Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/13г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
«04» июня 2013г. г.Жуковский.
Мировой судья 55 судебного участка Жуковского судебного района Московской области Российской Федерации Полуянова Е.А.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Жуковского -
Григорьевой Н.Б.
с участием:
подсудимого - Белова М.Ю.
защитника -Полянского Н.П.
потерпевшей - Беловой Н.Ю.
при секретаре судебного заседания - Ивановой И.С
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Белова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, русского по национальности, зарегистрированного: <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, на иждивении: <ОБЕЗЛИЧИНО>, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белов М. Ю. (родитель) совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно он, будучи обязанным, на основании судебного приказа мирового судьи <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА> к выплате алиментов в пользу Беловой Н.Ю. на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО> - <ДАТА> рождения в размере 1/4 части со всех видов заработка, начиная с <ДАТА> до совершеннолетия детей. От уплаты алиментов злостно уклоняется, с этой целью длительное время нигде не работал, на прием к судебному приставу-исполнителю не являлся, никакой другой материальной помощи не оказывает, на предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ должным образом не реагирует, в связи, с чем у него образовалась задолженность по алиментам на <ДАТА> год составляет в твердой денежной сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Подсудимый в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без поведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что он полностью признает свою вину, в чем искренне раскаивается. Обязуется погасить всю задолженность.
В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый понимает и осознает, содержание ст.ст.314, 316, 317 УК РФ судом ему дополнительно разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая, против особого порядка судебного разбирательства не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собственными показаниями и другими доказательствами, имеющими в материалах дела, в связи, с чем суд считает возможным, признать <ФИО2> виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия подсудимого Белова М. Ю. квалифицированы органами предварительного следствия правильно по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания судом принимается во внимание тяжесть совершенного преступления, оно относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, юридически не судим, на учетах у врачей не состоит, вину в совершении преступления признал полностью. Подсудимый Белов М. Ю. в настоящее время не работает, ему необходимо погасить образовавшую задолженность по алиментам, что требует материальных затрат, считает возможным применить к нему наказание в виде исправительных работ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также личность подсудимого, судья полагает возможным назначить наказание подсудимому Белову М. Ю. в пределах санкции ч.1, ст.157 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья П Р ИГ О В О Р И Л:
Белова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>исправительных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработка осужденного ежемесячно в доход государства 5%.
Обязав осужденногоБелова <ФИО1> в период исправительных работ являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, исполняющий исправление осужденного и не менять место фактического проживания в г. Жуковский без уведомления этого органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белова <ФИО1>отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, опротестован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Жуковском городском суде через мирового судью 55 судебного участка Жуковского судебного района.
Мировой судья: Полуянова Е.А.