Решение от 07 июня 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    село Петропавловка                                                                                               7 июня 2013 года
 
                Суд в составе мирового судьи судебного участка №2 Джидинского района Республики Бурятия Косыгина Е.А. при секретаре Шестаковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района РБ Гомбоева Э.А., защитника - адвоката Григорьевой Ю.В. представившей удостоверение №646 и ордер №3177 и подсудимого Селецкого С.В., рассмотрев в открытом судебномзаседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
                Селецкого С.В. родившегося (ДАТА) в (АДРЕС), (ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ), прож. (АДРЕС) в совершении преступления предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Органами дознания Селецкий С.В. обвиняется в том, что совершила умышленное преступление небольшой степени тяжести при следующих обстоятельствах.
 
                (ДАТА) около 16 часов Селецкий С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в (АДРЕС), где между ним и (ФИО1) произошла ссора из-за того, что (ФИО1) пыталась забрать (ПРЕДМЕТ). На почве возникшей личной неприязни у Селецкого С.В. возник преступный умысел на угрозу убийством в отношении (ФИО1)
 
                Реализуя свой преступный умысел, Селецкий С.В., находясь в (АДРЕС), (ДАТА) около 16 часов, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, желая их совершить, с целью запугать (ФИО1), оказать на нее психическое давление путем угрозы убийством, схватил (ПРЕДМЕТ) и стал данным ножом размахивать перед (ФИО1), при этом высказал в адрес последней слова угрозы убийством: «Убью!».
 
                В сложившейся ситуации (ФИО1), видя бурное проявление ненависти и злобы, зная, что Селецкий С.В. в момент высказывания угрозы убийством находится в состоянии алкогольного опьянения, зол, агрессивен, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение убийства человека, высказанную угрозу убийством восприняла как реальную опасность для своей жизни.
 
             Совершая указанные действия, Селецкий С.В., действуя с прямым умыслом, осознавал, что угрожает убийством (ФИО1), и что у последней имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, и желал этого.
 
                При ознакомлении с материалами дела подсудимый Селецкий С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Селецкий С.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник Григорьева Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого.
 
                Государственный обвинитель Гомбоев Э.А.и потерпевшая (ФИО1) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
 
                Суд квалифицирует действия подсудимого Селецкого С.В. по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
                При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                Подсудимый Селецкий по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
                В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого необходимо признать преклонный возраст, инвалидность, полное признание вины и раскаяние.
 
                Обстоятельств отягчающих наказание Селецкого суд не усматривает.
 
                Разрешая вопрос о назначении вида наказания с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Селецкому необходимо назначить наказание в виде ограничения  свободы, применения наказание в виде обязательных работ в отношении Селецкого суд считает нецелесообразным с учетом его инвалидности.
 
                От взыскания процессуальных издержек Селецкий освобожден на основании ст.316 п.10 УПК РФ.
 
                На основании изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст.303, 304, 307, 308 и 316 УПК РФ,-
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Селецкого С.В. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.
 
                Установив Селецкому следующие ограничения - находиться по месту жительства в ночное время с 24 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории (АДРЕС),  не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Селецкого обязанность - являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными  наказания в виде ограничения свободы.
 
                Меру пресечения Селецкому name="_GoBack"> подписку о невыезде надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство складной нож и лезвие - уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения в Джидинский районный суд РБ с учетом правил ст.317 УПК РФ.Мировой судья Косыгин Е.А.