Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
(...)
1-(...)/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар
15 мая 2013 года
Мировой судья Краснозатонского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми <Ф.И.О.-1>, при секретаре <Ф.И.О.-2> с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара <Ф.И.О.-3>,
подсудимого - <Ф.И.О.-4>,
защитника подсудимого - адвоката <Ф.И.О.-5>, предоставившего удостоверение (...) и ордер (...),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
<Ф.И.О.-4>, 02 октября 1969 года рождения, уроженца (...) района Республики Коми, гражданина Российской Федерации, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, (...), 4 - 19, военнообязанного, разведенного, иждивенцев и несовершеннолетних детей не имеющего, со средним образованием, официально не трудоустроенного, со слов имеющего заболевание эпилепсия, ранее судимого:
(...)3 приговором Княжпогостского районного суда Республики Коми по ч.1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного 25.06.2008 по отбытии срока наказания;
(...)5 приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 01.08.2012 по отбытии срока наказания, не содержавшегося под стражей по данному уголовному делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
установил:
<Ф.И.О.-4> обвиняется органами предварительного расследования в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
16 февраля 2013 года около 18 часов 20 минут <Ф.И.О.-4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения около комнаты 17 общежития по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, (...), умышленно, будучи обозленным на ранее знакомую <Ф.И.О.-7>, с целью запугивания потерпевшей, подошел к ней и схватил пальцами своих рук в область шеи последней и для подтверждения реальности своих угроз начал сдавливать в области шеи <Ф.И.О.-8>, данные действия потерпевшая восприняла как реальные угрозы убийством и у нее имелись все основания для опасения данных угроз, поскольку <Ф.И.О.-4> вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, физически имел превосходство над ней, при этом подкрепляя свои угрозы действиями, характер которых объективно создавал у потерпевшей восприятие возможности осуществления этих угроз.
В судебном заседании подсудимый <Ф.И.О.-4> в присутствии своего защитника, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет ходатайство об этом добровольно, после проведения консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая в письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что заявление о согласии с предъявленным обвинением подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в присутствии последнего, <Ф.И.О.-4> в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в чем суд убедился, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное <Ф.И.О.-4> обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимому обвинение.
Суд квалифицирует действия <Ф.И.О.-4> по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.
<Ф.И.О.-4> по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка, ранее судим за совершение преступлений против жизни и здоровья.
Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на его исправление, состояния его здоровья, образа жизни, принимая во внимание, что <Ф.И.О.-4> ранее судим, на путь исправления не встал, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания суд определяет <Ф.И.О.-4> исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать <Ф.И.О.-4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15 мая 2013 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через мирового судью, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Мировой судья
<Ф.И.О.-1>