Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> области <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 68 Каширского судебного района Московской области Российской Федерации Булычева С.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,подсудимой <ФИО1>,
защитника Кондратьева В.П., представившего удостоверение № 1489 от 18.12.02г. и ордер № 099302 от 07.06.2013г., при секретаре судебного заседания Есиной П.В.,а также потерпевшем <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кайновой <ФИО3> года рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, с неполным средним образованием, разведенной, обязанной к уплате алиментов на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка Александра, 26.11.1995 года рождения, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая <ФИО1> в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> включительно в <АДРЕС> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
<ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженка <АДРЕС>, согласно решения <НОМЕР> Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА8>, <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженка <АДРЕС> обязана к уплате в пользу <ФИО2> алиментов на содержание сына Николая, <ДАТА9> рождения, и дочери Татьяны, <ДАТА10> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с даты вступления решения в законную силу и до <ДАТА11> включительно, а начиная с <ДАТА12> и до совершеннолетия дочери Татьяны в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно. Однако, <ФИО1>, зарегистрированная и проживающая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Кокино, ул. <АДРЕС> в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> включительно от уплаты алиментов на содержание детей умышленно злостно уклонялась, а именно: на работу не устроилась, в центр занятости населения по поводу трудоустройства не обращалась, добровольной материальной помощи на содержание детей не оказывала, то есть свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию детей, а, следовательно, и вступившее в законную силу судебное решение о взыскании алиментов Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА8>, о котором она достоверно знала - не исполняла, несмотря на то, что неоднократно предупреждалась судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. В результате умышленных преступных действий у <ФИО1> образовалась задолженность по уплате алиментов - 9 месяцев 04 дня, что в денежном суммарном выражении составляет 79 706 рублей 98 копеек.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, <ФИО1> в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая <ФИО1> поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновной себя в предъявленном обвинении признает полностью.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение <ФИО1> в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, с которым в полном объеме согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимой <ФИО1> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.
Подсудимая <ФИО1> не судима; не работает; на учете у врача психиатра не наблюдается, наблюдается у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии»; к административной ответственности не привлекалась; по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО1>, является признание вины подсудимой и наличие на иждивении несовершеннолетнего сына Александра, <ДАТА5> рождения.
Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие у подсудимой несовершеннолетних детей: сына Николая, <ДАТА13> рождения, и дочери Татьяны, <ДАТА14> рождения, так как ее действия направлены против интересов данных детей, материальное содержание которым она обязана предоставлять в соответствии с требованиями закона.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <ФИО1>, по делу не имеется.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности <ФИО1>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимой <ФИО1> надлежит назначить наказание в виде исправительных работ.
Суд не находит оснований для применения в отношении <ФИО1> ст. ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, в сумме 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, выплаченные защитнику <ФИО5>, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной <ФИО1> в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Председательствующий: <ФИО6>