года Нефтекамским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
- 20.06.2012 года Янаульским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Биктимиров А.С. угрожал убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
20 марта 2013 года около 22 часов 30 минут Биктимиров А.С. находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажом, третьего подъезда, дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> г.Нефтекамска, где, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве сложившихся неприязненных отношений учинил скандал со своим соседом <ФИО3>, в ходе которого Биктимиров А.С. действуя умышленно, осознавая неправомерность своих преступных действий, с целью запугивания и подавления воли <ФИО3>, а также с целью вызвать у последнего реальный испуг за свою жизнь, взяв <ФИО1> рукой за шею, начал его душить, при этом, высказывая слова угрозы «Я тебя сейчас прикончу!». Учитывая, что Биктимиров А.С. был агрессивно настроен по отношению к нему, <ФИО1> находился в ограниченном замкнутом пространстве, угрозу убийством в свой адрес он воспринял реально, и у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Биктимиров А.С. вину признал, суду пояснил, что 20 марта 2013 года находясь на лестничной площадке по месту жительства, в состоянии алкогольного опьянения, пытался остановить поднимающегося по лестнице соседа <ФИО4>, живущего этажом выше, чтобы выяснить с ним отношения, так как <ФИО5> постоянно делает ему замечания, угрожает, что посадит. <ФИО1> не остановился, стал подниматься выше, тогда он схватил его сзади локтем за шею, стал душить, какие слова угрозы говорил, не помнит, был, пьяный, допускает, что угрожал убийством.
Вина Биктимирова А.С. в судебном заседании кроме его признательных показаний установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
В судебном заседании потерпевший <ФИО1>, суду показал, что 20 марта 2013 года, возвращаясь с работы домой, на лестничной площадке между 3 и 4 этажом увидел своего соседа Биктимирова <ФИО2> и его мать <ФИО7>, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и о чем-то спорили, они агрессивно его встретили. Биктимиров обратился нему, хотел поговорить, при этом дернул его за руку, но он отказался, когда он прошел, <ФИО2> сзади схватил его локтем левой руки за шею и, прижав к себе, стал душить, при этом угрожал ему, что прикончит его. Он сильно испугался и, вытащив из сумки газовый баллончик, брызнул в глаза <ФИО2>, потом матери, так как она тоже не давала ему пройти, и ушел домой. После приехали сотрудники полиции.
Свидетель <ФИО8>, суду показал, что он является участковым уполномоченным полиции Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский». 20 марта 2013 года он находился на дежурстве. Примерно в 10-11 часов вечера к ним поступил вызов о скандале по адресу: РБ, г. Нефтекамск, пр. <АДРЕС>. Проехав по данному адресу, увидели, что на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами стояли подсудимый, его мама и потерпевший, они ругались, подсудимый вел себя агрессивно, был в нетрезвом состоянии, после отец Биктимирова силой завел его в квартиру. Далее им были отобраны объяснения у потерпевшего, который рассказал, что <ФИО2> дожидался его в подъезде, устроил скандал с ним, в ходе которого он его душил локтем руки, схватив сзади за шею, угрожал ему убийством.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО9> суду показала, что 20 марта 2013 года примерно в 11 часов вечера, когда она ехала на автобусе домой, ей позвонила соседка <ФИО10> Назира из квартиры <НОМЕР> и сказала, что в дверь ее квартиры кто-то стучится, слышен голос соседа Биктимирова <ФИО2>. Через 10-15 минут она снова позвонила ей и сказала, что в подъезде шумят, слышен голос ее мужа <ФИО11>. Приехав домой, в подъезде встретила сотрудников полиции, там же находился Биктимиров со своей матерью, он был в нетрезвом состоянии, нецензурно выражался, кидался на участкового. Она с мужем <ФИО11> зашла домой, со слов мужа узнал, что <ФИО2> в подъезде не давал ему пройти, скандалил, схватил его за шею, душил, сказал, что прикончит его, муж реально испугался за свою жизнь.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО12>, врач Бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РБ, суду показала, что 05 апреля 2013 года ею было дано заключение о том, что у гр. <ФИО1> в области шеи были обнаружены телесные повреждения на участке кожи полосовидной формы красноватого цвета по передне-боковым поверхностям справа и слева и передней поверхностей шеи шириной до 3-х см, ткани повреждены синевато-красноватого цвета на передней поверхности области лучезапястного сустава 2,5см на 2 см. По характеру телесных повреждений сам потерпевший не мог нанести их себе сам. Не исключает, что данные телесные повреждения могли быть причинены при захвате за шею, находясь сзади от потерпевшего, допустим путем сдавливания одеждой или рукой.
Свидетель <ФИО13>, суду показала, что 20.03.2013 года она вышла в подъезд, за сыном, который был в нетрезвом состоянии. В тот момент по лестнице поднимался сосед <ФИО5>, сын взял его за руку и сказал: «Давай по-хорошему поговорим!». Но <ФИО5> резко одернул руку <ФИО2> и начал кричать, что он самый главный, хвалиться своими связями, говорил, что посадит сына, потом взял сына за ворот и ударил его об стену, потом достал газовый баллончик и брызнул <ФИО2> в лицо, а потом и в нее, их разняли сотрудники ППС. <ФИО2> в ходе скандала убийством соседу не угрожал, удары ему не наносил.
Свидетель <ФИО14> участковый уполномоченный полиции Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» суду показал, что 21 марта 2013 года ему был адресован материал проверки для принятия решения по заявлению <ФИО1>, который просил привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени <ФИО2>, проживающего в квартире <НОМЕР> по адресу: РБ, г. Нефтекамск, пр. <АДРЕС>, который 20.03.2013 года в вечернее время в подъезде <НОМЕР> будучи в нетрезвом состоянии устроил скандал с <ФИО1>, в ходе которого он душил <ФИО1> со словами «Я тебя сейчас прикончу!». Им был собран материал и направлен в отдел дознания МО МВД России по РБ «Нефтекамский». У <ФИО1> имелись телесные повреждения, у Биктимирова А.С. телесных повреждений не было.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО15> суду показала, что она является старшей по дому, где живет подсудимый, на <ФИО2> неоднократно со стороны жителей третьего подъезда поступали жалобы на шум в ночное время, что <ФИО2> собирает в подъезде своих друзей, где они курят, употребляют спиртные напитки.
Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО16>, данных ею на предварительном следствии, следует, что 20 марта 2013 года в вечернее время она услышала, как пинают в дверь квартиры <НОМЕР>, где проживает их сосед <ФИО1> <ФИО5> со своей супругой <ФИО17>. После чего она с сотового телефона позвонила <ФИО17> и сообщила, что какой-то мужчина пинает их дверь, кричит, выражается нецензурными словами, в подъезде стоит сильный шум. В подъезд она выходить не стала, испугалась.
Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО19> данных ею на предварительном следствии, следует, что подсудимый Биктимиров <ФИО2> живет в соседнем подъезде. От жителей подъезда <НОМЕР> она знает, что Биктимиров <ФИО2> постоянно собирает в подъезде своих друзей, с которыми постоянно употребляет спиртные напитки, курят, слушают громкую музыку. Соседи, пожилые женщины, жалуются ей на Биктимирова А., так как <ФИО2> со своими друзьями, будучи в состоянии опьянения, ведет себя агрессивно, на их замечания не реагирует.
Вина подсудимого Биктимирова А.С. подтверждается также письменными материалами по уголовному делу:
- протоколом очной ставки, согласно которому между потерпевшим <ФИО3> и подозреваемым Биктимировым А.С. была проведена очная ставка, в ходе которой потерпевший <ФИО3> и подозреваемый Биктимирова А.С., свои первоначальные показания не поменяли. (Л.д. 58-60)
- протоколом очной ставки, согласно которому между потерпевшим <ФИО3> и
свидетелем <ФИО13> была проведена очная ставка, в ходе
которой потерпевший <ФИО3> и свидетель <ФИО13>, свои первоначальные показания не поменяли. (Л.д. 61-63)
- Протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2013 года, согласно, которому осмотрен подъезд <НОМЕР>, лестничная площадка между 3 и 4 этажами д.<НОМЕР> по <АДРЕС> г.Нефтекамска, где Биктимиров А.С. угрожал убийством <ФИО3> (Л.д. 14-15)
- Заявлением гр.<ФИО3>, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени <ФИО2>, проживающего в <АДРЕС> по <АДРЕС> г.Нефтекамска, который 20.03.2013 года в 22 часа 30 минут в подъезде <НОМЕР>, <АДРЕС> по <АДРЕС>, будучи в нетрезвом состоянии, на почве личных неприязненных отношений учинил с ним скандал, в ходе которого <ФИО2> душил его за горло со словами: «Я тебя сейчас прикончу!», угрожал ему убийством, угрозу он воспринял реально так как опасался за свою жизнь. (Л.д. 6)
- Заключением суд.мед.эксперта <НОМЕР> от 05.04.2013 года, согласно которому у гр.<ФИО3> имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков области левого лучезапястного сустава, шеи, которые по своему характеру расстройства здоровья не влекут, и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (Л.д.67).
Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами, они последовательны и не противоречивы, согласуются и взаимосвязаны между собой, являются достаточными по делу доказательствами и приводят к достоверному выводу о совершении Биктимировым А.С. угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При оценке показаний свидетеля <ФИО13>, суд учитывает, что она является матерью подсудимого, ее показания признает недостоверными, связанными с позицией защиты сына.
При таких обстоятельствах, виновность Биктимирова А.С. в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы полностью доказана, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Биктимирову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание.
Совершенное Биктимировым А.С. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит то, что в ходе предварительного расследования и в судебном заседании Биктимиров А.С. свою вину признал полностью и раскаялся, а также состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Так же при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Биктимиров А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, вместе с тем, суд учитывает, что он трудоустроен, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <ОБЕЗЛИЧИНО>
В связи с установлением судом ряда смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Биктимирову А.С. наказание без учета правил рецидива с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
Указанное преступление совершено Биктимировым А.С. в период испытательного срока. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 31.10.2011 г. сохранить.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, позицию потерпевшего, суд считает возможным достижение целей наказания, установленных ч.2 ст. 43 УК РФ (исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений) без изоляции Биктимирова А.С. от общества.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении Биктимирова А.С. суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 71 УК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Биктимирова <ФИО20> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ Биктимирову <ФИО20> установить следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы городского округа г. Нефтекамск РБ, не уходить из квартиры - с постоянного места проживания, в период времени с 22.00 час. до 06.00 часов., не посещать места всех массовых и иных культурно-развлекательных мероприятий и не участвовать в них в пределах городского округа г. Нефтекамск РБ. Возложить на Биктимирова А.С. обязанность являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - в филиал по г. Нефтекамску ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, в день и время, определенные данным органом.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Янаульского районного суда от 20.06.2012 г. окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ Биктимирову <ФИО20> установить следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы городского округа г. Нефтекамск РБ, не уходить из квартиры- с постоянного места проживания, в период времени 22.00 час. до 06.00 часов, не посещать места всех массовых и иных культурно-развлекательных мероприятий и не участвовать в них в пределах городского округа г. Нефтекамск РБ. Возложить на Биктимрова А.С. обязанность являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - филиал по г. Нефтекамску ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, в день и время, определенные данным органом.На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 31.10.2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Биктимирова <ФИО20> по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья подпись З.Г. Мадишина Приговор вступил в законнуюсилу 14 июня 2013 г.