Решение от 07 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-25/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
         п.Пижанка                                                                                   07 мая  2013 года
 
                    Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 34 Пижанского района Кировской области  Блиновой Т.Н.,
 
    при секретаре Жаровцевой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Пижанского района Зыкова Р.И.,  
 
    подсудимого  Николаева В.Л.,
 
    защитника Косковой Т.А.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения без проведения  судебного разбирательства уголовное дело в отношении                                             
 
    НИКОЛАЕВА В.Л., в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
           Николаев В.Л. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына при следующих обстоятельствах:
 
            На основании судебного приказа № 2-150 Мирового судьи судебного участка № 34 Кировской области от 19.10.2001 года Николаев В.Л., зарегистрированный по адресу: Кировская область, Пижанский район, п.П. ул.М. д…, кв.., фактически проживающий по адресу: Кировская область, Пижанский район  д.В. ул.С. д… кв…, обязан  выплачивать алименты в размере  1/4 заработной платы и иных доходов на содержание несовершеннолетнего  сына А., начиная с 02.12.2009 года и до совершеннолетия ребенка. На   основании вышеуказанного судебного приказа   в отделе ССП Пижанского района  судебным приставом - исполнителем 18.08.2005 года было возбуждено исполнительное производство № 26-1319-1-05, после перерегистрации № 01/05/34/43 о взыскании алиментов с Николаева В.Л. Однако Николаев В.Л., игнорируя предусмотренную ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей, после прекращения ему  выплаты пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты в связи с окончанием срока установления инвалидности с 01.11.2012 года материальную поддержку ребенку не оказывал.  В связи с этим, Николаев В.Л.  неоднократно предупреждался о необходимости выплачивать алименты (09.01.2013 года и 05.03.2013 года) и возможной уголовной ответственности за неисполнение указанной родительской обязанности. Николаев В.Л. для себя никаких выводов не сделал, алименты не выплачивал, игнорируя указанные требования законодательства и предупреждения судебных приставов, официально не трудоустроился, на учет в Центр занятости населения не встал, никаких мер по выплате алиментов на содержание сына А. не предпринимал. Кроме того, в указанный период времени Николаев В.Л. имел  доход от разовых заработков за пределами Кировской области около 4500 рублей, из которого алименты не платил, иную какую либо помощь сыну не оказывал, денежные средства потратил на собственные нужды. Вследствие этого задолженность  Николаева В.Л. по выплате алиментов за период времени с 01.11.2012 года по 26.03.2013 года составила 31183 рубля 08 копеек.
 
              В  настоящем судебном заседании подсудимый Николаев В.Л. вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о  применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
 
                Характер и последствия, заявленного ходатайства Николаеву В.Л. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, согласие стороны  государственного обвинения, несовершеннолетнего потерпевшего и его законного представителя на применение по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения имеется.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
 
                 Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым  Николаев В.Л. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого  Николаева В.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ,  как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
              При назначении вида и меры наказания подсудимому  Николаеву В.Л. в соответствии со ст.60 УК РФ  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого  им преступления, относящегося  к категории небольшой тяжести.
 
             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
              Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ  не установлено.
 
                На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимым Николаевым В.Л., его личность,  наличие смягчающих и  отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Николаева В.Л. и достижение целей наказания возможно  при назначении наказания в виде исправительных работ.  Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
 
      При назначении наказания подсудимому  Николаеву В.Л. учитываются также требования ч.5 ст.62 УК РФ
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных  доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой суд   
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
              НИКОЛАЕВА В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ  и назначить   ему наказание   в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления  по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
              Меру пресечения Николаеву В.Л.  на период  вступления приговора в законную силу не избирать.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Советский   районный суд  в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.  
 
 
    Мировой судья                                                   Т.Н. Блинова
 
 
«Приговор вступил в законную силу «18» мая 2013 года»