Решение от 24 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    24 мая 2013 годаг. Екатеринбург
 
    Мировой судья судебного участка № 10 Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга Морис Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга<ФИО1>,
 
    подсудимого Абдужаббарова <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    переводчике <ФИО4>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО5>,
 
    при секретаре Поповой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению:
 
    Абдужаббарова <ФИО6>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Абдужаббаров У.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> около 14:00 Абдужаббаров У.Р., работая <ОБЕЗЛИЧИНО> в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», находился на рабочем месте в отделе «Алкоголь» магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> В это время у Абдужаббарова У.Р. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью обогащения. Реализуя свои преступные намерения, Абдужаббаров У.Р. подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и, убедившись, что рядом с ним никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял с него одну бутылку текилы «Сауза Голд», объемом 0,5 л стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., две бутылки текилы «Сауза Сильвер» объемом 0,5 л., стоимостью одной бутылки <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и положил их в моечный аппарат, находившийся при нем. Затем Абдужаббаров У.Р. взял со стеллажа одну бутылку текилы «Казадорес Аньехо» объемом 0,75 л стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. и три бутылки текилы «Эспалон бланко» объемом 0,75 л стоимостью одной бутылки <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», и положил в моечный аппарат, находившийся при нем. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Абдужаббаров У.Р. взял со стеллажа одну бутылку текилы «Ольмека белая» объемом 1 л стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., принадлежащую ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и также положил ее в моечный аппарат. После этого Абдужаббаров У.Р., не оплатив товар на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», вышел через служебный вход из магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и тем самым получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Абдужаббаров У.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемого было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Абдужаббаров У.Р. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, в связи с чем, он добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд учесть его раскаяние в совершенном преступлении.
 
    При этом Абдужаббаров У.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего также не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
 
    Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину Абдужаббарова У.Р. в совершении преступления доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
 
    Абдужаббаров У.Р. в судебном заседании раскаялся и признал свою вину, характеризуется положительно, ущерб возмещен, дело рассмотрено в особом порядке. В настоящее время подсудимый <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит явку с повинной, <ОБЕЗЛИЧИНО>, совершение преступления впервые, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. В соответствии со ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает данные обстоятельства при назначении наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств, позиции стороны защиты и обвинения, суд приходит к выводу о возможности назначения Абдужаббарову У.Р. наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Абдужаббарова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
 
    Меру пресечения Абдужаббарову У.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: 3 бутылки текилы «Эспалон бланко» объемом 0,75 л, 1 бутылка текилы «Казадорес Аньехо» объемом 0,75 л, 1 бутылку текилы «Ольмека белая» объемом 1 л, 2 бутылки текилы «Сауза Сильвер» объемом 0,5 л, 1 бутылку текилы «Сауза Голд» объемом 0,5 л считать переданным ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти дней в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга через мирового судью вынесшего приговор, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате 24 мая 2013 года.
 
 
    Мировой судья                                                                          Е.В. Морис
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 04 июня 2013 года.