Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 266823/1-25/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Ясногорск 21 марта 2013 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 50 Оловяннинского района - мировой судья судебного участка № 49 Оловяннинского района Забайкальского края Бучин В.Н.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оловяннинского района Миркутова А.В.
защитника - адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер №181864
подсудимого Цыренова З.Б.
при секретаре Катасоновой И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цыренова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, зарегистрированного на <АДРЕС>, проживающего на <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Цыренов З.Б. своими умышленными действиями совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
25 мая 2012 года по решению мирового судьи судебного участка № 49 Оловяннинского района Забайкальского края Цыренов З.Б. был лишён права управления транспортными средствами на срок полтора года. После чего, 22 июня 2012 года, испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, требующегося ему для управления автомашиной, Цыренов З.Б., умышленно, приобрёл за 15000 рублей поддельное водительское удостоверение серии 75 ОК №359272, категорий «В,С,D» на своё имя у неустановленного дознанием лица в г.Чите на железнодорожном вокзале, предварительно предоставив ему свою фотографию и анкетные данные. И стал использовать его на постоянной основе при управлении автотранспортом.
13 января 2013 года, в 16 часов 46 минут, на 3 километре трассы ст. Ясная - п.Ясногорск Оловяннинского района Забайкальского края, Цыренов З.Б. при управлении собственным автомобилем марки «ТОYОТА - VISTA» государственный регистрационный знак <НОМЕР> RUS, был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов. При этом, Цыренов З.Б., заведомо зная, что водительское удостоверение, предусмотренное Федеральным законом Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г., а также Правилами дорожного движения РФ утвержденных постановлением Совета Министров РФ от 23.10.1993г. и другими нормативными правовыми актами, является официальным документом, предоставляющим право управления транспортным средством, поддельное, умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотрудникам полиции, в подтверждение наличия у него права управления автомобилем, которые заподозрили признаки подделки, и водительское удостоверение серии 75 ОК № 359272 на имя Цыренова З.Б., изготовленное с помощью оргтехники, способом цветной струйной печати, изъяли.
Подсудимый Цыренов З.Б. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Цыренов З.Б. заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Миркутов А.В. полагал возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как она подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает квалификацию действий Цыренова З.Б. по ч.3 ст.327 УК РФ верной, т.к. он, совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого Цыренова З.Б., который характеризуется по месту жительства со стороны администрации поселения, участковым уполномоченным полиции посредственно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на Цыренова З.Б. и его исправление, и руководствуется при назначении наказания правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Цыренова З.Б., суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Цыренова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
Меру процессуального принуждения в отношении Цыренова З.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство - поддельное водительское удостоверение 75 ОК 359272 на имя Цыренова З.Б. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оловяннинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 50 Оловяннинского района Забайкальского края. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом
Мировой судья В.Н. Бучин